Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление аналитической записки по результатам статистической обработки данных





Итог любого количественного исследования – аналитическая записка, составленная в форме отчёта, предоставляемая заказчику. При её написании необходимо придерживаться определённой структуры изложения полученной в ходе исследования выводов. Состоит из 4 основных частей.

1. Вводная часть: 1) кто проводил исследование; 2) точные сроки; 3) описание объекта; 4) цель исследования; 5) метод сбора данных; 6) объём выборочной совокупности и допустимая ошибка выборки («Объём ВС составляет 1000 человек, ошибка выборки не превышает 3%»).

2. Описание полученных результатов: 1) основные или все таблицы одномерных распределений с текстовым описанием полученных частотных распределений и первичными текущими выводами; 2) последовательность изложения, как правило, должна соответствовать последовательности сформулированных задач исследования; 3) возможна замена таблиц ОР графиками; возможен вариант, когда все таблицы выносятся в приложение, а в аналитической записке фиксируется только текст, подкреплённый цифрами.

Если в исследовании были построены сложные многомерные модели, они должны быть тщательно описаны: 1) информация об исходных переменных (название; уровень измерения); 2) коэффициенты или другие показатели, характеризующие связь переменных; каждый должен быть подкреплён проверкой статистической значимости; 3) проверка качества модели и выводы, полученные в ходе построения модели, обязательно должны иллюстрироваться графиками или таблицами.

3. Формулировка кратких выводов по всему исследованию. Таблицы и графики, как правило, не используются. Текст с использованием только самых важных числовых данных, или вообще без чисел. Могут быть представлены как сплошным текстом, так и в виде маркированного или нумерованного списка.

На основании АЗ авторы исследования могут написать научную статью (включается только то, что, на взгляд авторов, особенно ярко отражает особенности изучаемой проблемы. Статья всегда короче аналитической записки). В статье 3 структурных блока:

1) Введение;

2) Описание результатов;

3) Краткие выводы.

 

Построение таблиц с помощью модуля Tables.

Одномерные таблицы: Anslyze --> Tables --> Basic Tables.Subgroup: (Down;) Across; Separat table. Statistics: Count (абсолютная частота); Row% (% по колонкам);....

2-3 признака: Analyze --> Tables --> General Tables

Row; Column; Mult Responce Sets. Если мы хотим вывести в таблицу %, то нужно решить для себя, по строкам или по столбцам (тыкать в Column и потом в Edit Statistics) они будут выводиться

 

КСР: 1. Найти научную статью, написанную на основании данных социологического исследования.

Изучить статью и описать её:

1) Название, номер журнала и год выпуска; 2) ответить на вопросы: кто проводил исследование; сроки проведения исследования; 3) проблемы исследования; 4) объект исследования; 5) метод сбора данных; 5) объём выборки и уровень допустимой оишбки выборки/есть она или нет; 6) используемые статистические процедуры, методы; 7) какие таблицы и графики использованы; 8) основные выводы исследования.

Статью распечатать.

К 21.05.2013

Date: 2015-07-27; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию