Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятие ПСО как отрасли права





1. Понятие права СО как отрасли права.

Конституция РФ в ст.7 провозглашает, что Россия является правовым социальным государством и из этого следует, что она должна реально создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, т.е. предоставить определенные гарантии для реализации гражданами права на СО.

При этом, особой заботой с его стороны должны пользоваться те члены общества, которые в силу объективных жизненных обстоятельств еще не имеют или уже лишились возможности своим трудом зарабатывать себе средства к существованию (старость, инвалидность, безработица, бедность) или которым этих средств стало недостаточно (рождение ребенка, смерть кормильца).

СО – это один из способов перераспределения части ВВП путем предоставления гражданам материальных благ в целях уравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях строго нормируемых обществом, государством для поддержания ими полноценного социального статуса.

В течение последних 20 лет в нашей стране получил распространение термин «социальная защите населения». Его введение прежде всего связано с переименованием системы органов СО в систему органов социальной защиты населения (1992г).

Т.о. социальная защита населения – это ведомственное понятие, которое не содержит к-л сущностных признаков, позволяющих сопоставить или отграничить социальную защиту населения от СО. Понятие социальная защита, как элемент научной абстракции, правомерно использовать в процессе научного анализа применительно различным отраслям права.

Некоторые ученые предлагают рассматривать данное понятие в широком и узком смысле.

В широком смысле под социальной защитой понимается система социальных отношений, при которых индивид способен самостоятельно позаботиться о себе, создать условия для жизнедеятельности и духовного развития. Он как бы самостоятельно самообслуживается. В данном значении соц.защита практически совпадает с разветвленной системой гарантий прав человека.

Соц.защита в узком смысле – конкретная соц.политика государства, стремящегося правовыми мерами обеспечивать удовлетворительное или хотя бы безбедное существование тех групп населения, которые находятся в особо сложном материальном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его.

2. Предмет ПСО.

Признаки, указывающие на определенную однородность общественных отношений, образующих предмет ПСО как отрасли права:

1) Общая экономическая природа для всех отношений, поскольку они носят распределительный характер.

2) Специфический круг субъектов.

3) Специфика объекта отношений – это всегда материальное благо, предоставляемое гражданам в порядке их социального обеспечения.

4) Специфика юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение данного вида отношений (всегда события).

5) Нормы социального обеспечения всегда законодательно закреплены.

Предмет ПСО составляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу:

a) Материального обеспечения (пенсии, пособия, социальные услуги)

b) Отношения процедурного характера (предшествуют либо сопутствуют материальным отношениям):

­ Отношения по поводу установления юридических фактов;

­ Отношения по поводу реализации права на материальное обеспечение.

c) Отношения процессуального характера – возникают в том случае, если возникает спор. Способы защиты: обращение в тот же самый орган, в вышестоящий орган, в суд.

 

3. Метод ПСО как отрасли права.

ПСО - публичная отрасль права с элементами частноправовых начал.

Специфика метода правового регулирования:

ð Сочетание централизованного, регионального, муниципального и локального регулирования. Ст.72 К РФ – социальная защита относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

ð Жесткое императивное нормирование видов обеспечения с возможностью формирования прав и обязанностей субъектов на договорной основе (диспозитивность) при предоставлении материальных благ за счет негосударственных финансовых источников;

ð Специфика правового положения субъектов – нет ни равенства сторон, ни отношений «власть-подчинение».

ð Специфика юридических фактов – в ПСО они всегда события (социальные риски).

ð Специфика мер защиты – нет особого механизма защиты нарушенного права, поэтому используются либо административный порядок (при подаче жалоб), либо гражданско-процессуальный порядок (в судебном порядке).

ð Специфика санкций – размытые нормы ответственности государства в законодательстве.

 

4. Система ПСО.

Структурные элементы системы науки ПСО Структурные элементы системы отрасли права Структурные элементы социально-обеспечительного законодательства
Понятие – минимальный компонент системы науки Норма права – правило поведения. НПА – минимальный компонент
Категория (например, организационно-правовая форма) Правовой институт: -- простые, например, институт пособий по временной нетрудоспособности; -- сложные, комплексные институты в рамках своей отрасли права, например, пенсионный комплексный институт; -- функциональные институты носят вспомогательный характер для того чтобы возникли правоотношения, например, институт правового стажа. Институт законодательства (например, институт пенсионного законодательства). Комплексные институты законодательства, которые состоят из НПА (нескольких НПА или одного НПА, в котором присутствуют нормы различных отраслей права). Например, здравоохранительное, медицинское комплексное законодательство.
Гипотеза (предложение одного лица, взгляд на явление). Например, Лушникова: в рамках ПСО надо рассматривать такое понятие как социально-обеспечительное обязательство. Отрасль права. Отрасль законодательства.
Концепция (несколько человек могут на одно и то же явление предлагать свои взгляды) Система отрасли. Отрасль ПСО состоит из Общей и Особенной части. Общая часть до конца не сформирована, т.к. не до конца разработана теория метода, много концепций. В Общей части присутствуют: -- основной институт (предмет, метод, принципы); -- институт правосубъектности; -- институт социальных рисков. Особенная часть сформировалась. Каждый ее институт регулирует отдельные виды общественных отношений. Институты Особенной части: -- Институт пенсионного обеспечения. -- Институт социальных пособий -- Институт обеспечения выплатами в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний. -- Институт трудового стажа. -- Институт медицинской помощи и лечения. -- Институт социального обслуживания. -- Институт государственной социальной помощи. -- Институт рассмотрения споров в ПСО. -- Институт ответственности. Система законодательства. 3 ракурса: -- по вертикальным связям (по юридической силе); -- по горизонтали (по институтам отрасли) – по образу и подобию отрасли законодательства и в основном совпадают. Кодификационный закон упорядочивает все акты (но в ПСО нет Кодекса, поэтому не сформирована Общая часть социально-обеспечительного законодательства). Особенная часть социально-обеспечительного законодательства совпадает с институтами отрасли права, но есть дополнительные институты законодательства. Например, институт по мерам социальной поддержке (льготам), институт по соц.обеспечению семей с детьми, комплексный институт законодательства соц.обеспечение детей, оставшихся без попечения родителей.
Принципы      
Теории (например, теория о предмете ПСО, об отдельных институтах, теория о пенсиях)    
Научная правовая доктрина – вершина. В ПСО в качестве правовой доктрины обосновывается идея «права человека на жизнь».    
Научные отрасли (определенная теория, которая более глубоко изучает то или иное явление; например, пенсионное право). Научные дисциплины (изучение отдельного блока из науки; например, в ПСО можно отдельно изучать социальное страхование, СО за счет гос.бюджета, историческое развитие ПСО). Научные проблемные направления (1 – социальное право как отрасль права, а не ПСО. Но ПСО - это один из элементов социального права; 2 – выделение медицинского, здравоохранительного права – неверно)    
Система науки. Общая (+история), особенная (совпадает с отраслью права) и специальная части (международное законодательство и социальное обеспечение, предоставляемое в отдельно взятой стране).    

 

Date: 2015-07-27; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию