Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, необходимые для восстановления родительских прав





Для того чтобы вернуть своего ребенка, родителям следует составить два иска – о восстановлении родительских прав и о возвращении ребенка в прежнюю семью. Их следует предъявлять учреждению, где сейчас находится ребенок (детскому дому) либо физическому лицу, которое является его официальным опекуном. Суд рассматривает оба этих иска одновременно. В случае двух положительных решений родители вновь вступают в свои законные права, а ребенок возвращается к ним жить. Однако суд может удовлетворить и одно лишь исковое заявление о восстановлении родительских прав, и тогда родители получают право регулярно видеться с ребенком, который, тем не менее, остается жить с опекуном или в детском доме.

Помогают со сбором документов обычно органы опеки по месту жительства. Их представитель должен предоставить список необходимых документов, которые нужно собрать, а затем приложить к исковому заявлению. Вот примерный список этих бумаг:

 

· квитанция об оплате госпошлины (судебные издержки);

· копии исковых заявлений (согласно числу сторон);

· справка с места работы родителей (или одного из них);

· справка о доходах;

· характеристика с места работы (положительная);

· справка с места жительства;

· характеристика от участкового милиционера (положительная);

· копия решения суда о лишении родительских прав;

· копия свидетельства о рождении ребенка (или детей);

· медицинские справки (от нарколога, психиатра, а также справка, подтверждающая отрицательный анализ на ВИЧ-инфекцию).

 

33, Ограничение родительских прав.

Ограничение родительских прав – временная мера, заключающаяся в отъеме ребенка у родителей. Оно может являться как мерой соблюдения безопасности ребенка, так и мерой привлечения к ответственности родителей. Допускается в случаях, когда родители по независящим от них причинам не могут выполнять свои обязанности должным образом, например, при серьезной болезни, расстройствах психики или же при неудачном стечении тяжелых жизненных обстоятельств. Получается, родители не виноваты в сложившейся ситуации, но и дети при этом также не должны страдать.

Возможно ограничение родительских прав только одного из родителей – отца или матери, тогда ребенок может оставаться с другим, если ситуация позволяет.

Основания для ограничения родительских прав:

· родители систематически не выполняют свои обязанности, при этом злоупотребляя правами, но состав правонарушения в их действиях отсутствует, поскольку нет главного компонента – вины;

· виновное поведение родителей по отношению к ребенку, которое может послужить причиной для полного лишения прав на ребенка, но еще не признано достаточным;

· лишение родительских прав – крайняя мера, поэтому, если существует надежда, на то, что поведение родителей по отношению к ребенку изменится в лучшую сторону, применяют ограничение прав.

Date: 2015-07-27; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию