Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды преобразования данных





КПД служат для:

1) добавления новых переменных (случаев) в середину имеющего массива данных;

2) изменение кодировок;

3) группировки в интервалы;

4) и других операций с исходными данными.

 

1) Команда добавления переменной. В закладке Variable View необходимо указатель мышки подвести к номеру переменной (на сером фоне), перед которой мы хотим добавить новую переменную. Щёлкнуть правой клавишей и в появившемся контекстном меню выбрать команду Insert Variable (Вставить переменную). Новая переменная со стандартными характеристиками появится в списке. Ей нужно присвоить индивидуальное имя и соответствующие характеристики.

2) Команда отбора или селекции случаев. Если мы хотим получить одномерное распределение для респондента определённого возраста, необходимо осуществить их отбор и исключить из анализа всех тех, кто не соответствует условию.

Data ---> Select Cases (Отобрать Наблюдения). Первоначально активна All Cases, если нужен отбор If Condition is satisfied (Если Выполнено Условие) ---> If ---> OK. If:

Для того чтобы отменить отбор случаев, необходимо Select Cases ---> All Cases.

3) Команда сортировка случаев – позволяет отсортировать случаи по возрастанию или убыванию значений какой-либо переменной. Указатель мышки нужно подвести к имени переменной, находящейся на сером фоне, и щёлкнуть правой клавишей. В открывшемся контекстном меню выбираем:

Sort Ascending – Сортировка по возрастанию;

Sort Descending – Сортировка по убыванию.

4) Команда перекодировки (Recode). Можно:

- менять кодировку определённого значения переменной на другое с сохранением исходной переменной;

- создавать новую переменную с новыми кодировками значений;

- осуществлять группировку в интервалы исходной количественной переменной с потерей исходной переменной и с сохранением исходной и получением новой сгруппированной переменной.

Выполнение команды:

Transform ---> Recode --->

Если Into Same Variable, новые кодировки сохраняются в старой/той же переменной, а исходные кодировки исчезают;

если Into Different Variable, новые кодировки сохраняются в новой переменной, а старая остаётся в исходном виде. Возникает в конце списка переменных.

Если необходимо значение перекодировать в другое значение, в поле Old Value --->Value указать переменную, которую необходимо перекодировать. New Value ---> Value – новая.

Если нужно осуществить группировку в интервал, в поле Old Value указать границы интервалов.

5) Команда вычисления новой переменной.

Compute позволяет вычислить новое значение, используя переменные исходного массива данных.

Данные о первоначальной и текущей з/п. Мы хотим получить переменную, которая бы содержала разницу между текущей и первоначальной з/п и показывала её изменение.

Transform ---> Compute --->

Target Variable (Имя новой/вычисляемой переменной).

Numeric Expression (Числовое выражение).

Новая переменная появится в базе данных на последнем месте.

6) Подсчёт частоты появлений определённых значений переменной.

Count/Подсчитать значения в наблюдениях – если нужно подсчитать, сколько раз в базе данных появляется ответ с одним и тем же значением в разных переменных.

Transform ---> Count.

Target Variables – имя новой переменной.

Variables – имена тех переменных, для которых нужно осуществить подсчёт значений.

Define Variables – найти переменные. В окне указать значения, по которому будет осуществляться подсчёт. Затем нажимаем Add и Continue ---> OK.

В конце списка переменных появится новая, с именем, которые мы дали в первом поле, и для каждого респондента будет подсчитано, сколько раз появился одинаковый ответ для выделенных переменных.

 

Date: 2015-07-27; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию