Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, устраняющие недействительность брака





При рассмотрении дела о признании брака недействительным суд, напротив, может признать его действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. (п. 1 ст. 29 СК РФ). Такое решение суда называется санацией или оздоровлением брака. Вынесение такого решения является правом, а не обязанностью суда. К основаниям для вынесения судом решения о санации брака относятся:

· достижение совершеннолетия супругом, который в момент заключения брака не достиг брачного возраста;

· добровольное выражение согласия с браком супруга, чье свободное волеизъявление отсутствовало на момент заключения брака;

· прекращение предыдущего брака или признание его недействительным;

· отмена усыновления между супругами;

· выздоровление недееспособного супруга и отмена решения суда о признании его недееспособности.

Невозможна санация брака, заключенного между близкими родственниками.

Суд при рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, может отказать в иске, если этого требуют интересы несовершеннолетнего, либо он не согласен на признание брака недействительным (п. 2 ст. 29 СК РФ).

В отличие от рассмотренных выше диапозитивных норм, закрепленных в п. 1 и 2 ст. 29 СК РФ, правило, содержащееся в п. 3 ст. 29 СК РФ, является императивным: суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, фактически создали семью до рассмотрения дела судом.

СК РФ (п.4ст. 29) содержит положение о невозможности признания брака недействительным после его расторжения, за исключением браков, заключенных между близкими родственниками и с нарушением принципа единобрачия. Такие браки могут быть признаны недействительными только после отмены решения суда о их расторжении.

15.Последствия признания брака недействительным.

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию