Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени загрязненности атмосферного воздуха





Оценка загрязнения атмосферного воздуха – сопоставление реальных показателей содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с их содержанием, определенным санитарно-гигиеническими нормативами.

В настоящее время контроль загрязнения окружающей среды осуществляется в 18 городах, при этом общее число проживающих на контролируемой территории составляет более 80%.

Ранее оценку состояния окружающей среды осуществляли по индексу загрязнения окружающей среды:

ИЗА = ƩСi / ПДКi

ПДКi – среднесуточная ПДК загрязняющего вещества

В настоящее время данный показатель не рассчитывается, используется показатель количества дней превышающих концентрацию загрязняющего вещества, а также повторяемость превышения данного показателя.

На территории РБ контролируется приоритетные загрязнители, к которым относятся: оксиды азота, оксиды углерода, оксиды серы, летучие органические соединения, а также взвешенные частицы.

Кроме вышеназванных показателей, контроль по которым осуществляется на всей территории РБ, для некоторых городов определяют специфические показатели:

· сероводород (Новополоцк, города, имеющие химическую промышленность);

· сероуглерод (Светлогорск);

· формальдегид и некоторые другие.

По оксидам серы состояние атмосферного воздуха в РБ характеризуется как устойчиво хорошее. Зафиксированы разовые концентрации оксидов серы на уровне 0,5 от уровня ПДК. Это связано с использованием в качестве топлива природного газа.

Среднегодовое содержание оксидов азота не превышало 0,3 ПДК, однако зафиксированы единичные случаи с концентрацией оксидов азота на уровне 1,1-2,4 ПДК, что связано с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Date: 2015-07-27; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию