Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация многомерных методов анализа данных





Классы:

1. Методы снижения размерности переменных: факторный анализ, семантический дифференциал, интегральные индексы.

2. Методы классификации: кластерный анализ, дискриминантный анализ, многомерное шкалирование.

3. Методы изучение причинно-следственных связей/прогностические: множественный регрессионный анализ, дискриминантный анализ; множественный дисперсионный анализ.

Факторный анализ – метод многомерной статистики, используемый для выявления относительно небольшого количества глубинных (явно не наблюдаемых или латентных конструктов, которые можно использовать для представления отношений между многочисленными наблюдаемыми переменными.

Если в анализе данных одновременно используется несколько переменных, то их можно представить как многомерное геометрическое пространство, в котором каждая переменная является осью – «пространство признаков» (количественные, порядковые и дихотомические переменные; но желательно, чтобы все оси пространства имели одинаковый уровень измерения). В качестве исходных переменных рассматриваются оценочные псевдоинтервальные шкалы.

Оси пространства признаков тем ближе расположены друг к другу, чем выше корреляция между соответствующими переменными.

В пространстве признаков решается задача снижения размерности, выражающаяся в том, что мы конструируем относительно небольшое число новых переменных, которые содержали бы в себе основную часть информации из имеющихся переменных.

Подходы:

1) метод главных компонент;

2) факторный анализ:

- первая задача: определение числа факторов. SPSS формирует столько факторов, сколько имеется исходных переменных. Задача исследователя определить оптимальное число факторов. Выбор числа факторов может быть осуществлён:

1) теоретический – принудительное назначение исследователем числа факторов;

2) выбираются только те факторы, для которых собственные значения превышают единицу; содежится в таблице Total Variance Explained.

Component Total % of Variance Индивидуальная д. Cummultive % of Variance Объяснённая д.  
(фактор) числовые числовые Сумма  
  значения значения % of Variance  
  (собственные)      

Собственное значение превышают единицу. Наибольшие – сверху.

3) выбираются только те факторы, для которых процент объяснённой дисперсии достаточно высок.

Факторную (корреляционную) матрицу легко интерпретировать, когда она является простой: каждая исходная переменная имеет значительную по величине нагрузку только на 1 фактор. Если матрица не является простой, её необходимо подвергнуть процедуре вращения. Различают ортогональное и неортогональное вращение факторов. Процедура (ортогональная): Varimax. Вращённую матрицу уже можно интерпретировать. Rotated Component Matries.

Исходные переменные Component
     
x1 x2 x3 . . . xk ,836   ,750   ,520   ,930 ,560     ,841  

Нужно назвать факторы (латентные конструкты), которые получили.

Качество факторной модели. Проверка. Способы:

1) качество модели оценивается % суммарной объяснённой дисперсии; если больше 50, то полученная модель качественная.

КМО = должно превышать 0,5.

Полученные факторы можно сохранять в виде новых переменных. От -4 до 4. Минус – характеристика слабо выражена. Плюс – сильно выражена в изучаемых объектах.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию