Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие капитала. Концепции капитала в различных экономических школах





Капитал — совокупность имущества, используемого для получения прибыли. В экономической теории в понятие «капитал» вкладывают различное содержание.

Меркантилисты считали, что капитал — это самовозрастающая стоимость. При этом они связывали накопление богатства со сферой обращения без учета каких-либо затрат труда, связанных с созданием товаров.

А. Смит и Д. Рикардо связывали капитал с затратами труда.

В марксистской экономической науке капитал является важнейшей категорией всей системы общественного производства. Капитал — это отношение между капиталистами и наемными рабочими, которые в процессе эксплуатации создают прибавочную стоимость. Следовательно, капитал — это стоимость, которая путем эксплуатации наемной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, то есть самовозрастает. Таким образом, источником самовозрастания капитала является прибавочная стоимость.

По определению К. Маркса капитал выступает в трех формах — постоянного капитала (в форме средств производства); денежного капитала (в форме денег); товарного капитала (в форме товара). Кроме этого, по способу создания прибавочной стоимости К. Маркс делил капитал на постоянный (средства производства, которые в процессе производства переносят свою стоимость на готовый продукт в измененном виде и переменный (капитал в виде стоимости рабочей силы, которая в процессе производства изменяет свою стоимость, возрастает на сумму прибавочной стоимости). По способу переноса на готовый продукт капитал делится на основной (станки, машины, оборудование, которые переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, частями) и оборотный (сырье, материалы, топливо, а также стоимость рабочей силы, которые переносит свою стоимость на готовый продукт полностью за один оборот).

Современные трактовки капитала в западной экономической литературе.

П. Самуэльсон определяет капитал как капитальные блага, производимые самой экономической системой, чтобы применить их для дальнейшего изготовления других товаров и услуг.

К. Макконнелл, С. Брю. Капитал — это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров; товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека.

Дж. Робинсон связывает понятие капитала с деньгами. Она полагает, что капитал, когда он не инвестирован, выступает в виде денежных средств.

Американский экономист Т. Шульц является одним из авторов теории «человеческого капитала». Он считает, что образование — это одна из форм человеческого капитала (человеческого потому, что становится частью человека, а капитал потому, что представляет источник будущих доходов и заработков).

Date: 2015-07-27; view: 1608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию