Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материальных затрат и распределение отклонений





 

Сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты занимают почти 70% всех затрат на производство продукции. Этим определяется необходимость особо точного учета и строго контроля за рациональным использованием сырья и материалов на производстве. Экономия или перерасход по ним оказывают значительное влияние на себестоимость выпускаемой продукции.

Материалы отпускаются в производство на основании надлежаще оформленных документов (требования, лимитно-заборные карты, специальные требования). Основанием для распределения материалов является отчеты мастеров цехов или других материально-ответственных лиц.

В текущем учете материалов отражается по учетным ценам или фактической себестоимости, а в состав выпускаемой продукции, израсходованных материалов включается по фактической себестоимости. Чтобы определить фактическую себестоимость израсходованных материалов необходимо сумму отклонений распределить между видами выпускаемой продукции пропорционально израсходованного материала на каждый вид выпускаемой продукции. Для этого рассчитывается коэффициент распределения отклонений: для этого сумма отклонений делится на общую сумму израсходованного материала. Для того, чтобы рассчитать сумму отклонений, приходящуюся на израсходованные материалы, при выпуске различных видов продукции, необходимо получить коэффициент распределения отклонений, расход материалов по каждому виду изделий в отдельности.

Материалы в зависимости от места их использования в производстве списываются с кредита счета 10 в дебет счетов 01-20/1,23/2,25/1,25/2,26,28,98. причем на счета01-20/1,23/2 материалы списываются на соответствующие виды выпускаемой продукции, а на счета 25/1,25/2,26 по соответствующим статьям затрат.

При обработке материалов образуются материалы производства, т.е. остатки сырья, материалов, образовавшиеся в процессе производства продукции и утративших полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства. Возвратные отходы уменьшают себестоимость выпускаемой продукции и поэтому они подлежат распределению. Распределение возвратных отходов осуществляется аналогично распределению отклонений, пропорционально расходу материалов на производство продукции.

Date: 2015-07-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию