Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Источники и методы семейной педагогики





Источниками С. П. является народная педагогика, памятники литературы и письменности, основные просветителями, выдающимися деятелями культуры Беларуси, труды известных педагогов прошлого, современные отечественные и зарубежные теории и опыт семейного воспитания, экспериментальное изучение семьи, дневниковые записи матерей и др.

Методы (эмпирический уровень) делятся на 2 группы: 1) методы воспитания и обучения, с помощью которых осуществляется домашнее воспитание; 2) исследовательские методы (методы для исследования), которые используются для изучения семьи как воспитательного института. Методы педагогического исследования-способы изучения педагогических явлений, собирается фактический материал, характеризующий домашнее воспитание. Эмпирические методы: традиционно-педагогические методы: наблюдение, беседа, педагогический консилиум, метод независимых характеристик, метод сочинений, изучение и обобщение опыта, изучение продуктов деятельности детей, изучение документации, опыта работы. Педагогический эксперимент и др. Социологические методы: опросы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, социометрия. Психологические методы, которые углубляют и расширяют представление о современной семье.Разработана методика изучения семьи глазами ребенка с помощью рисунков. Наблюдения игр и других видов деятельности.

Методы теоретического исследования- необходимы для определения проблем, формулирования гипотез и для оценки собранных фактов относятся: моделирование, построение идеализированных объектов. Также методы теоретического анализа и диалектического познания, раскрытия, обобщение и систематизация полученных данных. Теоретические методы связаны с изучением литературы: трудов классиков педагогики, общих и специальных работ по педагогике. Для сбора и обработки полученного материала применяя математические метки: шкалирование, ранжирование, вычисление средних величин и др. На основе этих данных стоят диаграммы, графики, таблицы. Таковы наиболее важные методы исследований, применяемый в семейной педагогике. Каждый из этих методов выполняет свою специфическую роль и помогает изучению лишь отдельных сторон семейного воспитания. Для всестороннего же его изучения применяется совокупность рассмотренных методов исследований.

Date: 2015-07-27; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию