Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотні властивості барбітурової кислоти і барбітуратів. Кето-енольна і лактам-лактимна таутомерія барбітурової кислоти





2,4,6-тригидроксипиримидин

Важнейшее производное пиримидина. Это циклический уреидмалоновой кислоты, малонил-мочевина. Представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, легко растворяется в теплой воде, трудно в холодной. В результате щелочного гидролиза барбитуровая кислота разлагается, образуя малоновую кислоту, NH, и С02. Эта реакция свидетельствует о неароматическом характере соединения. Группа -CH., в положении 5 обладает высокой реакционной способностью. Метиленовая группа в барбитуровой кислоте фланкирована с обеих сторон кетогруппами, которые повышают подвижность атомов водорода.

Барбитуровая кислота — это таутомерное вещество. Для нее характерны два вида таутомерии: кетоенольная и лактам-лактимная. Таким образом, барбитуровая кислота существует в двухтаутомерных формах: триоксо-форме и тригилрокси-форме. Говоря о барбитуровой кислоте, следует отметить, что она в 5-6 раз сильнее, чем уксусная. Кислотность барбитуровой кислоты обусловлена существованием подвижных атомов водорода в 5 положении. Если один из атомов водорода замешен на радикал, то сила кислоты несколько уменьшается, при замене же двух атомов водорода сила кислоты резко снижается.

 

Барбитуровая кислота нитруется дымящей азотной кислотой с образованием 5-нитробарбитуровой (дилитуровой) кислоты, нитрование нитрующей смесью ведет к образованию 5,5-динитробарбитуровой кислоты, которая может быть далее гидролизована до динитрометана[4]:

Алкилирование барбитуровой кислоты идет преимущественно по атомам азота (так, при взаимодействии сдиметилсульфатом образуется 1,3-диметилбарбитуровая кислота), однако в случае стерических затруднений наряду с N-алкилированием происходит и O-алкилирование, исключением является диазометан, который с барбитуровой кислотой образует 6-метокси-1-метилурацил[5].

При действии оксихлорида фосфора на барбитуровую кислоту происходит замещение хлором кислорода с образованием 2,4,6-трихлорпиримидина.

Используя в качестве исходных продуктов производные малоновой кислоты, можно получить реакцией конденсации с мочевиной целый ряд фармацевтических препаратов. К производным пиримидина следует отнести аллоксан, который получается при компенсации мезоксалевой кислоты и мочевины. Важными производными пиримидина являются пиримидиновые основания, которые входят в состав нуклеиновых кислот.

Барбитураты — группа лекарственных средств[1], производныхбарбитуровой кислоты[2], оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему. В зависимости от дозы, их терапевтический эффект может проявляться от состояния лёгкой седации до стадии наркоза.

Всего было синтезировано более 2500 барбитуратов. Около 50 препаратов имелось в коммерческой продаже. В настоящее время их чуть более десяти.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ по выбору международных непатентованных названийфармпрепаратов, при именовании барбитуратов снотворного действия используется основа -барб- [4], при этом часто используется суффикс -ал.

Date: 2015-07-27; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию