Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензия и договор на природопользование как основания возникновения права специального природопользования





В формируемом экологическом праве России очевидна тенденция развития лицензионно-договорных основ регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Лицензия и договор в данной сфере приобретают большое юридическое значение. Получение лицензии или заключение договора создают основание для приобретения права природопользования и осуществления ряда видов деятельности, связанных с охраной окружающей среды. Закон запрещает или не допускает осуществление экологически значимой деятельности без лицензии или договора, если для ее ведения это требуется. Проведение такой деятельности без надлежаще оформленных документов является основанием для применения к виновному лицу мер юридической ответственности.

Значение лицензирования и договоров определяется также другими их функциями в механизме регулирования природопользования и охраны окружающей среды. К таким функциям относятся:

а) информационная, в рамках которой собирается, накапливается и распространяется информация о масштабах, видах и пределах экологически значимой деятельности, о состоянии окружающей среды в месте осуществления деятельности, мерах по охране окружающей среды и рационального природопользования и др.;

б) превентивная. С учетом данных о масштабах и видах экологически значимой деятельности посредством установления в лицензии и договоре пределов использования природных ресурсов, химических, физических и биологических воздействий на природу, других экологически значимых условий осуществления такой деятельности достигается предупреждение экологического вреда;

в) контрольная. Она проявляется в том, что, выдавая лицензию и заключая договор, уполномоченные государственные органы осуществляют превентивный контроль за соблюдением природопользователем-лицензиатом требований законодательства об окружающей среде;

г) гаранта реализации прав граждан и юридических лиц в области природопользования и охраны окружающей среды.

1. Договор на комплексное природопользование заключается между природопользователем и исполнительным органом власти края, области, автономной области, автономного округа, района, города на основе заключения экологической экспертизы на предполагаемую

хозяйственную или иную деятельность и лицензии (разрешения) на комплексное

природопользование.

2. Договор на комплексное природопользование предусматривает условия

и порядок использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователя,

размеры платежей за пользование природными ресурсами, ответственность сторон

и возмещение вреда, порядок разрешения споров.

3. Лицензия (разрешение) на комплексное природопользование выдается природопользователю

специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации

в области охраны окружающей природной среды с указанием:

видов, объемов и лимитов хозяйственной деятельности по использованию

природных ресурсов;

экологических требований, при которых допускается использование природных

ресурсов, последствий несоблюдения этих требований.

О порядке выдачи лицензии на комплексное природопользование см. Временное

положение, утвержденное приказом Минприроды РФ от 23 декабря 1993 г. N 273

О требованиях к экологическому обоснованию лицензий на природопользование

см. Инструкцию по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности,

утвержденную приказом Минприроды России от 29 декабря 1995 г. N 539

54. Лимиты на природопользование: понятие, основные задачи, виды.

Лимиты на природопользование - это система экологических ограничений по территориям, представляющая собой установленные предприятиям - природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъя­тия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружа­ющую природную среду и размещения отходов производства.

В связи с тем, что запасы природных ресурсов небезграничны и необхо­димо их рационально эксплуатировать и охранять, устанавливается система определенных экологических ограничений в использовании природных ре­сурсов - лимиты природопользования.

Лимиты природопользования представляют собой предельные нормы воздействия на окружающую природную среду. Применительно к двум ос­новным формам такого воздействия (использованию и охране окружающей среды) законодательством предусмотрено два вида лимитов: объемы пре­дельного использования природных ресурсов (предельно допустимые нор­мы изъятия природного вещества из окружающей среды) и предельно допу­стимые нормы загрязнения окружающей среды (выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов) (ст. 19 Закона РСФСР «Об ох­ране окружающей природной среды»). Например, лимиты водопотребления, расчетная лесосека (объем вырубки леса), квоты вылова рыбы, объемы до­бычи полезных ископаемых, нормы отстрела диких животных, нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и т. д.

Лимиты природопользования устанавливаются специально уполномо­ченными органами экологического управления (например, Министерством природных ресурсов РФ, Федеральной службой лесного хозяйства России и др.) конкретным природопользователям по отдельным территориям и на оп­ределенные сроки, исходя из необходимости поэтапного достижения норма­тивных объемов использования природных ресурсов, предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную сре­ду, нормативных объемов размещения отходов производства с учетом эколо­гической обстановки (ст. 19 Закона РСФСР «Об охране окружающей при­родной среды»).

Виды лимитов природопользования, порядок их разработки и утвержде­ния определяются экологическим законодательством - Водным кодексом РФ, Лесным кодексомРФ, Законом РФ «О недрах» и другими федеральны­ми законами, а также специальными нормативными актами, посвященными данным вопросам*.

55. Учёт природных ресурсов: понятие, принципы, структура, юридическое значение.

Государственный учет в области использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды осуществляется по единой системе органами статистического учета, по видам и подвидам ресурсов (например, по видам земель, вод, лесов и другим объектам природы), их количеству, качеству. Этот первичный учет является базой для дальнейшей более совершенной формы учета и контроля - кадастров природных ресурсов государственного уровня и значения.По своему характеру и содержанию кадастр - это совокупность научно обоснованных и достоверных данных о количественном и качественном составе каждого природного объекта, ресурса, о его составных частях, субъектах прав на них (собственников, владельцев, пользователей, арендаторов. Различаются земельный, водный, лесной государственные кадастры; государственный кадастр животного мира, охотничьих животных; государственный кадастр полезных ископаемых, минеральных ресурсов. В качестве государственных кадастров выступают Реестр особо охраняемых природных территорий; документы о загрязнителях окружающей природной среды; Красные книги редких и исчезающих животных и растений; государственный Регистр потенциально опасных веществ (химических, биологических и иных, как естественных, так и искусственно созданных). Кадастр ведется по единым для РФ правилам с использованием унифицированных форм хранения информации и соблюдением принципов совместимости и сопоставимости с государственными кадастрами природных ресурсов. Кадастр ведется: по особо охраняемым природным территориям федерального значения, являющимся федеральной собственностью, - федеральными органами исполнительной власти и организациями, в ведении и управлении которых находятся такие природные территории; по особо охраняемым природным территориям регионального значения, являющимся собственностью субъектов РФ, - органами исполнительной власти субъектов РФ; Государственный комитет РФ по охране окружающей среды и его территориальные органы осуществляют свод кадастровых сведений по субъектам РФ и в целом по РФ, проводят их анализ, организуют периодическое издание материалов кадастра.

56. Платежи за природопользование: виды, назначение.

Природопользование - хозяйственно-экономическая деятельность общества, направленная на использование природных ресурсов с целью извлечения из них материальных благ.

Предоставление природных ресурсов в пользование предполагает взимание определенной платы. Платежи за пользование природными ресурсами имеют рентную природу. В современной практике природопользования имеют место следующие виды платежей:

-плата за пользование природными ресурсами;

-плата за нерациональное использование природных ресурсов;

-плата за воспроизводство и охрану природных ресурсов;

-плата за размещение отходов.

Основное назначение платежей - это компенсация ущерба от загрязнения природной среды и стимулирование предприятий к соблюдению требований природоохранного законодательства.

57. Земельное право: понятие, источники, структура.

Земе́льное пра́во — отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.

Конституция РФ;
Федеральные договоры;
Международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права;
Земельный кодекс РФ;
Законы конституционные и федеральные;

Нормативные указы и распоряжения Президента РФ;

В сфере земельного права выделяют в структуре зе­мельных правоотношений следующие элементы:

» нор­ма права, на основе которой складывается правоотношение;

» субъекты,деятельность которых регулируется соответствую­щей нормой права;

» объект,по поводу которого склады­ваются земельные правоотношения. Этим объектом в земельном пра­ве является индивидуально определенный земельный участок, в сфере государственного регулирования объектом земельных правоотношений может быть земельный фонд в целом, а также его со­ставные части в пределах границ субъектов РФ.

» содержание,под которым по­нимаются права и обязанности участников отношений, а также их действия, направленные на реализацию этих прав и обязанностей.

 

Структура: общая особенная

Общая часть земельного права включает в себя правовые институты, содержащие нормы, регулирующие земельные отношения, возникающие при использовании любых категорий земель независимо от их целевого назначения и разрешенного использования. Эти правовые институты оказывают влияние на формирование содержания и составов институтов Особенной части.
Особенная часть земельного права включает в себя правовые институты, содержащие правовые нормы, устанавливающие особенности использования земель в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования. Институты Особенной части подчинены правовым институтам Общей части, и их содержание касается определенного вида земельных отношений. Правовые нормы институтов Особенной части закрепляют правовой режим категорий земель.
Институты Общей части включают:
1) право собственности и иные вещные права на землю;
2) управление земельными ресурсами РФ;
3) права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков;
4) правовую охрану земель;
5) управление в сфере использования и охраны земель;
6) правовое регулирование платы за землю;
7) ответственность за нарушение земельного законодательства;
Институты Особенной части включают: 1)правовой режим земель сельскохозяйственного назначения;
2) правовой режим земель населенных пунктов;
3) правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны и иного назначения;
4) правовой режим земель природоохранного, приро-дозаповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
5) правовой режим земель лесного фонда;
6) правовой режим земель водного фонда;
7) правовой режим земель запаса.
Земельное право как отрасль права имеет двучленное деление: Общая и Особенная части. Земельное право как наука и учебная дисциплина имеет трехчленное деление: Общая, Особенная и Опециальная части.
В Общей части земельного права как отрасли права содержатся нормы права, имеющие значение для всех ее институтов. К Общей части относятся такие институты, как право собственности и иные права на землю, государственное регулирование использования и охраны земель, экономико-правовой механизм использования и охраны земель, юридическая ответственность.
В Особенной части содержатся нормы, посвященные ее отдельным институтам и категориям земель. К Особенной части относятся правовой режим использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов; промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны; особо охраняемых территорий; лесного фонда; водного фонда; запаса.
В систему земельного права как науки (учебной дисциплины), помимо указанных институтов, входят также предмет, методы, принципы и источники права, развитие земельного законодательства, сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного земельного права. Система права как учебной дисциплины определяется учебными программами.

 

 

58. Земли, земельные участки, части земельных участков: понятие, виды.

По законодательству понятием "земля" обозначается поверхность земного шара, находящаяся в пределах государственных границ России. В этом смысле земля измеряется квадратными метрами, километрами, гектарами.

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Часть земельного участка:

а) является дополнительной характеристикой земельного участка

б) может быть образована в связи с:

- ограничением (обременением) вещных прав, если такие ограничения (обременения) не распространяются на весь земельный участок;

- нахождением на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности объектов недвижимости (здания, сооружения, объекта незавершенного строительства).

Каждый земельный участок относится к определённой Земельным кодексом категории земель. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населённых пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Date: 2015-07-27; view: 2193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию