Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы качества окружающей среды





Все экологические нормативы качества и воздействия на окружающую среду можно разделить на следующие группы:

1) Санитарно-гигиенические нормативы характеризующие воздействие физических, химических, биологических и других показателей на организм человека. К санитарно-гигиеническим нормативам относятся:

· предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ;

· ориентировочно безопасный уровень воздействия;

· допустимый уровень физических воздействий.

Первые два характеризуют воздействие химических веществ на окружающую среду. Третий физическую составляющую воздействия. Иногда выделяют из этой группы предельно допустимую концентрацию микроорганизмов.

2) Производственно-хозяйственные нормативы качества. Эта группа нормативов характеризует воздействие предприятия на окружающую среду. Нормативы этой группы разрабатываются для каждого предприятия и по каждому веществу.

3) Комплексные показатели характеризуют и учитывают емкость экосистем и возможность ассимилировать загрязняющее вещество. Выделяют:

· допустимая антропогенная нагрузка на ос;

· экологическая емкость территории.

ПДК загрязняющего вещества – такая концентрация в атмосфере, биосфере и почве, которая при постоянном или временном воздействии человека и вызывают изменение состояния здоровья у существующего и последующих поколений.

ПДК измеряется в мкг/м3 либо мгк/дм3.

Воздух

Вещества воздействующие на организм оказывают различное влияние на различные отрасли при этом некоторые вещества могут оказывать влияние на весь организм, другие лишь на некоторые органы.

Для каждого вещества при санитарно-гигиеническом нормировании вводится термин лимитирующий показатель вредности, под которым понимают параметр, характеризующий биологическую направленность действия вещества. Для веществ, поступающих в атмосферный воздух различают рефлекторный и резорбтивный лимитирующий показатель вредности. Для некоторых веществ существуют так называемый общесанитарный показатель вредности. В атмосферном воздухе при нормировании различают максимально разовую и среднесуточную ПДК. При усреднении ПДК в течение года выделяют среднегодовую ПДК ЗВ.

При наличии загрязняющих веществ, имеющих идентичные лимитирующие показатели вредности

С1/ПДК1 + С2/ПДК2 + … + Сn/ПДКn ≤ 1

В РБ выделяют следующие виды водопользования:

· хозяйственно-питьевое;

· коммунально-бытовое;

· рыбохозяйственное.

При нормировании ЗВ в воде учитываются 3 основных критерия:

1) общесанитарный режим водного объекта;

2) органолептические свойства;

3) здоровье населения.

Почва

Нормирование загрязнения в почве является более сложной задачей, чем в случае нормирования ЗВ в атмосфере и гидросфере. Это связано с тем, что:

· загрязняющиеся вещества, содержащиеся в почве, имеют разную подвижность;

· загрязняющие вещества, как и почва в целом, не участвуют напрямую в жизнедеятельности человека;

· почва участвует в жизнедеятельности живых существ опосредованно, то есть должен учитываться коэффициент перехода загрязняющих веществ от почвы к растениям и в дальнейшем в организм человека.

 

Почва
Растение
Человек
Растение
Животное

 

Под ПДК в почве понимают такую максимальную концентрацию индивидуальных соединений, при которых вещество прямо или косвенно не оказывает воздействие на организм человека для настоящего и будущих поколений.

Разновидности ПДК:

· транслокационная, характеризующая процесс перехода ЗВ из почвы в растения;

· миграционно воздушный, который характеризует переход ЗВ из почвы в атмосферный воздух;

· миграционно водный, который учитывает переход ЗВ из почвы в воду;

· общесанитарная, характеризующая влияние ЗВ на степень самоочищаемости почвы.

 

Date: 2015-07-27; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию