Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения артериального давления. Дать определение понятию «выживаемость».Выживаемость





способность организмов сохраняться в условиях воздействия неблагоприятных факторов (засухи, холода, любой формы загрязнения — физического, химического и др.).

Билет № 8

1. Нормирование вредных веществ в водных объектах.Гигиеническое нормирование химических веществ в воде водоемов предусматривает установление ГПК или ориентировочно допустимых уровней (ОПР) вредных химических веществ, содержания микроорганизмов, взвешенных веществ, органических веществ, рН, температуры воды водоемов за 1 км до ближайшего пункта водопользования. При этом считается, что ГПК химических веществ в воде водоемов - это максимальные концентрации, при которых химические вещества не влияют вредно, прямо или косвенно на состояние здоровья населения и не ухудшают гигиенических условий водопользования. Определение ХПК химических веществ в воде водных объектов проводят по схеме в пять этапов. Первый этап включает характеристику вещества, второй - изучение стабильности химического вещества, влияние ее на общий санитарный режим водоемов и определение пороговой концентрации по обще-санитарной признаку вредности химического вещества в воде, третий - определение пороговой концентрации по органолептической признаку вредности химического вещества в воде, четвертый - установление санитарно-токсикологической признаки вредности химического вещества в воде и определение ее максимально недействующей концентрации (МНК) на основе санитарно-токсикологического эксперимента на животных с экстраполяцией результатов на человека. Это проводится с целью изучения влияния химических веществ на здоровье населения. Причем санитарно-токсикологическая признак характеризует степень опасности химического вещества для здоровья человека в результате длительного попадания ее с питьевой водой. МНК считается такая, при которой вещество, поступающее в организм человека в течение длительного времени с питьевой водой, не вызывает прямой или удаленной, то аллергенной, мутагенного, тератогенного, канцерогенного воздействия на здоровье населения. Исследование проводят с помощью острого опыта в течение 14-15 суток, подострого опыта - в течение 20-30 суток, хронического санитарно-токсикологического эксперимента - в течение 6-8 мес. Пятый этап предусматривает проверку экспериментальных данных методом наблюдения за состоянием здоровья населения. ОПР веществ в воде устанавливают путем расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогнозирования токсичности.

2. Гигиеническое нормирование основных факторов окружающей среды.

3. Оценка условия труда по степени вредности. Дать определение понятию «загрязнение окружающей среды».

 

 

Билет №9.

1. Нормирование вредных веществ в почве.Гигиеническое нормирование химических веществ в почве имеет в своей основе критерия, который предполагает возможность поступления дополнительных химических веществ в почву в количестве, является безопасной для здоровья людей и окружающей среды. Нормирование предполагает недопустимость преувеличения воздействия химических веществ выше адаптационной возможности чувствительных групп населения или порога экологической адаптационной свойства почвы, т.е. порога самоочищающейся способности его в случае действия на организм человека и окружающую среду. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве также предусматривает проведение исследований с целью научного обоснования ГПК экзогенной химического вещества в почве на экспериментальных моделях в стандартных почвенно-климатических условиях с переносом их на естественный грунт и организм человека.

2. Классификация загрязнений. Физические, биологические и химические.

3.Санитарно-гигиеническа оценка эффективности вентиляции. Дать определение понятию «индивидуальный риск».

 

 

Билет № 10

1. Нормирование вредных веществ в пищевых продуктах. Для гигиенического нормирования химических веществ в пищевых продуктах определяют ХПК с учетом допустимой суточной дозы (ПДД) или допустимого суточного поступления (ПДН). ПДД - это максимальное количество вещества, ежедневное поступление которого в организм в течение всей жизни человека не влияет вредно на здоровье и здоровье будущих поколений. ПДН получают путем умножения величины ПДД на массу тела человека, и полученная величина является тем количеством, которое может попасть в организм человека в течение суток с едой.

Вредные вещества в пищевых продуктах нормируют путем токсиколого-гигиенической оценки регламентированной вредного вещества, определения устойчивости вещества во время кулинарного обработки, изучения влияния остаточных количеств вредного вещества на органолептические свойства пищевых продуктов, а также путем определения влияния химических веществ на биологическую ценность пищевых продуктов. После этого проводят острый, подострый и хронический санитарно-токсикологические эксперименты с целью вывода всех показателей токсичности и устанавливают ГПК вредного вещества в пищевых продуктах. Завершается нормирования изучением отдаленных последствий, в частности канцерогенных, мутагенных и т.д., и наблюдением за химическим веществом в природных условиях с целью подтверждения безопасности ее использования

2. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве имеет в своей основе критерия, который предполагает возможность поступления дополнительных химических веществ в почву в количестве, является безопасной для здоровья людей и окружающей среды. Нормирование предполагает недопустимость преувеличения воздействия химических веществ выше адаптационной возможности чувствительных групп населения или порога экологической адаптационной свойства почвы, т.е. порога самоочищающейся способности его в случае действия на организм человека и окружающую среду. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве также предусматривает проведение исследований с целью научного обоснования ГПК экзогенной химического вещества в почве на экспериментальных моделях в стандартных почвенно-климатических условиях с переносом их на естественный грунт и организм человека.

 

Date: 2015-07-27; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию