Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимические методы очистки сточных вод





Биохимические методы – очистка сточных вод с использованием живых организмов.

Биохимические методы очистки классифицируют:

· методы очистки, которые требуют кислорода – аэробные методы очистки;

· анаэробные методы очистки – не требующие кислорода.

Все биохимические методы очистки можно разделить на методы очистки в природных условиях и искусственных условиях.

Очистка в природных условиях осуществляется:

· на полях орошения;

· на полях фильтрации;

· биопрудах.

Очистка на полях орошения производится совместно с выращиванием сельскохозяйственных культур. Очистка на полях фильтрации производится без выращивания сельхоз культур.

Биопруды представляют собой каскад бассейнов, глубина которых обычно не превышает 1,5 метров, в которые вода подается на первый биопруд, а на последующие либо самотеком, либо с помощью насосов перекачивается из предыдущего. Обычно каскад составляет 5-6 биопрудов, на последнем, как правило, возможно выращивание рыбы.

Очистка в биопрудах осуществляется как с использованием микроорганизмов, так и с использованием высшей водной растительности.

Очистка в искусственных условиях осуществляется с использованием аэротенков, окситенков, метантенков и биофильтрах. В аэротенках и окситенках реализуется аэробный метод очистки, в метантенках – анаэробный метод очистки, в биофильтрах комбинированная очистка.

В аэротенках в качестве источника кислорода используется воздух, в окситенках – кислород. При очистке в аэробных условиях используется сообщество микроорганизмов называемое активным илом.

В биофильтрах используется сообщество микроорганизмов, простейших, грибков, которые иммобилизированы на поверхности биофильтра.

Метантенки работают в бескислородном режиме, в них, как правило, осуществляется деструкция высокомолекулярных органических соединений (белки, сахара) до низко молекулярных, при этом в метантенках образуется биогаз, состоящий из метана, водорода, углекислого газа, сероводорода и других производных серы. По энергетической ценности биогаз сопоставим с природным газом. Очистка в аэро- и окситенках является экзопроцессом (проходит с выделением тепла), очистка в метантенках – эндопроцессом.

Date: 2015-07-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию