Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление и возобновление предварительного расследования (сущность и значение, характеристика оснований и условий приостановления ПР, основания и порядок возобновления ПР)





Приостановление - это временное прекращение производства по уголовному делу.

Общие условия:

1. Доказанность события преступления, то есть приостановление производства по уголовному делу возможно только тогда, когда будет достоверно доказан факт события преступления.

2. Отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. В противном случае производство по уголовному делу должно быть не приостановлено, а прекращено.

3. Все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого проведены.

Основания:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся либо место его нахождения не установлено;

3) место нахождения известно, но нет возможности его участия в уголовном деле

4) временное тяжелое заболевание препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

При приостановлении принимаются меры по розыску, либо установлению лица, совершившего преступление.

Возобновляется на основании постановления следователя после того, как: 1) отпали основания его приостановления; 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого. 3) на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

Направление уголовного дела в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом) (понятие, основания, действия следователя (дознавателя) и прокурора в связи с окончанием ПР, формаи содержание ОЗ).

Направление уголовного дела – это форма окончания предварительного следствия, при которой следователь завершает производство по уголовному делу и направляет его в суд.

Д ействия:

1) уведомление об окончании ПР обвиняемого, защитника, законного представителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей;

2) ознакомление с уголовным делом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, обвиняемого и его защитника с уголовным делом;

3) разрешение ходатайств;

4) предъявление участникам уголовного процесса дополнительных материалов, если они появились в результате удовлетворения заявленных ходатайств;

5) составление обвинительного заключения.

Обвинительное заключение - это процессуальный акт, в котором формулируется обвинение, где следователь, основываясь на доказательствах, делает вывод о необходимости привлечения лица к уголовной ответственности, в связи с чем после согласования с начальником передает уголовное дело прокурору, который после утверждения направляет уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Обвинительный акт - процессуальный документ, в котором дознаватель, основываясь на доказательствах, делает вывод о необходимости привлечения лица в качестве обвиняемого и последующего привлечения его к уголовной ответственности и после утверждения акта начальником органа дознания направляется прокурору для последующего утверждения и направления в суд для рассмотрения.

Прокурор, ознакамливается с ОА или ОЗ в течении 10 суток. После утверждения прокурор направляет уголовное дело в суд, либо возвращает на доследование, либо передает вышестоящему прокурору.

В ОЗ следователь указывает:

1) тезис обвинения;

2) доказательства стороны обвинения;

3) смягчающие обстоятельства;

4) отягчающие обстоятельства;

5) справка о движении дела;

6) обвинительное заключение

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения. Справка о мерах пресечения, гр. иске и др.

 

Прекращение уголовного преследования и прекращение уголовного дела (понятие, основания, их классификация, процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования).

Прекращение уголовного дела – это форма окончания предварительного следствия, при которой следователь завершает производство по делу своим постановлением без последующего направления дела в суд.

Две группы оснований прекращения производства по уголовному делу:

1) основания прекращения уголовного дела;

- отсутствие события преступления;

- отсутствие состава преступления;

- истечение сроков давности уголовного преследования;

- смерть подозреваемого/обвиняемого

- отсутствие заявления потерпевшего (в случаях, когда оно требуется (по делам частного и частно-публичного обвинения – кроме опред. случаев)).

- отсутствие заключения суда (если в отн. судьи)

2) основания прекращения уголовного преследования

- в связи с примирением сторон.

- в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления

- вследствие акта амнистии.

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора либо определения суда о прекращении уголовного дела, неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению.

- отказ Гос Думы или Фед Собрания в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ.

- в связи с деятельным раскаянием.

Date: 2015-07-27; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию