Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добування і хімічні властивості піридину. Реакції за участю гетероатома, електрофільне і нуклеофільне заміщення у ядрі, відновлення та окиснення





Пиридин — шестичленный ароматический гетероцикл с одним атомом азота, бесцветная жидкость с резким неприятным запахом; смешивается с водой и органическими растворителями. Пиридин — слабое основание, дает соли с сильными минеральными кислотами, легко образует двойные соли икомплексные соединения.

Ароматичность пиридина проявляется в способности этого вещества вступать предпочтительно в реакции электрофильного и нуклеофильного замещения по сравнению с реакциями присоединения.

1. Реакции электрофильного замещения.


Эти реакции протекают в жестких условиях. Здесь атом азота пиридинового кольца играет роль заместителя II рода, направляющего группы в b- положение и затрудняющего реакции электрофильного замещения (по сравнению с бензолом).

 

2. Реакции нуклеофильного замещения. Реакция нуклеофильного замещения может протекать по двум направлениям, когда ориентация осуществляется либо в a-, либо в g-положение.


3. Каталитическое гидрирование пиридина, в результате которого пиридин переходит во вторичный амин — пиперидин.

 

 

1. Восстановление. пиридин восстанавливается легче, чем бензол. В зависимости от природы восстановителя и условий проведения реакции образуются различные продукты.

Реакция с раскрытием пиридинового цикла протекает при высокой температуре в присутствии никелевого катализатора.

2. Окисление. Пиридиновое ядро устойчиво к действию окис-литилей. Алкилпиридины, подобно алкилбензолам, окисляются легко с образованием соответствующих пиридинкарбоновых кислот:

Гетероциклические соединения

При действии пероксикислот пиридин окисляется по атому азота с образованием ИТ-оксида.

 

 

1. Пиридин выделяют главным образом из каменноугольной смолы.
2. Синтетически он может быть получен синтезом из ацетилена и синильной кислоты.


3. Реакцией конденсации альдегидов с аммиаком можно получить гомологи пиридина (реакция А. Е. Чичибабина).


Пиридин широко применяется как растворитель для органических и неорганических соединений. Его используют для синтеза лекарственных веществ (например, сульфидина). Пиридин входит в состав витамина PP. Он очень токсичен, оказывает действие на кожу и нервную систему.


 

Date: 2015-07-27; view: 2508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию