Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация учетных систем бухгалтерского учета





В результате исследования фактически применяемых систем учета российских и международных организаций по видам деятельности можно выделить основные четыре варианта организации бухгалтерского(финансового) учета:

1. Финансовый учет на базе элементов затрат без производственного и управленческого учета;

2. Финансовый учет по элементам с самостоятельным управленческим учетом по статьям затрат;

3. Двухкруговая система финансового учета затрат параллельно по элементам и статьям;

4. Финансовый учет по видам деятельности по элементам с определением финансового результата соизмерением доходов с расходами, скорректированными на изменение производственных запасов за период.

При рассмотрении системы бухгалтерского управленческого учета важно соблюдать основные принципы:

1. Недопущение взаимозачета расходов и доходов.

2. Отражение возникающих в отчетном периоде расходов и доходов в зависимости от отношения к отчетному периоду их причин.

3. Разделение финансового результата на результат от основной и прочей деятельности.

4. Использование двух основных вариантов финансового учета: с экономико-финансовой направленностью и с производственной направленностью.

5. Определение финансового результата по видам деятельности при отражении экономико-финансовой направленности, к которой относится основная, совместная, инновационная, доверительная, реорганизационная, венчурная, внешнее управление и др.

6. Определение финансового результата по центрам возникновения затрат при производственной направленности.

7. Разграничение использования элементов и статей затрат.

8. Анализ остатков производственных ресурсов и их изменение, которые являются основой определения финансовых результатов.

9. Проведение оценки остатков производственных ресурсов производится по наименьшему из двух показателей: фактической себестоимости или рыночной цены.

10. Определение финансового результата путем соизмерения доходов и затрат по элементам с последующей корректировкой на изменение запасов производственных ресурсов.

В финансовом учете с экономической направленностью в основу открытия и использования субсчетов положены бизнес-процессы.

Финансовый учет с производственной направленностью ориентирован на центры возникновения затрат и производимую ими продукцию, работы либо услуги.

Создание эффективной системы управления для обеих направленностей финансового учета основано на базовых факторах:

- система счетов;

- процесс продаж;

- элементы затрат;

- остатки производственных ресурсов;

- фактическая себестоимость;

- финансовый результат.

Одной из важнейших функций реализации гибкого регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов является стратегический управленческий анализ.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию