Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсии по инвалидности





ФЗ «О соц.защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995г.

Инвалид – это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности – это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности, лицам, признанным инвалидами устанавливается группа инвалидности (I, II, III группы), а лицам, не достигшим 18 лет, устанавливается категория (ребенок-инвалид).

Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009г. №1013н: определяются критерии и классификации при установлении группы инвалидности.

Группу инвалидности устанавливает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Особенность – врачи МСЭК не подведомственны врачам вышестоящих учреждений здравоохранения; они в порядке подчиненности относятся к системе социальной защиты населения.

I группа инвалидности устанавливается сроком на 2 года, после – освидетельствование (инвалидность устанавливается пожизненно или вновь на 2 года). Человек не может сам себя обслуживать.

II и III группы – на 1 год.

II группа – человек может сам себя обслуживать, но не может работать.

III группа - человек может работать.

Ребенок-инвалид – на 1 или на 2 года и по достижении 18 лет решается вопрос о признании его инвалидом той или иной группы или признание его полностью трудоспособным.

Причины инвалидности:

Ø Несчастный случай на производстве или проф.заболевание

Ø Общее заболевание

Условия назначения пенсии по инвалидности: при установлении группы инвалидности трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причин инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой деятельности и независимо от того, когда наступила (до или после поступления на работу).

П = СЧ + НЧ

СЧ =

Нормативная продолжительность (НП)

Возраст Стаж
До 19 лет 19 лет 20 лет 21 год 12 мес 12+4=16 мес 24 и т.д. до 180.

 

Молодой человек 21 года с ЗП 10000 руб. ПК – 8% за 2 года (19200)

СЧ = = 632 руб.

 

БЧ

  Общие основания 1 иждивенец 2 иждивенца 3 иждивенца
1 группа 6557,19 6557,19+1092,86 = 7650,5 8742,92 9835,78
2 группа 3278,59 3278,59/3 = 1092,86 3278,59 + 1092,86 = 4371,46 4371,46+1092,86 = 5464,32 6557,19
3 группа 3278,59/2 = 1639,295 1639,295+1092,86 = 2732, 16 3825,02 4917,88

 

Пенсии по инвалидности по ФЗ «О гос.пенсионном обеспечении» 1991г.

-- Лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф данная пенсия назначается, если они стали инвалидами вследствие катастрофы на ЧС - в размере 250% БЧ трудовой пенсии по инвалидности.

-- Участникам ВОВ и гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»:

  1 группа 2 группа 3 группа
Участник ВОВ 250% от БЧ трудовой пенсии по инвалидности 200 % 150%
Гражданин, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда» 200% 150% 100%

 

-- Военнослужащим по призыву устанавливается инвалидность вследствие военной травмы, наступившей вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в т.ч. в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия или при исполнении иных обязанностей военной службы

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (например, играли в футбол в свободное от службы время), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанности военной службы.

Пенсия по инвалидности военнослужащим, ставшим инвалидами, назначается в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее 3 мес после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Если инвалидность наступила вследствие совершения преступления военнослужащим, то назначается социальная пенсия.

  1 группа 2 группа 3 группа
Военная травма 300% от БЧ пенсии по старости 250% 175%
Заболевание, полученное в период прохождения военной службы 250% 200% 150%

 

+ Военнослужащим по контракту по Закону от 12.02.1993г. условия права на пенсию по инвалидности и причины инвалидности те же самые, что по Закону «О гос.обеспечении».

Размеры:

  1 группа 2 группа 3 группа
Военная травма 85% от сумм денежного довольствия. Минимальный размер пенсии - 300% БЧ 85% Мин - 250% 50% Мин - 175%
Заболевание, полученное в период прохождения военной службы 75% Минимальный размер – 250% 75% Мин – 200% 30% Мин – 150%

 

Пенсия по инвалидности устанавливается на период инвалидности, определенный МСЭК, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет – пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

 

Пенсии по случаю потери кормильца (пенсии по СПК)

Трудовая пенсия по СПК – это такая пенсия, которая устанавливается в связи со смертью кормильца и при условии наличия у кормильца соответствующего страхового стажа либо выполнения им определенной деятельности независимо от ее срока (факт работы, службы и т.п.).

Основание для ее назначения – потеря (смерть) фактического кормильца либо его безвестное отсутствие.

Условия назначения пенсии, относящиеся к кормильцу:

1) В зависимости от той категории, к которой относится кормилец (военнослужащий и др.), определяются условия и порядок назначения и выплаты данной пенсии.

2) При отсутствии у умершего кормильца необходимого страхового стажа, семье может быть назначена социальная пенсия.

3) Наличие страхового стажа.

Условия назначения пенсий, относящиеся к членам семьи

Круг лиц, обеспечиваемых данной пенсией: трудовую пенсию по СПК вправе получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособные члены семьи:

v Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а так же обучающееся по очной форме в учебных заведениях до окончания этого заведения, но не дольше чем до 23 лет или старше этого возраста, если они до 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом, братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

v Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а так же брат, сестра либо ребенок умершего кормильца старше 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию на СПК, и не работают.

v Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, либо являются инвалидами, имеющими ограничения способностей к трудовой деятельности.

v Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, либо являются инвалидами, имеющими ограничения способностей к трудовой деятельности при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Семья безвестно отсутствующего кормильца = семья умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке (в судебном порядке).

Иждивение

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных по закону полностью дееспособными или достигших возраста 81 лет.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по СПК, если они независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца, утратили источник средств к существованию.

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали к-л пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по СПК.

Трудовая пенсия по СПК супруга сохраняется при вступлении его в новый брак.

Усыновители имеют право на трудовую пенсию по СПК наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми.

Н/л дети, имеющие право на пенсию по СПК, сохраняют это право при их усыновлении.

Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по СПК наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.

В случае, если смерть лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части, средства, учтенные в накопительной части индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам:

1) Указанным в заявлении умершего лица

2) Если такого заявления не было, то выплата производится его родственникам, к числу которых относятся дети, в т.ч. усыновленные, супруг, родители, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

1. Дети, супруг и родители

2. Братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Выплата этих средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на эти средства только при отсутствии родственников первой очереди.

3) Если у умершего родственников нет, то средства учитываются в составе пенсионного резерва в Пенсионом фонде РФ.

Размеры трудовой пенсии по СПК

Ст.16 Закона «О трудовых пенсиях»

П = БЧ+СЧ

БЧ выплачивается на общих основаниях (3278,59 руб.), если ребенок является круглым сиротой, потерявшим обоих родителей, а так же ребенком одинокой матери.

Для остальных нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца БЧ устанавливается на каждого в размере 1639,30 руб. (3278,59/2)

СЧ =

КН – количество нетрудоспособных, имеющих право на получение пенсии по СПК.

П = БЧ + С + С

СЧ = С /КН

С - СЧ первого родителя

С - СЧ второго родителя

Пенсии по СПК членам семей военнослужащих

Пенсии по СПК военнослужащего (по призыву или по контракту) назначаются его родителям, если военнослужащий погиб в период прохождения военной службы или умер после увольнения с нее в следствие военной травмы по достижению родителями возраста 55 лет мужчины и 50 лет женщины независимо от факта получения ими к-л пенсии или заработка

Условия назначения пенсии о СПК: пенсия по СПК семьям военнослужащих назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее 3 мес. со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсий.

Размеры пенсий по СПК по Закону 1993г. членам семьи умершего военнослужащего по контракту:

1) Семьи военнослужащих умерших вследствие ранения, контузии, увечья, травмы – 40% от сумм денежного довольствия на каждого члена семьи. Минимальный размер пенсии – 200% БЧ пенсии по СПК

2) Семьи военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы – 30% от сумм денежного довольствия на каждого иждивенца. Минимальный размер – 150% от БЧ

Военнослужащие по призыву (Закон «О гос.пенсионном обеспечении»):

1) Семьи военнослужащих умерших вследствие ранения, контузии, увечья, травмы – 200% БЧ пенсии по СПК

2) Семьи военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы – 150% от БЧ пенсии по СПК

Чернобыльская АЭС. Пенсии выплачиваются по СПК независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца:

1) Членам семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и др.заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧС или работами по ликвидации последствий этой катастрофы

2) Членам семей граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на ЧС

3) Членам семей граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧС в зоне отчуждения

Детям-круглым сиротам, ребенку одинокой матери – 250% БЧ трудовой пенсии по СПК. Всем остальным – 125% БЧ пенсии по СПК.

Пенсии по СПК членам семей судей КС РФ

Постановлением Правительства №425 от 27.04.1995г. утверждено Положение.

Каждому члену семьи умершего судьи устанавливается ежемесячное денежное содержание в сумме равной 165% размера БЧ трудовой пенсии по старости.

Пенсии по СПК членам семей депутатов Госдумы и членов СФ

ФЗ от 31.07.1998г. №137-ФЗ «О материальном обеспечении членов семьи умершего члена СФ или депутата ГД ФС»

Каждому члену семьи умершего устанавливается ежемесячное денежное содержание в сумме равной 165% размера БЧ трудовой пенсии по старости.

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию