Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды экологических прав граждан





Экологические права граждан — закрепленные за ними возможности в сфере взаимодействия общества и природы. Существует две формы такого взаимодействия: первая сво­дится к воздействию человека на природу, вторая выражает­ся в том, что человек вынужден претерпевать на себе по­следствия собственного воздействия на нее. Из этого проис­текает необходимость поддержания качества окружающей среды на определенном уровне, который обеспечил бы само существование человека как биологического вида. В общем виде закрепленные законом возможности в рамках первой формы взаимодействия можно обозначить термином "право природопользования". Также в максимально обобщенном виде все возможности во второй сфере можно обозначить терми­ном "право на благоприятную окружающую среду". (Этот термин употребляется в ст. 42 Конституции РФ, согласно ко­торой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмеще­ние ущерба, причиненного его здоровью или имуществу эко­логическим правонарушением.)

Таким образом, существует две группы субъективных экологических прав: права в сфере природопользования ("пра­во природопользования") и права, обеспечивающие защиту от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды ("право на благоприятную окружающую среду").

В совокупности их можно обозначить термином "первичные (собственно экологические) права", в отличие от прав, реа­лизация которых непосредственно связана с вышеназванны­ми. Имеются в виду такие, как право на получение экологи­ческой информации, право на возмещение экологического вреда, право на участие в принятии экологически значимых решений (общественные экологические объединения, обще­ственный экологический контроль, общественная экологичес­кая экспертиза, референдум по экологическим вопросам).

Группу вышеназванных прав можно определить как пра­ва, производные от собственно экологических. Их также мож­но обозначить в качестве гарантий права на благоприятную окружающую среду, поскольку цель их существования — слу­жить средствами обеспечения его надлежащей реализации. Так, очевидно, что право на экологическую информацию об­ладает самостоятельным содержанием, но ведь эта инфор­мация нужна лишь постольку, поскольку подтверждает бла­гоприятность окружающей среды для жизни человека. В про­тивном случае реализация права на информацию порождает возможность реализации права требовать возмещения эколо­гического вреда. Право на возмещение экологического вреда факультативно по своей сути, поскольку может быть реали­зовано только в случае его причинения, т. е. нарушения пра­ва на благоприятную окружающую среду. Наконец, о том, что принимаемое решение является экологически значимым, можно говорить только в тех случаях, когда его реализация способна повлиять на состояние окружающей среды.

Таким образом, система экологических прав включает в себя первичные (собственно экологические) права: право при­родопользования и право на благоприятную окружающую среду, а также производные права, призванные обеспечить (гарантировать) надлежащую реализацию первичных.

^ Правоприродопользования

Право на благоприятную окружающую среду

Право на экологическую информаци

Право на возмещение экологического вреда


14. Система государственного экологического управления.

Органы государственного управления экологопользования и охраны окружающей среды в зависимости от их компетенции можно подразделить на органы общего и специального управления, или органы общей и специальной компетенции.

Органы общей компетенции выделены в особый вид в силу того, что решение вопросов в сфере охраны окружающей среды, во-первых, не является специальной функцией этих органов, а во-вторых, решения данных органов распространяются на всех граждан и различные учреждения, предприятия и организации, находящиеся в пределах территории юрисдикции органов общего управления.

Компетенция органов этой подсистемы определена в Конституции РФ и конституциях субъектов Федерации (базовая), а также в общих и специальных актах экологического законодательства, в которых имеются главы о полномочиях соответствующих субъектов. К органам общей компетенции относятся Президент РФ, Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Деятельность Президента РФ и Правительства РФ в сфере экологического управления сосредоточена на определении и реализации экологической политики, нормотворчестве, стратегическом и ином крупномасштабном планировании, определении приоритетности задач охраны окружающей среды, обеспечении экологической безопасности и рационального природопользования, общем руководстве и управлении природоохранительной деятельностью, на общем контроле за ними.

Подсистема органов экологического управления специальной компетенции имеет более сложную структуру и выполняет более разнообразные функции. Ее образуют многочисленные органы федеральной исполнительной власти и их территориальные (и межрегиональные) органы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. федеральное министерство:

– является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности;

– самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за некоторыми исключениями;

– осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств.

Федеральная служба:

– является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Может иметь статус коллегиального органа;

– в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты.

Федеральное агентство:

– является федеральным органом исполнительней власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением по контролю и надзору. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа;

– в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты;

– ведет реестры, регистры и кадастры.

Данная подсистема включает в себя также межведомственные, правительственные и ведомственные комиссии.

Date: 2015-07-27; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию