Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок выдвижения номинантов на соискание Премии





I. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке и условиях присуждения премии «Семья Ямала» регламентирует порядок и условия присуждения премии «Семья Ямала» (далее - Положение, Премия) семьям с детьми, проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

1.2. Премия учреждается с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений, а также поощрения лучших семей автономного округа.

1.3. Премия присуждается на конкурсной основе лучшим семьям в следующих номинациях:

- «Лучшая многодетная семья»;

- «Лучшая молодая семья»;

- «Лучшая династия»;

- «Лучшая опекунская (приемная) семья»;

- «Преодоление».

1.4. Кандидатами на соискание премии являются проживающие на территории автономного округа семьи с детьми, состоящие в браке, имеющие заслуги в общественной, творческой, профессиональной, научной и иной деятельности, достойно выполняющие родительский долг.

1.4.1. В номинации «Лучшая многодетная семья» номинируются многодетные семьи с детьми, имеющие активную жизненную позицию, в которых родители достойно воспитывают своих детей, содействуют их всестороннему развитию, за что имеют награды либо поощрения различного уровня, а также многодетные семьи, неоднократно принимавшие участие в различных конкурсах, фестивалях, акциях, спортивных соревнованиях.

В рамках настоящего Положения под многодетной семьей следует понимать семьи, имеющие в своем составе трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.

1.4.2. В номинации «Лучшая молодая семья» номинируются молодые семьи с детьми, имеющие активную жизненную позицию, в которых родители достойно воспитывают своих детей, содействуют их всестороннему развитию, за что имеют награды либо поощрения различного уровня, а также молодые семьи, неоднократно принимавшие участие различных конкурсах, фестивалях, акциях, спортивных соревнованиях.

В рамках настоящего Положения под молодой семьей следует понимать семьи, имеющие детей, в которых оба супруга не достигли 35-летнего возраста и имеют стаж семейной жизни не менее 3-х лет.

1.4.3. В номинации «Лучшая династия» номинируются семьи, в которых представители двух и более поколений заняты в одной сфере профессиональной деятельности, имеют награды либо поощрения различного уровня за достижения в профессиональной деятельности, а также достойно воспитывают своих детей, содействуют их всестороннему развитию, за что также имеют награды либо поощрения различного уровня.

1.4.4. В номинации «Лучшая замещающая семья» номинируются опекунские (приемные) семьи, в которых опекуны (приемные родители) достойно воспитывают детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействуют их всестороннему развитию, за что имеют награды либо поощрения различного уровня, а также опекунские (приемные) семьи, неоднократно принимавшие участие различных конкурсах, фестивалях, акциях, спортивных соревнованиях.

1.4.5. В номинации «Преодоление» номинируются семьи (в том числе неполные), столкнувшиеся с трудной жизненной ситуацией и преодолевшие (достойно преодолевающие) её.

В рамках данного Положения под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность семьи (одного из ее членов): инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, малообеспеченностью, безработицей.

1.5. Общее руководство по организации мероприятий по присуждению Премии осуществляет организационный комитет по подготовке и проведению на территории автономного округа мероприятий, приуроченных к Международному дню семьи, Международному дню защиты детей, Дню отца, Дню матери, Дню семьи, любви и верности (далее – Организационный комитет).

Состав и Положение об Организационном комитете утверждаются постановлением Правительства автономного округа.

1.6. Техническое обеспечение деятельности Организационного комитета осуществляет департамент социальной защиты населения автономного округа. Контактные телефоны: 8(34922) 3-41-40, 3-41-10, т/факс: 3-47-97.

1.7. Главы (главы местных администраций) городских округов и муниципальных районов в автономном округе определяют уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе, осуществляющие отбор материалов, представленных номинантами на соискание Премии, на соответствие требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Положения (далее -органы, выдвигающие номинантов).

1.8. Финансовое обеспечение расходов, связанных с церемонией вручения Премии, осуществляется за счет средств окружного бюджета, предусмотренных в рамках государственных программ Ямало-Ненецкого автономного округа «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1128-П, и «Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организации отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 № 1126-П.

 

II. Порядок выдвижения номинантов на соискание Премии

2.1. Ходатайства на соискание Премии вносятся в Организационный комитет органами, выдвигающими номинантов, при согласовании с главами (главами местных администраций) городских округов и муниципальных районов в автономном округе.

2.2. Общественные организации (объединения), предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, расположенные на территории автономного округа ходатайствуют о выдвижении номинантов на соискание Премии путем направления документов, установленных подпунктами 2.4.2-2.4.6 пункта 2.4 настоящего Положения, в адрес органов, выдвигающих номинантов.

2.3. На соискание Премии в каждой номинации выдвигаются не более одного номинанта от каждого городского округа и муниципального района в автономном округе.

Самовыдвижение на соискание Премии не допускается.

2.4. Органы, выдвигающие номинантов, ежегодно до 01 сентября текущего года представляют в адрес Организационного комитета следующие материалы:

2.4.1. ходатайство органа, выдвигающего номинантов, с кратким обоснованием выдвижения номинанта (приложение № 1 к настоящему Положению);

2.4.2. копии документов, подтверждающих достижения семьи (фотографии, копии дипломов, грамот, благодарственных писем, удостоверений, справок и т.д.);

2.4.3. письменную информацию о номинанте (от 3 до 5 листов печатного текста 14 шрифтом Times New Roman, междустрочный интервал 1,5), отражающую особенности семьи, историю её становления и развития, описание традиций и достижений членов семьи. Информация должна быть выстроена логически и обязательно содержать в себе следующие сведения:

– семейный стаж, год, с которого семья проживает в автономном округе;

– место работы (вид деятельности родителей);

– место учебы (работы) детей;

- история создания семьи;

– участие членов семьи в общественно полезной жизни города (района);

– увлечения и совместные интересы семьи, в том числе преемственность увлечений от старшего поколения к младшему, форма организации отпусков, выходных дней, досуга в семье;

– семейные традиции;

– достижения членов семьи в профессиональной деятельности, сохранение профессиональных традиций в семье (для номинантов на соискание премии в номинации «Лучшая династия»);

- награды и поощрения за достойное выполнение родительского долга;

- степень развития творческих и спортивных способностей детей (занятость детей в кружках, секциях, участие в соревнованиях и конкурсах);

- стаж в качестве опекунов (приемных родителей) (для номинантов на соискание премии в номинации «Лучшая опекунская (приемная) семья»);

- описание трудной жизненной ситуации, возникшей в семье, и вклада семьи по её преодолению (для номинантов на соискание премии в номинации «Преодоление»);

2.4.4. копии следующих документов (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, номер лицевого счета для перечисления Премии), в том числе документ, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства на территории автономного округа на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2.4.5. при номинировании на лучшую опекунскую (приемную) семью необходимо представить отзыв органа опеки и попечительства муниципального образования об условиях воспитания и содержания опекаемого (приемного) ребенка в семье;

2.4.6. при номинировании на лучшую молодую семью необходимо представить семейное древо (оформление на бумаге, формат А1-А3, возможно использование фотографий);

2.5. Копии документов заверяются общественными организациями (объединениями), предприятиями, учреждениями, организациями, указанными в пункте 2.2 настоящего Положения.

2.6. Материалы, представленные на соискание Премии, не возвращаются.

2.7. Основаниями для отклонения ходатайства являются:

- поступление ходатайства на соискание Премии позже срока, установленного в пункте 2.4 настоящего Положения;

- не соответствие номинантов требованиям, установленным в пункте 1.4 настоящего Положения;

- представление комплекта документов не в полном соответствии с пунктами 2.4, 2.5 настоящего Положения.

2.8. Комплект документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения направляется по адресу: г. Салехард 629008, ул. Подшибякина, д. 15, департамент социальной защиты населения автономного округа.

Date: 2015-07-27; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию