Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка сточных вод от растворенных примесей





Для очистки сточных вод используются физические, химические и физико-химические методы, среди которых выделяют абсорбцию, адсорбцию, ионный обмен, мембранные методы и электрохимические методы.

Под адсорбцией понимают процесс извлечения растворенных компонентов поверхностью твердого материала (адсорбента). Процесс адсорбции позволяет извлекать компоненты с эффективностью до 95%. В некоторых случаях эффективность адсорбции может составлять до 99%.

Процесс адсорбции может быть реализован в аппаратах периодического и непрерывного действия, при этом проведение процесса может быть: периодическим, квазинепрерывным (непрерывно-периодическим) и непрерывным.

Наиболее распространенным адсорбентом в практике очистки сточных вод является активированный уголь. Отработанные адсорбенты могут использоваться многократно либо однократно, уловленное вещество при регенерации адсорбента может извлекаться из него – регенеративные методы, либо подвергаться деструкции – деструктивные методы.

Деструкция может осуществляться химическими, термическими либо биологическими методами. Регенерация адсорбента с получением уловленного вещества, как правило, происходит физическим либо физико-химическими методами.

Ионный обмен – процесс удаления из сточных вод веществ катионной, анионной либо неионогенной природы путем их взаимодействия с поверхностью ионообменного материала.

Ионообменные материалы классифицируются:

· высокоосновные;

· низкоосновные;

· высококислотные;

· низкокислотные.

Эффективность очистки с использованием ионообменного материала не превышает обычно 98%. Ионообменные установки также могут быть периодического и непрерывного действия.

Экстракция – процесс извлечения загрязняющих веществ из сточной воды путем обработки ее несмешивающимся с водой растворителем. При экстракции используются жидкости плохо смешивающиеся с водой, но хорошо растворяющие содержащиеся в ней примеси. Обычно экстракцию проводят в два этапа:

1) диспергирование экстрагента;

2) разделение.

Экстракцию используют при концентрации улавливаемого компонента более 2 г/л, эффективность составляет до 98%.

Обычно процесс экстракции используется для очистки сточных вод образующихся при пиролизе.

Мембранные методы используются для удаления коллоидных и растворенных соединений. Выделяют микрофильтрацию, ультрафильтрацию и обратный осмос. Мембранные методы основаны на разделении за счет использования полупроницаемых мембран, при этом микрофильтрация используется для очистки от взвешенных и коллоидных веществ, избыточное давление при этом не выше 5 атмосфер, ультрафильтрация – до 80 атмосфер, обратный осмос 100 атмосфер.

Данные методы используются на станциях локальной очистки сточных вод.

Date: 2015-07-27; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию