Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационных технологий





Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются регистрация, сбор, передача, хранение, обработка, выдача информации в различных информационных системах.

 

По степени автоматизации можно выделить:

- ручные: в которых все процедуры по сбору, обработке и передачи информации осуществлялись вручную

- автоматизированные – в этом случае автоматизированы все процедуры регистрации, сбора, передачи, обработки информации.

- автоматические информационные технологии.

 

В системах организационного управления наиболее распространены автоматизированные ИТ, которых выработка управляющего решения возложена на человека. К таким системам относится практически все информационные системы, используемые в области социально-культурного сервиса и туризма.

 

Современные информационные системы включают в себя несколько видов обеспечивающих подсистем, т. Е. Техническое, программное, информационное,, организационное, правовое, органомическое обеспечение.

1. Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование информационной системы. (Персональные компьютеры, принтеры, сканеры, средства коммуникации и связи, а также средства оргтехники)

2. Программное обеспечение - совокупность программ и документаций на них, реализующих основные функции ИС. Рынок программного обеспечения для социально-культурного сервиса и туризма достаточно разнообразен, поэтому необходимость разработки собственного программного обеспечения может возникать только при решении уникальной задачи.

3. Информационное обеспечение - совокупность информационной базы, а также средств и методов ее обработки.

4. Организационное обеспечение - комплекс методов и правил организаций работы с информационной системой, а также описание должностных инструкций, пользователей ИС.

5. Правовое обеспечение - комплекс правовых норм и прав пользователей ИС. Под системой обеспечивает путем организации парольного доступа, а также обеспечивает решение вопросов, связанных с защитой информации от несанкционированного доступа.

6. Эргономическое обеспечение - разработка рекомендаций, правильной организации рабочего места пользования системы, в частности правильного расположения компьютера в помещении, соблюдение уровня освещенности, установление норм работы пользователя за компьютером.

Современным техническим средствам при реализации ИТ относят локальные и глобальные вычислительные сети, коммуникационные средства, видео-системы, персональные компьютеры и т.д. В ИС входят средства для документационного обеспечения управления, а также коммуникационное программное обеспечение, средства организации коллективной работы сотрудников и различные другие вспомогательные продукты.

Таким образом, внедрения современных ИТ должно способствовать обеспечению безопасности с помощью различных методов контроля и разграничение доступа к ресурсам, а также поддержке распределённый обработки информации, модельному принципу построения систем, поддержки технологий интернет и другое.

Date: 2015-07-27; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию