Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика предикатов. Равносильные формулы логики предикатов. Общезначимость и выполнимость формул





Определение 1. Две формулы логики предикатов А и В называются равносильными на области М, если они принимают одинаковые значения при всех значениях входящих в них переменных, отнесенных к области М.

Определение 2. Две формулы логики предикатов А и В называются равносильными, если они равносильны на всякой области (обозначение:).

Ясно, что все равносильности алгебры высказываний будут верны, если в них вместо переменных высказываний подставить формулы логики предикатов. Но, кроме того, имеют место равносильности самой логики предикатов.

Рассмотрим основные из этих равносильностей. Пусть А (х) и В (х) – переменные предикаты, а С – переменное высказывание. Тогда

1. ,

2. ,

3. ,

4. ,

Равносильность 1 означает тот простой факт, что, если не для всех х истинно А (х), то существует х, при котором будет истиной .

Равносильность 2 означает тот простой факт, что, если не существует х, при котором истинно А (х), то для всех х будет истиной .

Равносильности 3 и 4 получаются из равносильностей 1 и 2 соответственно, если от обеих их частей взять отри­цания и воспользоваться законом двойного отрицания.

Эти равносильности широко используются в логике предикатов при равносильных преобразованиях, если приходится иметь дело с выражениями, содержащими операцию отрицания.

Date: 2015-07-27; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию