Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансовой и управленческой отчетности





 

Каждая система управленческого учета, состав и содержание отчетности, ее методики на практике должны быть адаптированы к условиям конкретного предприятия в соответствии с его масштабом, отраслью, экономической средой, уровнем компетенции персонала, информационными системами и т.д., однако неизменными остаются основные принципы системы.

Современные информационные потребности разных групп пользователей в деятельности российских коммерческих, некоммерческих и бюджетных организаций определяются различными видами учета:

- управленческий (бухгалтерский управленческий);

- финансовый;

- налоговый;

- социальный;

- экологический;

- статистический.

Все вышеперечисленные виды учетной деятельности различаются по группам пользователей в соответствии с востребованной информацией и целями:

- управленческий учет – данные о финансовых и нефинансовых ресурсах организации, информация о рисках и угрозах, сильных и слабых сторонах для целей эффективного управления бизнесом и защиты его от рыночных рисков;

- финансовый учет – информация о финансовом положении для целей обоснования своих инвестиций в предприятие;

- налоговый учет – объемы налоговых поступлений с целью пополнения государственных бюджетов на своей юрисдикции;

- социальный учет – возможности организации создавать новые рабочие места, выполнение обязательств по выплате заработной платы, повышение мотивации специалистов, благотворительная деятельность для улучшения качества жизни;

- экологический учет – действия фирмы по защите окружающей среды, цель–улучшение экологии в территориальной зоне деятельности;

- статистический учет – для разработки государственных бюджетов, регулирование экономики на макроуровне, цель–эффективное управление экономикой в мировом экономическом пространстве.

Показатели управленческого учета в соответствии с п. 11 Концепции подготовки и составления отчетности по международным стандартам, приведенные в положении SMA4U«Developing Comprehensive PerformanceIndicators» («Разработка комплексных индикаторов эффективности»), можно использовать для комплексной оценки результатов деятельности.

В приложении B этого документа определены следующие группы показателей результатов деятельности:

I. Показатели окружающей среды:

- часы коммунального обслуживания;

- часы производственной деятельности;

- процент повторно использованных материалов;

- объем выбросов загрязняющих веществ;

- аварии и повреждения, связанные с продукцией и услугами;

- штрафы за нарушения государственных постановлений.

II. Показатели рынка и заказчиков

- доля рынка;

- новые и упущенные заказчики;

- индексы удовлетворенности или неудовлетворенности заказчиков;

- показатели качества;

- показатели доставки;

- время отклика;

- прибыльность по рынку;

- гарантийные рекламации и возвраты;

- ассортимент новой продукции;

- финансовые показатели.

III. Показатели конкурентов:

- доля рынка;

- индексы удовлетворенности или неудовлетворенности заказчиков;

- показатели качества;

- показатель доставки;

- показатель цен;

- время цикла разработки новой продукции;

- ассортимент новой продукции;

- финансовые показатели.

IV. Показатели внутренних бизнес-процессов:

- время цикла разработки продукции;

- количество новых видов продукции;

- время цикла производства;

- оборачиваемость товарных запасов;

- время исполнения заказа;

- реализация(производство) на одного работника;

- метрики плохого качества;

- показатели реинвестиций;

- показатель устойчивости.

V. Учет людских ресурсов:

- дисциплина работников;

- соотношение претендентов/принятых;

- часы разработки на одного работника;

- метрики компетентности работников;

- предложения от сотрудников;

- показатели текучести.

VI. Финансовые показатели:

- рост доходов;

- прибыльность рынков/Клиентов;

- прибыльность по продукту;

- рентабельность продаж;

- оборачиваемость капитала;

- добавочная экономическая стоимость;

- прибыль на капитал;

- рентабельность капитала;

- движение денежных средств.

В современной экономике ко всей совокупности информации имеют полный доступ только менеджеры организаций в соответствии с законодательными актами и корпоративным регламентом, определяемым владельцем бизнеса.

В управленческом учете имеется целый ряд показателей, информацию о которых нельзя показывать третьим лицам в целях защиты бизнеса от конкурентов:

- себестоимость продукции по видам от низкой до желательной;

- доля клиентов, повторно обращающихся за заказами;

- сама клиентская база по рангам;

- количество заказов;

- средняя прибыльность заказа;

- количество возвратов и др.

Анализ показателей финансовой и управленческой отчетности говорит о том, что далеко не вся информация бухгалтерского и финансового учета может использоваться для интересов менеджмента. Однако в финансовой отчетности нет целого ряда показателей, содержащихся в управленческом учете.

Приведем примеры ключевых показателей, необходимых для управления бизнесом, отсутствующих в финансовой отчетности:

a) степень лояльности сотрудников;

b) время обработки одного заказа;

c) потенциальные потери производства;

d) потери, связанные с имиджем компании на рынке;

e) количество дефектов на миллион изделий и др.

Примеры показателей, которые необходимо отразить в международной финансовой отчетности, но их не используют для управления бизнесом:

a) гудвилл (деловая репутация);

b) отложенные налоговые активы и обязательства,

c) майнорити (доля меньшинства) и др.

Различия между показателями финансового и управленческого учета приводятся достаточно часто в экономической литературе, их количество находится в диапазоне от 7 до 15.

Пользователями информации в управленческом учете могут быть только менеджеры, в то время как в финансовом – это акционеры, кредиторы, инвесторы, правительство, налоговые и статистические органы.

Управленческий учет ориентирован на прогнозирование как будущего бизнеса, так и последствий всех принятых управленческих решений. В нем важнейшую роль играет планирование и бюджетирование, анализ релевантных затрат. Финансовый учет называют «посмертным», поскольку его отчетность статично фиксирует итог принятых руководством решений.

Существенное различие по содержание форм отчетности:

- управленческие данные включают в себя всю информацию для управления в настоящем и будущем в виде бюджетных корпоративных форм;

- финансовая отчетность содержит уже свершившиеся факты деятельности в бизнесе, регламентируемые законодательно (распоряжения Минфина России либо стандартами М СФО).

По форме регистрации хозяйственных операций различия заключаются в том, что управленческая система может не использовать для отдельных операций план счетов.

Многие методы управленческого учета подчас противоречат методам подготовки финансовой отчетности. Например, при подготовке международной финансовой отчетности применение метода управленческого учета «Директ-костинг» запрещено. Система «директ-костинг» основана на разделении затрат на постоянные и переменные. Главной особенностью этого метода является то, что себестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собираются на отдельном счете, и с заданной периодичностью списываются непосредственно в дебет счетов финансовых результатов. Постоянные расходы не включаются в расчет себестоимости. При системе «директ-костинг» схема построения отчета о доходах многоступенчата. В ней содержатся как минимум два финансовых показателя: маржинальный доход (маржа покрытия) и прибыль. Калькуляция себестоимости продукции по переменным издержкам обеспечивает контроль над постоянными затратами, над вложениями в получение прибыли от каждого выпускаемого продукта и над соблюдением ассортимента выпуска продукции.

Данная система предусматривает ряд допущений:

1. Неизменная величина постоянных расходов;

2. Объем производства равен объему реализации.

В системе «Директ-костинг» решаются задачи как оптимизации прибыли в целом по предприятию, так и в ассортиментной структуре.

Однако в соответствии с МСФО необходимо использовать метод «полного поглощения затрат», при котором в стоимость запасов должны включаться как переменные, так и постоянные производственные затраты в соответствии с МСБУ 2 «Запасы».

Есть достаточное количество примеров других противоречий между финансовой и управленческой отчетностью. Ключевые различия для поименованных выше систем учета – это цели отчетности, основа для оценки затрат, содержание.

Важно отметить, что данные финансовой отчетности, затрагивают интересы третьих лиц, поэтому строго регламентированы государственными и (или) негосударственными институтами (Минфин России, Совет по международным стандартам финансовой отчетности). Отчетность по МСФО проверяется внешними аудиторами. Отчетность по управленческому учету регламентируется лишь внутренними инструкциями, поэтому нет стандартов внешних институтов¸ даются лишь рекомендации.

 

Date: 2015-07-27; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию