Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
V. Итог урока1. Ответить на вопросы: а) Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей? б) Сформулировать правило сравнения десятичных дробей. 2. Вывешивается плакат, устно выполняется задание. а) Что больше: 30,07 или 30,11 5,645 или 5,7 18,26 или 17,26? б) Что меньше: 8,725 или 8,527 32,87 или 33,99? VI. Домашнее задание: п. 31. повторить п. 30; № 1200 (а–в), 1206, 1210 (а). Сделать дома три карточки (размеры 10 см ´ 10 см). На одной карточке черным цветом знак «<», на другой – красным цветом «>», на третьей – синим цветом знак «=». Урок № 103 Цели: выработать навык в сравнении десятичных дробей. Оборудование: ксерокопии тестов для проверки домашнего задания, таблицы ответов, калька; карточки для подведения итога урока. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Тесты по вариантам (у каждого ученика тест, таблица для ответов, калька). Вариант I 1. Представьте в виде обыкновенной дроби 1,043. 1) 2) ; 3) 4) 2. Запишите цифрами десятичную дробь: нуль целых тридцать семь тысячных. 1) 0,37; 2) 0,00037; 3) 0,0037; 4) 0,037. 3. В каком разряде числа 6,4325 записана цифра 5? 1) в десятитысячных; 3) в десятых; 2) в сотых; 4) в тысячных. 4. Выразите в километрах 19 м. 1) 0,19 км; 2) 0,00019 км; 3) 0,0019 км; 4) 0,019 км. 5. Выразите в килограммах 0,008 т. 1) 80 кг; 2) 800 кг; 3) 8000 кг; 4) 8 кг. 6. Какую координату имеет точка С? 1) 0,14; 2) 7; 3) 14; 4) 0,07. 7. Из чисел 5,6; 5,006; 5,600; 5,060; 5,60 выберите равные. 1) 5,006; 5,600; 5,060; 2) 5,6; 5,60; 5,600; 3) 5,6; 5,60; 5,060; 4) 5,60; 5,600; 5,060. 8. Расположите в порядке убывания числа 0,789; 0,78; 0,7801. 1) 0,789; 0,7801; 0,78; 2) 0,789; 0,78; 0,7801; 3) 0,78; 0,7801; 0,789; 4) 0,7801; 0,78; 0,789. 9. Запишите в виде десятичной дроби частное 30802: 100. 1) 3,0802; 2) 3080,2; 3) 30,802; 4) 308,02
Вариант II 1. Запишите в виде десятичной дроби число . 1) 1,013 2) 1,00013; 3) 1,13 4) 1,0013 2. Запишите цифрами десятичную дробь: нуль целых тринадцать тысячных. 1) 0,13; 2) 0,0013; 3) 0,00013; 4) 0,013. 3. В каком разряде числа 34,2167 записана цифра 6? 1) в сотых; 3) в тысячных; 2) в десятитысячных; 4) в десятых. 4. Выразите в метрах 0,003 км. 1) 30 м 2) 3 м; 3) 300 м; 4) 3000 м. 5. Выразите в тоннах 17 кг. 1) 0,0017 т; 2) 0,00017 т; 3) 0,017 т; 4) 0,17 т. 6. Какую координату имеет точка Р? 1) 0,8; 2) 0,16; 3) 8; 4) 16. 7. Из чисел 7,3; 7,030; 7,30; 7300; 7,003 выберите равные. 1) 7,3; 7,03; 7,030; 2) 7,030; 7,300; 7,003; 3) 7,30; 7,300; 7,030; 4) 7,3; 7,30; 7,300. 8. Расположите в порядке возрастания 1,4302; 1,43; 1,437. 1) 1,437; 1,4302; 1,43; 2) 1,43; 1,4302; 1,437; 3) 1,437; 1,43; 1,4302; 4) 1,4302; 1,43; 1,437. 9. Запишите в виде десятичной дроби частное 70703: 100. 1) 707,03; 2) 7,0703; 3) 70,703; 4) 7070,3
|