Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура, ізомерія і способи добування фенолокислот. Хімічні властивості саліцилової кислот. Похідні саліцилової кислоти як лікарські засоби





Фенолокислоты — производные ароматических углеводородов, в молекулах которых атомы водорода бензольного ядра замещены на карбоксильные (-СООН) и гидроксильные (-ОН) группы. Их иногда рассматривают какароматические кислоты, в молекулах которых [[атом] водорода бензольногоядра замещен на гидроксильные группы. Фенолокислоты одновременно обладают свойствами карбоновых кислот и фенолов. Кроме того для них характерны свойства, обусловленные наличием в молекуле обоих видов функциональных групп и бензольного ядра.

Известны все три (о-, м- и n-) монооксибензойные кислоты (о-изомер — салициловая кислота); диоксикислоты (например, 3, 4-диоксибензойная, так называемая протокатеховая кислота); триоксикислоты (например, 3, 4, 5-триоксибензойная, так называемая галловая кислота); окситолуиловые (например, 4, 6-диокси-о-толуиловая, так называемая орселлиновая кислота) и другие.

Нередко для получения фенолокислот применяют синтетические способы. В частности, 2-оксибензойную (салициловую) кислоту добывают из фенолята натрия и углекислого газа в автоклавах при 180 ° С с последующей обработкой продукта реакции соляной кислотой синтез Кольбе:

C6H5ONa + С02 180 С → С6Н4 (ONa) COOH;

С6Н4 (ONa) COOH + НС1 → С6Н4 (ОН) СООН + NaCl

В химическом отношении это бифункциональные соединения. Они дают все производные но функциональным группам. В реакцию с гидрокарбонатом натрия вступает только карбоксильная группа. При этом образуется мононатриевая соль салициловой кислоты, а при действии щелочей образуется динатриевая соль салициловой кислоты.

Благодаря близости двух функциональных групп в молекуле салициловая кислота, в отличие от своих изомеров, взаимодействует с гидроксидом меди (II). Салициловая кислота по кислотным свойствам превосходит бензойную кислоту; а также о- и л-гидроксибензойные кислоты. Это можно объяснить гем, что происходит дополнительная стабилизация салицилат-иона за счет образования внутримолекулярной водородной связи.

 

Салициловая кислота (2-гидроксибензойная кислота)

- одна из наиб. распространенных оксибензойных кислот. Образует по функц. группам два ряда производных. Хлорангидридами и ангидридами кислот ацилируется по гидроксигруппе; например, под действием ацетилхлорида превращ. в ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Действие РОСl3 на смесь салициловой кислоты и фенола приводит к сложным эфирам. взаимод. с анилином в присутствии РСl3-к салициланилиду:

Гидрирование салициловой кислоты на Pt с послед. гидролизом. а также восстановление Na в изоамиловом спиртепротекает с образованием пимелиновой кислоты, например:

В природе салициловая кислота встречается в растениях главным образом в виде гликозида ее метилового эфира.

Осн. пром. способ синтеза салициловой кислоты и ее производных -карбоксилирование сухого фенолята Na (Кольбе-Шмитта реакция) действием СО2 при давлении 0,6 МПа, температуре 185°С в течение 8-10 ч.

Для качественного определения салициловой кислоты используют реакцию с водным раствором CuSO4 (зеленое окрашивание) или раствором FеС13 (фиолетовое окрашивание, переходящее в бурое при добавлении ацетата Na).

Салициловая кислота – антисептик, входит в состав мазей, паст, присыпок и растворов для лечения кожных заболеваний (напр., "салициловый спирт", представляющий собой раствор салициловой кислоты в этаноле. паста Лассара, мозольнаяжидкость и др.). Салициловую кислоту применяют также в качестве консерванта некоторых пищ. продуктов, полупродукта в синтезе красителей и фунгицидов. Эфиры салициловой кислоты – салицилаты - полупродукты в произ-ве душистых веществ. Салицилат Na, салициламид, ацетилсалициловая кислота-жаропонижающие, противовоспалит. и болеутоляющие ср-ва; фениловый эфир (салол)-антисептик, n -аминосалициловая кислота (ПАСК)-противотуберкулезное ср-во.

 


 

Date: 2015-07-27; view: 1649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию