Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр (понятие, виды, основания, процессуальный порядок, процессуальное оформление)





Осмотр - это следственное действие, состоящее в непосредственном обозрении следователем различных материальных объектов в целях обнаружения следов преступления и установления иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Основания - наличие обоснованных предположений о том, что на месте происшествия, на местности, в помещении или на предметах и документах могут быть обнаружены следы преступления и другие вещественные доказательства, а равно иные обстоятельства, имеющие значение для дела, для выяснения обстановки происшествия.

Наиболее распространенным видом является осмотр места происшествия. Разрешено данное следственное действие проводить до возбуждения уголовного дела. При наличии оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после осмотра места происшествия.

Любой вид осмотра проводится в присутствии понятых. При осмотре почтово-телеграфной корреспонденции понятые только из числа работников. В необходимых случаях к участию в осмотре следователь может привлечь обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, а также соответствующего специалиста. При наружном осмотре трупа в качестве специалиста должен быть приглашен врач. Кроме врача при осмотре трупа может быть привлечен также другой специалист. В отдельных случаях, чтобы произвести осмотр трупа, возникает необходимость его извлечения из места захоронения (эксгумация). Об этом следователь должен вынести специальное постановление. При осмотре следователь (лицо, производящее дознание) производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схемы, изготавливает слепки и оттиски следов. Предметы и документы, обнаруженное при осмотре места происшествия (местности или помещения), осматриваются на месте, и результаты фиксируются в протоколе соответствующего следственного действия. Если для осмотра предметов или документов требуется продолжительное время (или по иным основаниям), их осмотр может производиться позже по месту производства следствия. В необходимых случаях изымаемые предметы упаковываются и опечатываются.

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОНЯТЫЕ!!!

Date: 2015-07-27; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию