Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические основы зарплаты. Виды. Формы. Система зарплаты в рыночной экономике





Сущность зарплаты: Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень цен. Существует две основных концепции определения природы зарплаты:

1) зарплата - цена труда. Её величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов(спроса и предложения).

2) зарплата - денежное выражение стоимости товара «рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами (спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение зарплаты от стоимости раб. силы).

А.Смит считал, что труд выступает в качестве товара и имеет естественную цену, т.е. «естественную зарплату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. Величину зарплаты он определял физическим минимумом средств существования рабочего.

Маркс разработал концепцию, в основу которой заложил положение о разграничении «труд» и «рабочей сила» и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а зарплата выступает в качестве цены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает зарплату не за весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа зарплаты состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. Он установил, что зарплата зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

Номинальная и реальная зарплата.

Номинальная – сумма денег, которую получает работник наемного труда за определенный период времени: за день, неделю, месяц.

Реальная зарплата - масса жизненных благ и услуг, которую можно приобрести за те денежные средства, которые получает работник в виде зарплаты. Это покупательная способность номинальной зарплаты. Она находится в прямой зависимости от уровня номинальной и в обратной пропорциональности от уровня цен на предметы потребления и услуги.

Формы зарплаты.

Повременная зарплата - определяется продолжительностью затрат труда на производстве. Величина зарплаты при повременной оплате выступает в виде дневной или недельной оплаты труда. При одинаковой повременной зарплате, но при разной продолжительности рабочего дня фактическая оплата труда будет неодинаковой. Поэтому для сравнения уровня оплаты труда разных рабочих используют показатель «цена труда», т.е. одного часа труда. Он определяется путем деления дневной зарплаты на продолжительность рабочего дня в часах. Повременная форма зарплаты позволяет предпринимателю добиться снижения фактического заработка за счет удлинения продолжительности рабочего дня.

Поштучная или сдельная оплата труда - применяется на работах, где труд поддается точному и полному учету. Наибольшая эффективность от ее использования может быть получена на работах с использованием норм выработки. Сдельная форма оплаты стимулирует рост производительности и интенсивности труда, усиливает значение индивидуальных различий между рабочими в размерах заработка, конкуренцию между рабочими.

Гибкие формы оплаты труда, используемые в рыночных условиях. Например, в США традиционно используется 3 вида наемного труда: почасовая заработная плата рабочих, годовое жалование служащих, единовременное награждение административных руководителей.

Почасовую оплату труда - когда наряду с твердым жалованием предусматривается вознаграждение по результатам работы на принципах долевого участия работников в прибылях компании на основе их индивидуальной квалификации и личного трудового вклада.

Участие в доходах. Доход определяется как разница между затратами и результатами хоз. деятельности. Вознаграждение выплачивается за выполнение производственного задания, которое может включать так же требования по повышению производительности труда, качества и культуры обслуживания.

Участие в прибылях. Работники по найму получают дифференцируемое годовое вознаграждение из прибыли компании. След., возникает коллективная заинтересованность рабочих, служащих и работодателей в увеличении прибыли компании.

Единовременное вознаграждение. При использовании этой формы оплаты труда вместо систематического повышения зарплаты компания выплачивает своим работникам единовременное вознаграждение наличными за конкретно выполненное задание.

Плата за квалификацию и знания предполагает повышение зарплаты рабочих и служащих в зависимости от личной квалификации, числа выполняемых заданий, качества их выполнения.

 

Date: 2015-07-27; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию