Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь, пожирающая своих детей





Что же заставляет людей переносить все это и мириться с этим? Некоторыми движет глубокая убежденность в том, что саентология - это хорошая вещь, как бы ни сходил с ума порой какой-нибудь руководитель; что надо пройти через все это и дожить до лучших дней. Для этого рода людей - как правило, членов Морской Организации - поддержка саентологии дороже собственной жизни. У других (у публики) на первом плане стоит страх потерять шанс на свое духовное спасение. “Подъем по Мосту” является их единственной надеждой и целью в этой жизни, и они безоговорочно верят в то, что саентология и только она открывает перед ними путь к достижению полной духовной свободы, выводящий из ловушки, связанной с вынужденной реинкарнацией на этой планете. Перспектива быть объявленным подавляющей личностью (то есть быть отлученным) для них хуже, чем любая грубость, унижение или несправедливость, которыми может попотчевать их всякий этик-офицер.

ЦС стала воспринимать Хаббарда буквально, расценивать любое его заявление как архиважное и больше не утруждает себя разбором того, каким же было его основное намерение. В 50-х под давлением обстоятельств Хаббард создал церковь в качестве оружия. К концу 70-х в ней начинают набирать силу собственные побуждения. В 80-х она полностью меняет окраску, отходит от намерений своего создателя и в конечном итоге обращается против своих членов.

В 1982 году так называемая “Финансовая полиция” от Международного Управления объездила весь мир и изъяла огромные суммы у отдельных саентологических миссий за якобы допущенные ими “финансовые преступления” против организаций. “Миссией” называется находящийся в частном владении центр, имеющий лицензию на предоставление определенных стандартных саентологических услуг. Держателям миссий приказали прибыть на Флаг, в расположенную во Флориде штаб-квартиру, чтобы получить дорогостоящую “проверку на безопасность” в связи с теми преступлениями, которые они якобы совершили. Некоторые на самом деле были объявлены “подавляющими личностями” прямо на месте “указующим перстом” - это когда какой-нибудь офицер Морской Организации указывает на человека пальцем и “выносит приговор”. (В соответствии же с официальной процедурой, согласно церковной оргполитике, сначала необходимо было провести тщательное расследование.) Многие миссии разорились и уже никогда не возобновили свою работу. Тысячи саентологов, как из публики так и члены персонала, были объявлены подавляющими личностями или в знак протеста покинули церковь.

Следующий шаг: горстка высших руководителей ЦС образует Центр Религиозной Технологии (ЦРТ). Об этом было объявлено привычным для всех образом через письмо Хаббарда по оргполитике. Рассказывают, что с целью придать делу законный вид подпись ЛРХ была подделана. Через ЦРТ эти несколько руководителей получили доступ ко всем фондам, запасам и ресурсам ЦС и тем самым получили доступ к высшим властным позициям в многомиллионном международном деловом предприятии.

За годы, последовавшие после учиненного ЦРТ переворота, глянца на журналах прибавилось, реклама заблистала еще пуще, а торжества, устраиваемые ЦС в свою честь, стали и ужасать и приводить в небывалое изумление.

Однако решающим и неслыханным шагом, предпринятым ЦРТ, стало введение торговых марок с целью превратить “Центр Религиозной Технологии” в промышленный товар, сравнимый с Кока-Колой (излюбленное сравнение официальных представителей церкви). “Саентологию” начали распихивать по упаковкам в форме курсов и кусочков “Моста”. Если вы покупаете ее у Церкви Саентологии, то это настоящая вещь. Если купите где-то в другом месте, то это не что иное, как всего лишь негодная дешевка - это будет искажение чистой “стандартной” формы. Иначе и быть не может, потому что только “подавляющие” личности будут практиковать саентологию, не состоя в ЦС, а подавляющая означает безумная, неспособная или хуже того - злонамеренная.

Саентология, которую ее основатель назвал “прикладной религиозной философией”, превратилась в товар с торговой маркой, поддающийся мировой рекламе и торговым ухищрениям, за которыми нет никакого другого намерения, кроме как сделать деньги на наследии Л. Рона Хаббарда. Его книги и записанные на пленку лекции поступают в продажу в постоянно меняющей свой вид упаковке, цена на Э-метр во много раз превышает действительную стоимость этого прибора, а писания Хаббарда перетасовывают и все складывают из них новые курсы и рандауны одитинга. Согласно прайс-листу ЦС на ноябрь 1990 года, цена одного часа одитинга составляет от 560 до 740 долларов, а продают их только блоками по двенадцать с половиной часов. За Э-метр вы платите 4625 долларов. И все это продается, продается, продается.

Отпечатанный мелким шрифтом список торговых марок всегда приводится в рекламных материалах ЦС: “ЛОГОТИП МЦС (Международная Церковь Саентологии), САЕНТОЛОГИЯ, САЕНТОЛОГ, ДИАНЕТИКА, ЛРХ (Л. Рон Хаббард), ОТ, СВОБОДНЫЕ ВЕТРА (название их океанского лайнера), ФЛАГ, МОСТ, ХАББАРД, ОХС, ДИАНЕТИКА НОВОЙ ЭРЫ, САЕНТОЛОГИЧЕСКИЙ крест, подпись ЛРХ, Э-МЕТР, ОТКРЫТАЯ ИСТИНА, символ САЕНТОЛОГИИ и символ ДИАНЕТИКИ являются торговыми марками и знаками обслуживания, которыми владеет Центр Религиозной Технологии, и используются с его разрешения... САЕНТОЛОГИЯ - это прикладная религиозная философия.” Совершенно очевидно, что ЦРТ притязает на монопольные права на саентологию.

Кто же стоит за этим? Ответ находим в 12-страничной глянцевой цветной брошюре под названием “Повсеместное расширение в 1990-х”. В подписи под фотоснимком, на котором изображены 7 высших руководителей ЦС, читаем: “Международные руководители, выступающие с речью на праздновании по случаю Нового Года в Лос-Анджелесе. Слева направо: Коммандер (Правой Руки) Норман Старки, опекун ЛРХ; Е. Хебер Йентцш, Президент Международной Церкви Саентологии; Капитан Марк Ингер, Командующий офицер Международной Организации Посланников Командора; Капитан Дэвид Мискевидж, Председатель Совета Центра Религиозной Технологии; Капитан Гийом Лезевр, Международный Исполнительный Директор; Капитан Марк Ягер, Генеральный Инспектор ЦРТ по административным вопросам; Рэй Миттхоф, Генеральный Инспектор ЦРТ по вопросам технологии.”

Несмотря на громадные объемы продаж, ЦС всегда удавалось сохранять статус “некоммерческой организации”. Судебные тяжбы оказались безрезультатными. В дополнение к тем прибылям, которые ЦС получает как “некоммерческая” организация, она еще получает и “законную” прибыль через две ориентированные на получение прибыли компании. Первая из них официально является лишь ассоциированным, а на самом деле полностью зависимым от ЦС издательским домом “Публикации Новой Эры”. Вторая - это “Международная компания Услуг для Автора”, или МУА. Единственным автором, который когда-либо удостоился чести получить ее услуги, является Рон Хаббард. Здесь ведется торговля лицензиями на все его труды по саентологии, равно как и на его ранние научно-фантастические произведения. Вырученные деньги оседают в карманах тех членов Совета Директоров Церкви Саентологии, которые одновременно входят в директорат МУА. Так что, выходит, не все члены Морской организации, получают жалкие гроши за свой тяжкий труд.

ЦС превратилась в эффективный инструмент для подавления саентологии как гуманитарной дисциплины, несущей помощь людям. Не надо ни правительственных действий, ни кампаний в прессе, направленных против саентологии. Предоставленная самой себе, Церковь саентологии непременно извратит этот предмет до такой степени, что станет невыносимой даже для своих членов и исчезнет с лица Земли. В этой связи стоит заметить, что, начиная с 50-х годов, церковь публикует книги Л. Рона Хаббарда, которые на самом деле написаны не им. Она продолжает эту практику даже теперь, спустя годы после смерти писателя. Эти книги являются результатом деятельности редакторской команды, как гласит об этом набранная мелким шрифтом надпись, изредка помещаемая на титульном листе. Однако источник этих книг остается сокрытым. Нет никаких ссылок на то, какие материалы были использованы в качестве источника. И тот, кто знаком с соответствующими местами оригинального текста, не может не заметить, насколько они подверглись изменению.

Те, в ком зародилось опасение, что искажение материалов источника все-таки началось, спохватились слишком поздно: работавшие рядом с Хаббардом члены персонала еще в 1973 году были свидетелями того, как написанные кем-то помимо Хаббарда технические бюллетени (БОХСы), издавались под его именем. И сегодня, когда ЦРТ владеет именем “Л. Рон Хаббард” как торговой маркой, недостатка в “сенсационных новых рукописях” почившего основателя, разумеется, нет.

(Вы можете с удивлением спросить, почему же на верхушку ЦС, по всей видимости, не оказали влияния улучшающие человека техники саентологии. Могут сказать, что саентология не работает, однако дело, по-видимому, просто в том, что они никогда не получали достаточно одитинга и технического обучения, и в том еще, что они с детских лет росли и воспитывались в Морской Организации и не приобрели широкого жизненного опыта.)

Date: 2015-07-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию