Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы рыночных отношений. Теории А. Смита и Р.Коуза





Потери, связанные с реализацией и приобретением товаров в рыночных условиях, К. Маркс называл чистыми издержками. В Западной экономической литературе издержки в сфере обмена получили название «трансакционных издержек». Трансакционные издержки - затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (термин ввел американский экономист Р. Коуз).

По мнению Д. Норта, к основным типам трансакционных издержек относятся:

а) издержки, связанные с поиском информации о рынках и складывающихся на них условий движения товаров и услуг;

б) издержки по определению условий и оформлению сделок;

в) издержки по выявлению качества товаров, затрат на разработку системы стандартов, на охрану фирменных знаков;

г) издержки по защите правового режима с помощью юридической системы;

д) потери за счет необдуманного (оппортунистического) поведения на рынке.

Распределение оказывает непосредственное влияние на процесс производства, которое осуществляется через рыночный механизм.

Чтобы установить уровень этого влияния следует рассмотреть теоремы А. Смита и Р. Коуза.

В соответствии с теоремой А. Смита (теоремой обмена) добровольный обмен приносит выгоду обеим сторонам. Данная теорема устанавливает связь рынка, разделения труда и эффективности производства. Развитие рыночных отношений и обеспечение выгод в процессе обмена достигается рациональностью предпринимательской деятельности, которая возникает в результате специализации, основанной на разделении труда. За счет этого происходит увеличение объемов производства и увеличение масштабов обмена. В результате выгоды от разделения труда в силу роста трансакционных издержек могут быть сведены к нулю. Отсюда следует, что границы рыночных отношений, в рамках которых выгоды от разделения труда сравниваются с трансакционными издержками, выступают в качестве границ между субъектами рыночных отношений.

Теорема Р. Коуза. Сущность теоремы состоит в следующем: если права собственности четко определены, то положительные или отрицательные результаты могут решаться между заинтересованными сторонами без вмешательства государства. Эта теорема основана на том, что трансакционные издержки, возникающие в процессе использования собственности, делятся на собственно издержки, связанные с ее функционированием, и дополнительные издержки по координации собственности со стороны государства между заинтересованными сторонами. Отсюда следует, что расширение границ рыночных отношений наталкивается на двойной барьер. Первый связан непосредственно с издержками по расширению сферы действия режима частной собственности. Второй связан с издержками по координации, т. е. если стороны прибегнут к помощи государства в виде координации, то затраты резко возрастут, что неизбежно скажется на сужении границ рыночных отношений. Во избежание дополнительных затрат по координации стороны решают возникающие проблемы путем негласного соглашения.

 

 

20. Основные модели рыночной экономики: германская, шведская, американская, китайская и др.

1. Американская модель или «либеральная модель капитализма». Ее характерными особенностями являются: а) малый удельный вес государственной собственности. б) минимальная регулирующая роль государства в экономике. в) резкая дифференциация населения на богатых и бедных; г) большое различие в уровне заработной платы (до 110 раз между главой фирмы и служащими); д) приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

2. В немецкой модели государственное воздействие на экономику больше всего проявляется при решении социальных проблем; решающая роль отводится банкам. При этом центральному банку предоставлена полная автономия. Различие в уровне заработной платы является незначительным и составляет между главой фирмы и служащим 23:1. На предприятиях все служащие объединены общими интересами и преданностью предприятию.

3. Китайская модель. К основным чертам якитайскоймодели относятся: а) высокий уровень государственного воздействия на основные направления развития национальной экономики; б) широкое распространение пожизненного найма рабочих на фирмах, объединение их общими интересами, преданностью предприятию; в) незначительное различие в уровне заработной платы (до 17 раз между главой фирмы и служащим); г) социальная направленность модели. Государство ведет борьбу против социального неравенства, следит за соблюдением социальных прав граждан в случае болезни, безработицы, ухода на пенсию; д) широкое привлечение работников к управлению и принятию решений.

4. Шведская модель. Отличительными особенностями шведской модели являются социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения. Швеция отличается высоким уровнем жизни и обеспечения гражданских прав. Государство активно участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов. Для шведской модели характерным является низкий уровень безработицы. В Швеции весьма высока доля государственного сектора.

 

 

21. Рыночная конкуренция: сущность, виды и формы. Совершенная и несовершенная конкуренция.

Сущность. Под конкуренцией, с одной стороны, понимается экономическая состязательность за достижение лучших результатов в области какой-либо деятельности; борьба товаропроизводителями за более выгодные условия хозяйствования, за получение наивысшей прибыли. С другой стороны, конкуренция — это элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов хозяйствования в процессе производства и сбыта продукции, а также в сфере приложения капитала. Формой существования конкуренции является общественная система норм и правил организации, имеющая в своей основе государственные директивы и рыночные методы функционирования структурных подразделений народного хозяйства в виде государственных и частных предприятий и организаций.

Date: 2015-07-27; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию