Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы бизнеса в Словакии





Предпринимательская деятельность на территории Чешской республики регламентируется действующими редакциями двух основных законов: Закона "О предпринимательстве" 455/1991 Сб. (Zivnostensky zakon) и Торгового кодекса ЧР - закон 513/1991 Сб. (Obchodni zakonik).
Согласно закона о предпринимательстве под предпринимательством понимается систематическая деятельность, самостоятельно проводимая предпринимателем от собственного имени и под собственную ответственность с целью получения прибыли.

Согласно торгового кодекса предпринимателем является:

· лицо, зарегистрированное в торговом реестре;

· лицо, занимающееся предпринимательством на основании предпринимательской лицензии (физические лица - резиденты);

· лицо, занимающееся предпринимательством на основании иного разрешения, согласно специального закона;

· физическое лицо, занимающееся сельскохозяйственной деятельностью и зарегистрированое в специальном регистре.

 

Общие требования для ведения предпринимательской деятельности:

1. достижение возраста 18 лет;

2. юридическая дееспособность;

3. отсутствие судимости;

4. отсутствие долговых и иных обязательств по отношению к органам налогового управления ЧР.

 

Согласно §§21-25 торгового кодекса Чешской Республики иностранные граждане (физические лица) и компании (юридические лица) имеют равные права при учреждении чешских компаний и ведении предпринимательской деятельности, наравне с резидентами Чешской Республики.

 

Типы предпринимательских субъектов в Чехии

Частный предприниматель

· Уставной капитал - не требуется

· Поручительство - всем своим имуществом

· Налогообложение - прогрессивный налог на прибыль 15-35% (мин. 0), взнос в пенсионный фонд - мин. 250 Евро/год

· Возможность покупки недвижимости для иностранцев - нет

 

Общество с ограниченой ответственностью - spolecnost s rucenim omezenym

· Уставной фонд - мин. 200.000 крон, минимальный вклад учредителя - 20.000 крон

· Учредитель - физическое или юридическое лицо 
• Количество учредителей: от 1 до 50

· Поручительство учредителей - своим вкладом в уставной фонд общества

· Налогообложение - налог на прибыль 28% (мин. 0) на 2004 год (ожидается понижение ставки)

· Возможность покупки недвижимости - да

Учредитель общества не несет ответственности за обязательства общества. В обязанности учредителя входит оплатить свой вклад в уставной фонд.
Общество должно иметь по уставу минимально одного управляющего (jednatel), который должен быть страше 18 лет, иметь визу (тип ВЦ - сроком более чем на 90 дней) или быть гражданином ЕС, и не иметь судимости. Управляющий подчиняется главному органу общества - собранию учредителей, в компетенции которого также входит внесение изменений в учредительные документы общества, выдача устава общества и ряд других вопросов. От имени общества выступает управляющий.

 

Открытое товарищество - verejna obchodni spolecnost

· Уставной фонд - не требуется

· Количество учредителей - 2 и более (только физические лица)

· Поручительство учредителей - всем своим имуществом

· Налогообложение: на каждого учредителя - прогрессивный налог на прибыль 15-35% (мин. 0), взнос в пенсионный фонд - мин. 250 Евро/год.

· Возможность покупки недвижимости - да

Даный тип предприятия выгоден для ведения бизнеса, не требующего больших капиталовложений. Общество представляет ассоциацию частных предпринимателей, которые ведут свой бизнес от имени одной фирмы. Выгоду перед Частным предпринимательством представляет упрощенный процесс получения лицензий, так как лицензия регистрируется не на каждого в отдельности, а на имя общества. Соответственно, если общество имеет 10 учредителей, то достаточно получения одной лицензий вместо 10, чтобы все учредители имели право заниматься даным видом деятельности. От имени общества может выступать каждый учредитель.

 

Коммандитное общество - komanditni spolecnost

· Количество учредителей - мин. 1 комплементарий и мин. 1 коммандитист

· Поручительство учредителей: комплементарии - всем своим имуществом, коммандитисты - своим вкладом в уставной фонд.

· Уставной фонд: мин. 5000 крон - вклад командитиста 
• минимальный вклад учредителя: комплементарии - не требуется, коммандитист - 5000 крон.

· Возможность покупки недвижимости - да

В даном обществе статус комплементариев очень подобен статусу учредителя открытого товарищества, а статус коммандитиста - статусу учредителя ООО. Комплементарии не вносят вклад в уставной капитал, имеют право выступать от имени фирмы, и ручаются за обязательства фирмы своим имуществом. Коммандитисты имеют роль инвесторов и не несут ответственности за обязательства общества. В обязанности коммандитиста входит оплатить свой вклад в уставной фонд.

 

Кооператив - druzstvo

· Уставной фонд - мин. 50.000 крон

· Количество учредителей: мин. 2 юридических лица или мин. 5 физических лиц, макс. не ограничено

· Поручительство учредителей - своим вкладом в уставной фонд 
• Возможность покупки недвижимости — да

· Налогообложение - налог на прибыль 28% (мин. 0) на 2004 год.

 

Кредитный кооператив - druzstevni zalozna

· Уставной фонд - мин. 35.000.000 Крон

· Количество учредителей: мин. 2 юридических лица или мин. 5 физических лиц, макс. не ограничено

· Налогообложение - налог на прибыль 28% (мин. 0)

Деятельность предприятия даной юридической формы очень близка деятельности банка. Согласно закона 87/1995 Сб. кредитный кооператив имеет право открывать счета и принимать вклады от населения, осуществлять денежные переводы, предоставлять кредиты и осуществлять другую деятельность подобную банковской. Открытие счетов юридическим лицам и счетов в иностранной валюте связано с получением дополнительных лицензий. После вступления Чехии в Европейское Сообщество кредитный кооператив имеет право осуществлять деятельность (иметь филиалы) на всей территории ЕС.

 

Акционерное общество - akciova spolecnost

Согласно торгового кодекса ЧР акционерное общество может быть основано двумя способами - с публичной подпиской на акции (мин. уставной фонд - 20.000.000 крон) и с закрытой выдачей акций (мин. уставной фонд - 2.000.000 крон). До занесения общества в торговый регистр должно быть оплачено мин. 30% уставного фонда.

Если акционерное общество имеет одного учредителя, то этим учредителем может быть только юридичекое лицо. Максимальное количество учредителей неограничено.

Учредительным документом общества является (в случае закрытой выдачи акций) учредительный договор или решение учредительного собрания акционеров (в случае публичной выдачи акций). Общество обязано выдать устав.

Главным органом акционерного общества является собрание акционеров, которое избирает членов правления общества. За деятельностью правления общества наблюдает контрольный совет общества, избираемый также собранием акционеров.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию