Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение жилых районов и микрорайонов, зеленых насаждений и спортивных сооружений





Территории микрорайонов в вечернее и ночное время освещаются для создания благоприятных условий передвижения жителей микрорайона, пользующихся тротуарами, пешеходными аллеями, внутримикрорайонным садом. Одновременно с этим обеспечивается безопасность движения автомобилей по внутримикрорайонным проездам. В первую очередь освещаются проезды к домам, школам, детским садам и яслям, магазинам, гаражам, а также пешеходные дорожки и аллеи, ведущие к учреждениям культурно-бытового обслуживания и к выходам из микрорайона. В обязательном порядке освещаются разворотные площадки и площадки для кратковременной стоянки автомобилей, микрорайонный сад.

При освещении территорий зеленых насаждений следует различать осветительные установки, выполняющие утилитарные и декоративные функции. Первые обеспечивают освещение путей передвижения и места тихого и активного отдыха, т.е. аллеи и площадки, а вторые призваны подсвечивать здания, сооружения, скульптуры, малые архитектурные формы, декоративные водные устройства (фонтаны, бассейны), деревья, кустарники и цветы.

На территориях городских зеленых насаждений общего пользования для светового выявления отдельных объектов важное значение имеет архитектурно-декоративное освещение. Его применяют для подсвета зеленых насаждений (деревья, кустарники, цветники и газоны), зданий и сооружений, элементов малых архитектурных форм (скульптура, обелиски, подпорные стенки и т.д.), декоративных водных устройств (фонтаны, каскады, бассейны). Для выявления зеленых насаждений и фонтанов используют различные световые устройства, чтобы максимально передать их форму и натуральный цвет. Контурное освещение используется для сооружений, имеющих выразительный силуэт, например аттракционов, входа в парк и т.п. Определенную роль здесь могут сыграть световые полосы и надписи из газосветных трубок.

Искусственное освещение спортивных сооружений должно обеспечивать: хорошую видимость разметки полей и площадок, спортивного оборудования и инвентаря, всех действий спортсменов; равномерную освещенность всего пространства, необходимого для проведения соревнований или тренировок; отсутствие слепящего действия источников света или отраженного света.

Освещение спортивных сооружений имеет целый ряд специфических особенностей. Следует учитывать, что объекты наблюдения — спортсмены, спортивные снаряды (мяч, диск, копье и т.п.) рассматриваются на меняющемся фоне с разных сторон и расстояний и под различными углами. Вот почему для их объемного освещения нормируется не только горизонтальная освещенность, но и вертикальная.

Крупные спортивные площадки, окруженные трибунами, освещаются с помощью прожекторных установок с оптическими приборами, которые расположены на высоких мачтах.

Date: 2015-07-27; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию