Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между программными целями организации и ключевыми показателями деятельности





 

Главная цель управленческого учета заключается в постоянном информационном обеспечении контроля за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы по выполнению обязательств производства и реализации продукции, выявлению и мобилизации текущих внутрипроизводственных резервов для повышения затрат на производство продукции, роста его доходности.

В стратегическом управленческом учете признано, что стоимость определяется или управляется многими факторами, которые влияют друг на друга. Список затратообразующих факторов разбивается на две категории: структурные факторы и функциональные.

С точки зрения структурных факторов для предприятий существует, по крайней мере, пять стратегических вариантов для выбора, связанных с лежащих в основе экономической структурой затрат для любой группы продукции:

1. Масштаб: объем инвестиций, которые необходимо сделать в производство, исследования. разработки и в маркетинговые ресурсы, чтобы произвести данный продукт.

2. Диапазон: степень вертикальной интеграции

3. Опыт: сколько раз в прошлом предприятие делало то, что оно делает сейчас еще раз.

4. Технология: технологии, используемые на каждой стадии цепочки затрат предприятия.

5. Сложность: широта ассортимента изделий или услуг, который собираются предложить заказчикам.

Вторая категория затратообразующих факторов – функциональные, которые связаны со способностью предприятия успешно функционировать. Структурные факторы не соизмеряют пропорционально с показателями деятельности в отличие от функциональных факторов. Перечень функциональных факторов включает:

1. Вовлеченность рабочей силы – концепция принятия работниками на себя обязательств по постоянному усовершенствованию.

2. Комплексное управление качеством – убеждения и достижения, связанные с качеством продукции и производственных процессов.

3. Использование мощностей – выбор из имеющихся опций из имеющихся характеристик.

4. Эффективность планировки завода–насколько, по сравнению с нормами, эффективна планировка.

5. Конфигурация – эффективен ли данный проект или расчет.

6. Использование связей с поставщиками и/ или заказчиками в контексте цепочки затрат предприятия.

Основное в данной концепции следующее:

– для стратегического анализа объем обычно не является наиболее существенным фактором, который объясняет поведение затрат;

– положение по затратам полезнее объяснять на языке структурных и функциональных факторов, которые формируют конкурентоспособную позицию данного предприятия;

– не все стратегически определяющие факторы являются одинаково важными в любой момент времени, но некоторые (больше чем один) из них, вероятно, очень важны в каждом конкретном случае;

– для каждого фактора существует конкретная система анализа.

Затраты имеют объем и стратегическое значение. Серьезно обоснованным является использование концепции точки безубыточности как основной стратегической переменной. Но на практике нелегко решить, являются ли операционные затраты переменными или постоянными. Этот выбор является стратегическим. Сегодня гораздо полезнее рассматривать все виды затрат как переменные.

Основой концепции стратегических затратосберегающих факторов является уход от точки зрения, что объем определяет затраты. Учет и управление затратами охватывает все стороны управления.

В соответствии с ИСО-9000 под бизнес-процессом понимается взаимоувязанная последовательность операций в финансово-хозяйственной деятельности организации, обеспечивающая получение необходимого результата.

Основными группами бизнес-процессов являются:

- материально-техническое обеспечение;

- производственная деятельность;

- сбытовая деятельность.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете», вступивший в действие с 1 января 2013 года, в статье 19 «Внутренний контроль» предусмотрел обязанность для всех экономических субъектов РФ осуществлять внутренний контроль фактов хозяйственной деятельности. При этом на практике могут использоваться различные методы контроля для корректировки каждого бизнес-процесса в организации.

Развитие рыночных отношений и современных методов управления выявило одну из приоритетных задач системы внутреннего контроля – оценка качества информационной базы экономического субъекта.

На практике определены два подхода к постановке управленческого учета в экономическом субъекте: централизованный и децентрализованный. Для первого подхода руководителем является собственник бизнеса, ведение учета регламентируется и контролируется особым структурным подразделением. При втором подходе все функции системы управленческого учета выполняются специалистами различных экономических структурных подразделений в соответствии с корпоративными регламентами.

В основе любой системы управленческого учета лежат определенные классификационные признаки:

1. Широта охвата информацией объектов учета предполагает:

- полные системы, состоящие из совокупности систематического и проблемного учета затрат;

- системы с целевым набором проблем.

2. Оперативность учета затрат на производство продукции

(работ, услуг) разделяют на:

- систему учета фактических (прошлых, исторических затрат);

- систему учета стандартных нормативных затрат.

3. Полнота включения затрат в себестоимость.

4. Степень взаимосвязи бухгалтерского (финансового) и управленческого учета.

В практике российских организаций широко используются корпоративные формы отчетов в среде различных программных продуктов, начиная с электронных таблиц Eхcel и форм управленческой отчетности в самой распространенной для малого и среднего бизнеса в России продукта 1С: Предприятие 8.2.

На крупных предприятиях и холдингах внедряются дорогостоящие программные продукты.

Рассмотрим наиболее часто используемые зарубежные системы:

1. Comshare MPC (www.comshare.ru)

Самая доступная из «крупных» систем. Минимальная стоимость лицензий 4200 USD. Менее трудоемкое и сложное по сравнению с другими системами внедрение. Предназначена для работы на крупных и средних предприятиях.

2. Hyperion Pillar (www.hyperion.ru)

Это хорошо проработанные функциональные возможности для создания бюджетов и отчетов. Система позволяет вносить изменения в финансовую модель в процессе планирования, проста в освоении и использовании. Минимальная стоимость лицензии 28320 USD. Рекомендуется для предприятий с несложной финансовой структурой.

3. Oracle Financial Analyzer (OFA)

Мощная и гибкая система, позволяет обрабатывать любые объемы данных с любой сложности структурой и любой сложности формулами. Очень дорогое внедрение и сопровождение программы. Минимальная стоимость лицензии 15000 USD. Рекомендована для крупных предприятий со сложными фин. структурами и сложной обработкой данных.

4. Инталев (www.intalev.ru)

1. Отличительной особенностью является бюджетирование на основе проводок. Тесная интеграция с 1С. Не позволяет реализовать полноценное бюджетирование. Разработчик – Компания КВФ Инталев. Минимальная стоимость лицензий от 500 до 1200 рублей.мы. Минимальная стоимость лицензии 15000 USD.

 

 

Глава 2. Совершенствование системы планирования и бюджетирования

Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию