Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений





 

Правонарушение – это нарушение норм права, а именно акт, который является противным праву, его предписаниям, законам.

признаки:

1. правонарушение – это всегда деяние (действие или бездействие);

2. правонарушение – это всегда виновное деяние;

3. правонарушение – это нарушение правовых норм, которые содержат юридические обязанности и запреты.

Виды

· в зависимости от сферы общественной жизни

a) на правонарушения в сфере управленческой деятельности;

b) правонарушения в сфере экономики;

c) правонарушения в семейно-бытовой сфере.

· от опасности правонарушения для общества

a) преступления

b) иные правонарушения

- Проступки отличаются от преступлений меньшей общественной опасностью. Они совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют различные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисциплинарные правонарушения.

- Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от других проступков объектом посягательства. Им являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

- Административные проступки представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, законные интересы граждан (например, нарушение правил финансовой отчетности, правил противопожарной безопасности и др.).

 

 

Задача

Диспозиция представляет собой часть правовой нормы, в которой сформулировано само правило поведения, предпи­сываемое нормой субъекту права, то есть указание о том, что и как он может или должен делать, как вести себя. Например, в ст. 79 ГК РФ записано, что участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества или третьему лицу, то есть закреплено правило, касающееся порядка распоряжения своей долей участником полного товарищества.

Санкция – это часть правовой нормы, которая предусматривает результат или последствия нарушения или несоблюде­ния субъектом права правила поведения, указанного в диспозиции нормы и условиях, предусмотренных гипотезой. Примерами санкций в гражданском праве являются: возмещение убытков за неисполнение договорных обязательств; возмещение вреда, нанесенного имуществу, здоровью или жизни потерпевшего; истребование собственником или законным владельцем имущества из чужого незаконного владения.

Гипотеза – это часть правовой нормы, представляющая собой описание условий, в которых совершается действие, предусмотренное содержащимся в норме правилом поведения. Тем самым гипотеза определяет рамки дейст­вия нормы. Например, в ст. 69 ГК РФ говорится, что полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответ­ствии с заключенным между ними договором занимаются предприниматель­ской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участни­ком только одного полного товарищества.

Данная формулировка характеризует условия, при которых какое-либо лицо может стать участником полного товарищества и осуществлять связанные с этим права, в том числе распоряжаться своей долей в складочном капитале товарищества. Без этих условий – существования созданного в соответствии с законом пол­ного товарищества, законности членства участника полного товарищества, внесения им в складочный капитал своей доли – действие участника, преду­смотренные другими статьями Гражданского кодекса, например, ст.79 ГК РФ невозможны.

 

Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию