Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование различных социокультурных моделей развития общества и государства в период политической раздробленности





Политический распад государства является объективным процессом, он связан с общим ходом экономического и социаль­но-политического развития. Следует отметить, что Древнерусское государство никогда до конца не было единым. При господстве натурального хозяйства экономические связи не могли быть проч­ными между отдельными землями. Но в то же время нельзя счи­тать, что они были экономически полностью обособленными друг от друга.

Целый ряд историков основные причины феодальной раз­дробленности видит в следующем:

1. Глав­ной причиной феодальной раздробленности часто считают нату­ральное хозяйство, следствием которого было отсутствие экономи­ческих связей.

Однако, ссылка на натуральное хозяйство лишь верная констатация имеющего место факта Его господство характерно для феодализма и не объясняет причин распада Руси, т.к. натуральное хозяйство господствовало и в единой Руси, и в XIV-XV вв., когда в русских землях шел процесс образования единого государства на базе политической централизации

Сущность феодальной раздробленности заключается в том, что она была новой формой государственно-политической организации общества. Именно такая форма соответствовала комплексу сравнительно небольших феодальных мирков не связанных друг с другом и государственно-политическому сепаратизму местных боярских союзов.

Феодальная раздробленность — прогрессивное явление в разви­тии феодальных отношений) Феодальная раздробленность прогрессивна была пото­му, что она была следствием развития феодальных отношений, уг­лубления общественного разделения труда, результатом чего был подъем земледелия, расцвет ремесла, рост городов. Для развития феодализма нужны были уже иные масштабы и структура государ­ства, приспособленная к нуждам и чаяниям феодалов, прежде всего

боярства

а) причиной феодальной раздробленности был рост бояр­ских вотчин, числа зависимых в них смердов. XII — начало XIII ве­ка характеризовались дальнейшим развитием боярского землевла­дения в различных княжествах Руси. Бояре расширяли свое вла­дение за счет захватов земель свободных смердов-общинников, закабаляли их, покупали земли. Стремясь получить больший при­бавочный продукт, они увеличивали натуральный оброк и отработ­ки, которые выполняли зависимые смерды. Увеличение за счет этого получаемого боярам прибавочного продукта делало их эко­номически мощными и самостоятельными. В различных землях Руси стали складываться экономически мощные боярские корпорации стремившиеся стать полновластными хозяевами на землях, где были расположены их вотчины. Многие бояре обладали феодальным иммунитетом. Однако великий князь (и такова природа княже­ской власти) стремился сохранить в своих руках всю полноту вла­сти. Он вмешивался в дела боярских вотчин, стремился сохранить за собой право суда над крестьянами и получения с них вир во всех землях Руси. Великий князь, считаясь верховным собственником всех земель Руси, и их верховным правителем продолжал рассмат­ривать всех князей и бояр как своих служилых людей, а потому заставлял их участвовать в организуемых им многочисленных похо­дах. Эти походы часто не совпадали с интересами бояр, отрывали их от своих вотчин. Бояре начинали тяготиться службой великому князю, что приводило к многочис­ленным конфликтам. Противоречия между боярством на местах и великим киевским князем вело к усилению стремления первых к политической самостоятельности. К этому также толкала боярст­во необходимость своей, близкой княжеской власти, которая могла бы быстро претворить в жизнь нормы «Русской правды», так как сила великокняжеских вирников, воевод, дружинников не могла оказать быструю реальную помощь боярам удаленных от Киева земель.

б) Рост столкновений смердов и горожан с боярством стал еще одной причиной феодальной раздробленности. Необходимость княже­ской власти на местах, создание государственного аппарата выну­дили местных бояр приглашать в свои земли князя с дружиной. Но, приглашая князя, бояре были склонны видеть в нем лишь по­лицейскую и военную силу, не вмешивающуюся в боярские дела.

Князьям и дружине такое приглашение тоже было выгодно. Князь получал постоянное княжение, свою земельную вотчину переста­вал метаться с одного княжеского стола на другой. Князья и дружинники имели возможность получать устойчи­вую ренту-налог. В тоже время князь обосновавшись в той или иной земле, как правило не удовлетворялся той ролью, которую от­водило ему боярство, а стремился сосредоточить в своих руках всю полноту власти, ограничивая права и привилегии бояр. Это неиз­бежно вело к борьбе между князем и боярами.

в) причиной феодальной раздробленности был и рост и усиление городов, как новых политических и культурных цент­ов.. Возрастала их экономиче­ская и политическая роль, как центров той или иной земли. Имен­но на города опиралось местное боярство и князь в борьбе против великого киевского князя. Возрастание роли боярства и местных князей вело к оживлению городских вечевых собраний. Города, как локальные политические и экономиче­ские центры, тяготевшие к своим землям, были оплотом децентрализаторских устремлений местныхкнязей и знати. К причинам феодальной раздробленности следует отвести так­же упадок Киевской земли от постоянных половецких набегов и упадок власти великого князя, земельная вотчина которого в XII веке уменьшилась.

2. ослабла централь­ная власть, власть киевского князя. В единой русской земле не стало единой политической власти. Князья из-за старшинства или из-за каких-нибудь обид часто затевали распри и втягивали насе­ление в междоусобную войну. возникали и укрепля­лись "на местах" собственные княжеские династии.

3. происходит упадок значения торгового пути "из варяг в греки", выполнявшего на этапе становления Древнерусского государства объединяющую функцию.

Нужно отметить, что при всей прогрессивности феодальной раздробленности она имела один существенный отрицательный момент. Постоянные усобицы между князьями, истощали силы русских земель, ос­лабляли их обороноспособность перед лицом внешней опасности.

Распад Руси не привел однако к распаду древнерусской народно­сти.

В период феодальной раздробленности в русских землях выде­лились три центра: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская феодальная республика.

Date: 2015-07-27; view: 3711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию