Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники семейного права





Источники семейного права – это формы внешнего выражения семейно-правовых норм. Семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ (ст. 72 Конституции РФ). Семейное законодательство состоит из СК РФ, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с СК РФ, а также законов субъектов РФ. Источники семейного права:

1) Семейный кодекс РФ – основной источник семейного права. Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. и вступил в силу с 1 марта 1996 г. Отдельные положения СК РФ вводятся в действие не с 1 марта 1996 г., а в иные сроки (например, о судебном порядке усыновления детей, об установлении момента прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда в законную силу). Эти сроки определяются либо конкретной датой, либо связаны с принятием отдельного законодательного акта;

2) федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ;

3) законы субъектов РФ. Они регулируют семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ. Законы субъектов РФ:

· регулируют отношения по вопросам, непосредственно отнесенным СК РФ к ведению субъектов РФ (например, установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет в виде исключения);

· могут приниматься по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным;

· не должны противоречить СК РФ и иным федеральным законам;

4) указы Президента РФ. В основном ими утверждаются мероприятия общегосударственного уровня (например, федеральные целевые программы);

5) нормативные правовые акты Правительства РФ. Издаются на основании и во исполнение СК РФ, других федеральных законов и нормативных указов Президента РФ;

6) ведомственные нормативные акты по вопросам семейного права могут издаваться только по прямому поручению Правительства РФ, содержащемуся в принятом им постановлении, на основании и во исполнение СК (других федеральных законов) и указов Президента РФ. Постановление Правительства РФ, противоречащее СК, другим федеральным законам и указам Президента РФ, может быть отменено Президентом РФ. К компетенции Правительства РФ СК РФ относит следующие вопросы:

· определение видов заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов;

· установление порядка организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 132 СК РФ), определение перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять на воспитание в приемную семью;

· порядок выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей опекуну или попечителю (ст. 149 СК);

· утверждение Положения о приемной семье (ст. 151 СК);

· установление порядка выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей приемной семьей (ст. 155 СК).

Постановления Пленума Верховного Суда РФ, где обобщается практика по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, не являются источниками семейного права. Однако они имеют важное значение для правильного применения норм семейного законодательства.

Проблема соотношения гражданского и семейного права все­гда имела большое значение. «От признания или непризнания существования семейного права в качестве отдельной отрасли зависит вопрос о возможности применения к семейным отно­шениям гражданско-правовых норм». В ряде стран семейное право является разделом гражданского права.

Ранее действовавшее законодательство допускало регулирова­ние семейных отношений нормами гражданского права только в случае прямого указания закона. В ст. 2 ГК 1964 г. было указано, что семейные отношения регулируются только семейным законодательством. Дополнительное применение гражданского зако­нодательства к семейным отношениям хотя и не было преду­смотрено законом, но в определенных случаях допускалось, так как в семейном законодательстве отсутствовали многие понятия и институты, которые необходимо было заимствовать из граж­данского законодательства (например, исковая давность, дого­ворное право, опека и попечительство).

Семейный кодекс РФ 1995 г. допускает практически неограниченное примене­ние гражданского законодательства в семейном праве (ст. 54).

Основанием для такого применения являются:

- отсутствие норм семейного законодательства, регулирующих отношения между членами семьи и наличие гражданского законодательства, регулирующего данные отношения;

- семейные отношения являются разновидностью отношений, регулируемых гражданским правом, обладающих рядом спе­цифических особенностей, т. е. нормы гражданского законо­дательства соотносятся с нормами семейного как общие и спе­циальные.

Существует следующий порядок применения гражданско-пра­вовых норм к семейным отношениям:

- при наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими;

- если же их нет, то применяются общие гражданско-право­вые нормы.

Ограничением является необходимость, чтобы применение норм гражданского законодательства не противоречило существу семейных отношений.

4.Основания возникновения семейных правоотношений (юридические факты).

Семейные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются вследствие разнообразных конкретных жизненных обстоятельств. Рождение ребенка влечет появление комплекса прав и обязанностей родителей и детей. Заключения супругами договора о взаимном содержание служить основанием изменения алиментных правоотношений, установленных законом, и возникновение новых правоотношений, определенных договором. Вследствие лишения родительских прав определенные правоотношения между родителями и детьми прекращаются. В связи с тем, что такие обстоятельства влекут за собой важные юридические последствия - возникновение, изменение или прекращение семейных правоотношений, они называются юридическими фактами. Таким образом, юридические факты - это такие конкретные жизненные обстоятельства, которые вызывают возникновение, изменение или прекращение семейных правоотношений.

Юридические факты в семейном праве подразделяются на отдельные виды.

1. Первым является традиционная классификация юридических фактов по волевому признаку, т.е. в зависимости от степени обусловленности наступления юридического факта от воли лица. В этой связи в семейном праве юридические факты делятся на: а) юридические действия, б) юридические события.

Юридические действия - это такие юридические факты, основанные на волеизъявлении участников семейных отношений. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерны - действия, соответствующие семейно-правовым нормам и не нарушают прав и интересов участников семейных отношений. Они имеют наибольшее распространение и составляют основную массу юридических фактов в семейном праве. Они сгруппированы по определенным признакам с учетом особенностей отдельных видов правомерных юридических действий.

Правомерны юридические действия в семейном праве подразделяются на: а) юридические акты (сделки, административные акты, судебные решения) и б) юридические поступки. Юридические акты непосредственно направленные на наступление юридических последствий. Так, супруги, заключает определенный сделка, имеющая своей целью передать имущество в собственность, установить режим пользования имуществом, поделить имущество и тому подобное. Целью таких действий супругов является именно наступление юридических последствий.

5.Правоспособность и дееспособность в семейном праве.

Правоспособность — признаваемая государством за граждани­ном возможность иметь права и обязанности.

Исходя из приведенного понятия под семейной правоспо­собностью понимается юридическая возможность гражданина иметь семейные права и обязанности, закрепленные семейным законодательством.

Правоспособность возникает с рождения.

Дееспособность — способность своими действиями приобре­тать и осуществлять гражданские права, соблюдать гражданские обязанности.

Date: 2015-07-27; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию