Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные действия (понятие, виды СД, основания и условия проведения, соотношение СД с процессуальными решениями, розыскными действиями, ОРМ)





Следственные действия - это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Значение СД в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит, и основным средством установления истины по уголовному делу.

УПК делит все СД на четыре группы:

1. Связанные с непринудительным наблюдением - осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент.

2. Используют наблюдение труднодоступных объектов - обыск, выемка, арест корреспонденции и контроль переговоров.

3. Широко используют расспрос - допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний.

4. Исследование скрытой информации - экспертиза.

Общие правила СД регламентируют: 1) условия их проведения; 2) процедуру; 3) меры, гарантирующие производство следственных действий.

Для всех СД УПК выделяет общие приемы их проведения:

• недопустимость применения насилия, угроз и иных незаконных мер (ч. 4 ст. 164);

• недопустимость создания опасности для жизни и здоровья участников СД и иных лиц;

• запрет действий, унижающих честь и достоинство; напрасно повреждающих имущество; разглашающих сведения из частной жизни;

• запрет наводящих вопросов (предусмотрен для некоторых следственных действий)

• применение техсредств и способов обнаружения и изъятия следов преступления и вещ. док-в.

Допрос свидетелей и потерпевших (понятие, основания, процессуальный порядок, процессуальное оформление, приложения к протоколу допроса, фиксация отказа свидетелей от дачи показаний, оценка показаний свидетелей и потерпевших).

Допрос - это следственное действие, состоящее в получении показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и эксперта.

Основанием для вызова и допроса любого лица в качестве свидетеля является наличие сведений (фактических данных), позволяющих полагать, что ему могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия или в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто привод у.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Следователь выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания. Задавать наводящие вопросы запрещается.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

В ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога.

Date: 2015-07-27; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию