Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия, компенсационные выплаты, субсидии по системе социального обеспечения





Пособия – это выплаты, производимые гражданам в установленных законом случаях ежемесячно, периодически или единовременно с целью возмещения полностью или частично временно утраченного заработка или оказания материальной поддержки.

Классификация пособий:

1) По целевому назначению:

R Компенсировать полностью или частично временно утраченный заработок (пособие по безработице, по временной нетрудоспособности).

R Оказать помощь в пополнении доходов в связи с наступлением различных обстоятельств (пособие при рождении ребенка, пособие при погребении).

2) По продолжительности выплаты:

ð Ежемесячные

ð Единовременные

ð Периодические

3) В зависимости от источника средств, за счет которых выплачиваются пособия:

§ За счет средств бюджета

§ За счет средств социального страхования.

Пособие по временной нетрудоспособности

ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащим обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г. №255-ФЗ.

Круг лиц, имеющих право на данное пособие - граждане, подлежащие обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности (граждане РФ, ЛБГ, ИГ), которые:

1) Работают по трудовым договорам

2) Являются государственными гражданскими служащими или муниципальными служащими

3) Адвокаты, ИП, члены фермерских хозяйств, ФЛ, не признаваемые ИП и др. граждане, осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования.

4) Иные категории лиц, которые подлежат обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд соц.страхования.

Случаи обеспечения пособием:

1) Утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в т.ч. в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения.

2) Уход за больным членом семьи.

3) Карантин застрахованного, а так же карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего детский сад или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

4) Осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении.

5) Долечивание в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения.

6) В период работы по трудовому договору, а так же в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Условия и продолжительность выплаты пособия:

1) При заболевании или травме – за весь период временной нетрудоспособности

2) При долечивании в санатории – на срок пребывания в нем не более 24 календарных дней

3) Лицу, признанному инвалидом, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности – не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году

4) Лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев, а так же лицу, у которого заболевание наступило в период со дня заключения рудового договора до дня его аннулирования – не более чем за 75 календарных дней по этому договору

5) При осуществлении ухода за больным членом семьи выплачивается:

™ В случае ухода за больным ребенком до 7 лет – за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году.

™ В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 45 календарных дней в году.

™ В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году

™ В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, ВИЧ-инфицированным – на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном учреждении

™ В случае ухода за больным ребенком до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, онкологическим заболеванием – за весь период лечения ребенка

™ В остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении – не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за членом семьи.

6) При карантине – на все время отстранения работника от работы, а так же на все время ухода за ребенком в возрасте до 7 лет пока он не ходит в детский сад из-за объявленного карантина.

7) При протезировании в стационарных учреждениях – на весь период нахождения в стационарном учреждении, а так же на период времени проезда к месту протезирования и обратно.

Определение заработка для исчисления размера пособия – ФЗ от 8.12.2010г. №343-ФЗ.

Размер пособия исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника, просчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в т.ч. за время работы у другого работодателя.

В случае, если в 2-х календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности либо в одном из этих годов работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднемесячного заработка предшествующими календарными годами при условии, если это приведет к увеличению размера пособия.

Если работник на момент наступления временной нетрудоспособности работает на условиях неполного рабочего дня, то размер пособия определяется пропорционально времени работы.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующих размерах:

1) При страховом стаже 8 и более лет – 100% среднемесячной зарплаты (СМЗ)

2) При страховом стаже от 5 до 8 – 80% СМЗ

3) При страховом стаже до 5 лет – 60% СМЗ

Данное пособие выплачивается в размере 60% СМЗ (60% от 80%; 60% от 60%) в случае заболевания, наступившего в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору.

При осуществлении ухода за больным ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

1) При амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа работника, за последующие дни в размере 50% СМЗ.

2) При стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа работника

Размер пособия не может превышать максимальный размер пособия, установленного ФЗ «О бюджете Фонда соц.страхования». На 2012г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности – 415 тыс.руб. / 12 мес. = 34580 руб.

Если работник работает у нескольких работодателей, то размер пособия не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности по каждому месту работы.

Работнику, имеющему стаж менее 6 мес., пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (4611 руб).

Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:

1) Нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом

2) Неявка работника без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы

3) Заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается работнику в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

При наличии первого и второго оснований размер пособия снижается со дня, когда было допущено нарушение.

Периоды, за которые пособия по временной нетрудоспособности не назначаются:

1) За период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работника вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (если отпуск без сохранения ЗП, то пособие не выплачивается…);

2) За период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата

3) За период заключения под стражу или административный арест

4) За период проведения судебно-медицинской экспертизы.

Основания для отказа в назначении работнику пособия по временной нетрудоспособности:

1) Наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения работником вреда своему здоровью или попыткой самоубийства

2) Наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения работником умышленного преступления.

Пособие по беременности и родам

Категории женщин, имеющие право на данное пособие и размеры:

1) Женщины, работающие и подлежащие обязательному соц.страхованию – 100% СМЗ независимо от стажа.

2) Женщины, признанные в установленном порядке безработными в связи с ликвидацией организации, если беременность наступила в течение 12 месяцев после признания ее безработной – из расчета минимального пособия по безработице.

3) Женщины-студентки, обучающиеся по очной форме обучения в училищах, техникумах, ВУЗах, аспирантурах – из расчета размера стипендии.

4) Женщины, проходящие военную службу по контракту – 100% денежного довольствия.

5) Женщины из числа гражданского персонала воинских формирований, находящихся на территориях иностранных государств – 100% СМЗ.

6) Женщины, из перечисленных выше категорий, которые усыновили ребенка.

Продолжительность выплат пособия по беременности и родам:

“ При нормальных родах – 70 дней до родов и 70 дней после родов

“ При многоплодной беременности – 84 дня до родов и 110 дней после родов

“ При осложненных родах – 70 дней(?) до родов и 86 дней после родов, 110 дней при рождении 2-х и более детей

“ При усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев – за период со дня его усыновления и до истечения 70 дней со дня рождения ребенка или 110 дней при усыновлении 2-х и более детей

ФЗ «О гос.пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995г: пособие по беременности и родам женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Право на это пособие имеют те же категории женщин, которые получают пособие по беременности и родам и встали на учет в срок беременности до 12 недель.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на такое пособие имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее независимо от факта работы.

В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка данное пособие не выплачивается.

Размер пособия – 12405,32 руб. – без районного коэффициента.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Дети предаются в приемную семью в случае, если:

™ родители не известны,

™ умерли,

™ объявлены умершими,

™ лишены или ограничены в родительских правах,

™ признаны безвестно отсутствующими,

™ недееспособными или ограниченными в дееспособности и по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка,

™ отбывают наказание в местах лишения свободы или находятся под стражей в качестве подозреваемого или обвиняемого,

™ родители уклоняются от воспитания детей или

™ отказались взять своего ребенка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения в соз.защитной сфере.

Приемная семья на каждого ребенка получает по 12405,32 руб.

Пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Единовременная выплата – 19645,12 руб.

Ежемесячное пособие составляет 8419,34 руб.

Пособие по уходу за ребенком

Выплачивается до 1,5 лет как работающим, так и не работающим.

Пособие неработающим – 2326 руб. в месяц на одного ребенка; если двое, то за второго ребенка 4651,99 руб. Но максимальный размер на всех детей – 9303,99 руб.

Если женщина работала и находится в отпуске по уходу за ребенком, то выплачивается пособие из расчета 40% СМЗ по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления такого отпуска.

Если двое и более детей, то размер пособия не может быть выше 100% СМЗ.

Пособие должно быть не ниже 2326 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 18 лет

Не может быть ниже величины прожиточного минимума.

Date: 2015-07-27; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию