Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение атмосферного воздуха РБ





Загрязнение атмосферного воздуха в РБ связано с поступлением в атмосферу загрязняющих веществ:

· от стационарных источников;

· от мобильных источников;

· от природных источников;

· от трансграничного загрязнения окружающей среды.

Оценить состояние окружающей среды весьма сложно, так как при поступлении в атмосферный воздух загрязняющего вещества происходят различные физико-химические превращения. В настоящее время принято оценивать состояние окружающей среды по количеству поступающих загрязняющих веществ. Наиболее хорошо подаются анализу загрязняющие вещества, поступающие в атмосферу от стационарных источников. Это связано с тем, что на каждом предприятии ведется отчетность по количественным и качественным характеристикам выбрасываемых загрязняющих веществ.

Хуже подается анализу загрязнение от мобильных источников. В основном его оценивают по объему израсходованного топлива с использованием пересчетных коэффициентов. Наиболее сложно оценить поступление загрязняющих веществ в бытовом секторе и при пожарах. Особенно это касается твердых частиц ТЧ 10, ТЧ 2,5.

В основном расчет производится по эмпирическим или по полуэмпирическим формулам.

 

Валовые выбросы загрязняющих веществ.

В 2010 году в атмосферу РБ поступило более 1,3 млн. т. загрязняющих веществ, при этом более 70% приходится на долю мобильных источников, доля стационарных источников составила менее 30%.

Под выбросом загрязняющих веществ понимают поступление любых загрязнителей в атмосферный воздух.

По качественным показателям более 50% от валового выброса загрязняющих веществ представлено оксидом углерода, чуть менее 20% - углеводороды. Более 90% от выбросов угарного газа принадлежит передвижным источникам. От стационарных источников поступает более 80% оксидов серы.

Основные выбросы загрязняющих веществ принадлежат промышленности(более 60%), жилищно-коммунальному и сельскому хозяйству.

Наибольшее поступление загрязняющих веществ было зафиксировано в Новополоцке – более 50 тыс. т., в Минске – 39 тыс.т, Гродно, Гомель, Новолукомль – более 10 тыс. т. От 2,5 до 10 тыс.т выбрасывают порядка 12 городов.

Выбросы тяжелых металлов характерны для электроэнергетики – никель, и производства металла – медь, цинк, хром. Общие поступления не превышают ПДК.

 

Выбросы от мобильных источников.

Для мобильных источников характерны следующие выбросы загрязняющих веществ:

· оксиды азота;

· оксид углерода;

· углеводороды;

· сажевый аэрозоль;

· бенз-(α)-перен.

Общие валовые выбросы ЗВ по передвижным источникам составили более 900 тыс. т. Бенз-(α)-перена по расчетным данным поступило порядка 0,7 т. Наибольший удельный вес принадлежит оксидам углерода более 600 тыс. т.

В настоящее время в связи с отсутствием в продаже и производстве этилированного бензина поступление свинца от мобильных источников отсутствует.

Помимо поступления в атмосферу загрязняющих веществ от мобильных источников, связанного с выхлопами двигателей внутреннего сгорания наблюдается поступления загрязняющих веществ, обусловленное износом дорожного покрытия, автомобильных шин и других деталей автомобилей. В настоящее время данный параметр рассчитывается также по нормам расхода топлива.

Date: 2015-07-27; view: 4528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию