Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный механизм формирования цены. Количественная и качественная характеристика спроса и предложения. Равновесная цена





Спросом называется количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени.

На спрос влияют многие факторы, главным из которых является цена. Между ценой и величиной спроса существует обратная связь: повышение цены снижает спрос, и наоборот. Обратная связь между ценой и величиной спроса называется законом спроса. =

Кривая спроса

Выводы:

1. Движение «по кривой спроса» и изменение «объема спроса» происходит под влиянием цены товара.

2. движение «самой кривой спроса» и «изменение спроса» происходит под влиянием неценовых факторов.

К неценовым факторам относятся:

• потребительские вкусы;

• число покупателей;

• доход покупателей;

• цены на сопряженные товары;

• ожидания.

Предложение — это количество товаров, реализуемое производителем на рынке.

Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок, и наоборот. Прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой предложения S, где S — предложение, Р — цена, Q – количество.

Кривая предложения

Выводы:

1. Движение «по кривой предложения» и изменение «объема предложения» происходит под влиянием цены товара.

2. Движение «самой кривой предложения» и «изменение предложения» происходит под воздействием неценовых факторов.

Рассмотрим воздействие на предложение неценовых факторов.

1. Цены на ресурсы. Их снижение уменьшит издержки производства и увеличит предложение, т. е. переместит кривую предложения вправо.

2. Технология. Ее совершенствование снижает цену на ресурсы.

3. Налоги и дотации. Повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение.

4. Цены на другие товары. Фирма может сократить производство баскетбольных мячей, если повышается цена на футбольные.

Степень изменения объема предложения в зависимости от увели­чения цены характеризует эластичность предложения. Она измеря­ется с помощью коэффициента эластичности предложения Ке = относит. изменение Q(%) / относит. Изменение P (%)

Предложение неэластично, если изменение цены не вызывает изме­нения предложения.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее уменьшение цены товара (Р) вызывает сокращение предложения (Q) до нуля, а малейшее увеличение цены вызывает рост предложе­ния. По возможности фирмы отреагировать на конъюнктуру рынка вы­деляют три периода: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный.

Цена, при которой возникает рыночное равновесие, называется рав­новесной ценой (на рис. равновесная цена = 20 единицам). В состо­янии равновесия рынок сбалансирован. Ни у продавцов, ни у покупа­телей нет желания к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от цены равновесия, рынок не сбалансирован. Так если цена будет выше равновесной (25 единиц), то произойдет превышение предложения над спросом и как результат — затоваривание Обратная ситуация приведет к дефициту. Ситуация дефицита или затоваривания не может продолжаться длительное время. Под влиянием конкуренции в условиях свободных цен она устанавливается на уровне равновесной. Способность рынка вновь возвратиться к равновесию под влиянием своих внутренних сил называется стабильностью равновесия.

Следует различать частичное и общее равновесие рынка.

Частичное равновесие — это ситуация, когда ограниченное количество имеющегося в обществе данного товара распределено между возможными его потребителями.

Общее равновесие — это ситуация, когда целая система взаимосвязанных цен в определенный момент оказывается в равновесии.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию