Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аміноспирти та амінофеноли. Добування, хімічні властивості





Аминоспиртами называют производные углеводородов, содержащие аминогруппу (N-алкил- или N.N-диалкиламиногруппу) и спиртовый гидрокеил.

По взаимному расположению амино- и гидроксильных групп различают 1,2-, 1,3-, 1,4-аминоспирты и т.п.; по степени замещения аминогруппы аминоспирты, подобно аминам, делят на первичные, вторичные и третичные.

АМИНОСПИРТЫ - слабые основания. С увеличением числа групп ОН температура кипения повышается, а рКа понижается. АМИНОСПИРТЫ вступают в реакции, характерные для аминов и спиртов. Однако из-за взаимного влияния амино- и гидроксигрупп они труднее дегидратируются, этерифицируются или N-алкилируются спиртами, чем соответствующие амины и спирты. Аминогруппа первичных и вторичных АМИНОСПИРТЫ реагирует легче. Так, разбавленый минеральные и сильные карбоновые кислоты образуют с АМИНОСПИРТЫ кристаллич. аммониевые соли, например:

СО2 и H2S в водном растворе при комнатной температуре дают непрочные соли, распадающиеся при нагревании на исходные компоненты, например:

При взаимодействие с СО2 в безводной среде АМИНОСПИРТЫ превращаются в замещенные карбаминовые кислоты, разлагающиеся в воде на карбонаты и затем на исходные компоненты:

Первичные и вторичные АМИНОСПИРТЫ реагируют с COS и CS2 в водном растворе на холоду:

Высшие жирные кислоты образуют с АМИНОСПИРТЫ при умеренных температурах нейтральные соли (мыла), дегидратирующиеся при 140-160°С в алканоламиды.

С альдегидами и кетонами АМИНОСПИРТЫ образуют основания Шиффа HOCH(R)CH2N=CHR», с формальдегидом-метилольные производные HOCH(R)CH2N(R)CH2OH.

При каталитических гидрировании смесей первичных АМИНОСПИРТЫ с формальдегидом получаются N, N-диметилалканоламины HOCH(R)CH2N(CH3)2.

По группе ОН АМИНОСПИРТЫ реагируют с сильными кислотами с образованием сложных эфиров. Так, нагреванием с конц. H2SO4 этаноламин превращается в 2-аминоэтилсерную кислоту H2NCH2CH2OSO3H, которая под действием щелочи образует этиленимин.

Хлористый тионил SOCl2 замещает гидрок-сигруппы в АМИНОСПИРТЫ на хлор.

Аммонолиз и аминирование АМИНОСПИРТЫ приводят к ди- и полиаминам, например:

В более жестких условиях этанол- и диэтаноламин с NH3 образуют пиперазин, изопропаноламин-2,5-диметилпиперазин, например:

Периодаты в кислой среде окисляют АМИНОСПИРТЫ в формальдегид и NH3, KMnO4 в щелочной среде (200-300°С)- в К-соль соответствующей аминокислоты:
АМИНОСПИРТЫ восстанавливают антрахинон в дигидроксиантрацен, ацетон - в изопропанол, а ионы Рb2+, Ag, Hg+ - в металлы. С ионами Cu2+, Cr3 +, Fe3+ и др. АМИНОСПИРТЫ образуют хелаты.

Аминоспирты получают:

1. Аммонолизом или аминированием эпоксисоединений соответственно NH3 или аминами, например:

Соотношение моно-, ди- и триалканоламинов в образующейся смеси зависит от кол-ва NH3. При использовании первичных и вторичных аминов получают N-замещенные АМИНОСПИРТЫ

2. Восстановлением 1,2-нитроспиртов, синтезируемых альдольной конденсацией из низших нитропарафинов и формальдегида, например:

 

Аминофенолами называют производные ароматических углеводородов, содержащие в своем составе фенольный гидроксил и аминогруппу.


По взаимному расположению —ОН и —NH2-rpynn в аминофенолах возможны три изомера. Аминофенолы можно получить из соответствующих нитрофенолов путем восстановления, при взаимодействии двухатомных фенолов с аммиаком или при электролитическом восстановлении нитробензола в присутствии кони. H2S04 (промышленный способ).

Химические свойства аминофенолов обусловлены наличием двух функциональных групп — фенольного гидроксила и ароматической аминогруппы.

Аминофенолы проявляют как основные свойства (за счет NH,-группы), так и кислотные свойства (за счет ОП-группы). и в целом являются амфотерными соединениями. Ацетиламинофенол, известный»сак лекарственный препарат парацетамол, применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство.

Метиловый эфир (анизидин) и этиловый эфир я-аминофенола (фенетидин) используются в синтезе лекарственных препаратов и красителей. Лекарственный препарат фенацетин является ацетильным производным л-фенетилина и находит применение как жаропонижающее и антиневрологическое средство.

 

На воздухе орто- и пара-изомеры окисляются, окрашиваясь в темно-коричневый цвет, мета-изомер довольно стабилен.

 

АМИНОФЕНОЛЫ амфотерны. Сульфируются труднее, чем фенолы, причем из о-А. образуется З-амино-4-гидроксибензолсульфокислота, из м-А.-4-амино-2-гидроксибензолсульфокислота, из n-А.-5-амино-2-гидроксибензолсульфокислота. Поскольку о- и n-А. в кислой среде окисляются HNO2 до хинонов, диазотируют не АМИНОФЕНОЛЫ, а их гидрохлориды добавлением к их растворам NaNO2 в отсутствие дополнительного кол-ва кислоты и в присутствии эквивалентного кол-ва ZnCl2 или небольшого кол-ва CuSO4 или др. соли Сu.

 

АМИНОФЕНОЛЫ легко образуют N-ацилзамещенные при обработке, например, ангидридами кислот. о-А., склонный к замыканию цикла, при ацилировании в жестких условиях превращается в замещенные бензоксазола, например:

При взаимодействие о-А. с о-дигйдроксисоединениями образуются замещенные феноксазина, с фосгеном-бензоксазолон (формула I). n-А.-сильный восстановитель; легко окисляется до n-бензохинона.

В промышленности м-А. получают из натриевой соли метаниловой кислоты:

или обработкой резорцина при 200°С 10%-ным водным раствором NH3 (катализатор - NH4Cl). n-А. синтезируют из 4-хлорнитробензола:

n-А. получают также электролитич. восстановлением нитробензола в растворе H2SO4. о-А. синтезируют омылением 2-нитрохлорбензола раствором NaOH с последующей восстановлением о-нитрофенола водородом (катализатор-Ni/Cr; 0,6 МПа, 75°С; в этаноле).


 

Date: 2015-07-27; view: 1738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию