Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники ПСО





Источники – это внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Международные акты как источники ПСО

Прямое отношение к ПСО имеют права и принципы, закрепленные в ч.1 Европейской социальной хартии (ратифицирована РФ в 2009г):

Ø П.8: работающие женщины-матери имеют право на особую защиту.

Ø П.11: каждый имеет право на пользование благами, позволяющими обеспечивать хорошее состояние здоровья.

Ø П.12: все работники и члены их семей имеют право на социальное обеспечение.

Ø П.13: каждый, не имеющий необходимых материальных средств, имеет право на социальную и медицинскую помощь.

Ø П.14: каждый имеет право пользоваться услугами социальных служб.

Ø П.15: нетрудоспособные лица имеют право на независимость, социальную интеграцию и участие в жизни общества.

Ø П.16: семья как основополагающая ячейка общества имеет право на соответствующую социальную, юридическую и экономическую защиту, призванную обеспечить ее полное развитие.

Декларация о защите прав человека 1991г. и Конституция РФ

Ст.7 К РФ: РФ – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Ч.4 ст.15 К РФ: правовая система РФ является составной частью международной правовой системы.

Ч.3 ст.37 К РФ: защита от безработицы (в Декларации это ч.3 ст.23).

Ст.38 К РФ: материнство, детство и семья находятся под защитой государства (в Декларации – ст.28).

Ст.39 К РФ: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом; поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность (в Декларации в ст.26).

Ч.3 ст.40 К РФ: малоимущим или иным, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и иных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (в Декларации это ч.3 ст.10).

Ст.41 К РФ: каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений (в Декларации – ч.1 ст.25).

Ч.1 ст.30 К РФ: каждый имеет право на объединения, включая право создавать профсоюзы, для защиты своих интересов. Свобода деятельности этих объединений гарантируется (в Декларации – ст.20).

Ч.1 ст.46 К РФ: судебная защита прав и свобод гарантируется.

П.ж ч.1 ст.72 К РФ: в совместном ведении РФ и ее субъектов находятся координация вопросов здравоохранения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение.

Общая характеристика законодательства Кировской области по вопросам социального обеспечения

Субъекты ФРФ предоставляют СО путем обеспечения граждан денежными выплатами, социальным обслуживанием, медико-социальной помощью и лечением на основе принимаемых ими НПА, которые являются источниками ПСО.

Законодательство КО является дополнительным к федеральному и оно уже сложилось (система законодательства).

Данное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) Денежных выплат (Закон КО от 29.10.2001г. «О материальной поддержке отдельных категорий женщин в КО», Закон КО от 3 ноября 2004г. «О ежемесячном пособии на ребенка»).

2) «Натуральных» форм социального обслуживания (Закон КО от 5 мая 2005г. «О социальном обслуживании граждан КО», Закон КО от 30 июня 2003г. «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории КО»)

3) Медицинской помощи и лечения (Закон КО от 3 ноября 2005г. «Об охране здоровья граждан в КО»)

4) По предоставлению мер социальной поддержки (Закон КО от 29.11.2006г. «О ветеранах труда КО», Закон КО от 3 ноября 2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих, вышедших на пенсию и проживающих в сельских поселениях или пгт. КО»)

Особое место занимаю НПА, регулирующие отношения по социальному обслуживанию детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в приемной семье (Закон КО от 3.11.2005г. «Об установлении порядка и размера ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю)», Закон КО 1999г. «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемным семьям»).

 

Date: 2015-07-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию