Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование частоты и характера пульса. Дать определение понятию «биологическое загрязнение»





При исследовании частоты пульса необходимо определить частоту ритмического пульса, степень наполнения сосудов кровью и его напряжение. Для этого необходим секундомер, схема расположения кровеносной системы человека. Подсчет пульса проводится за 1 минуту, но допустимо определение за 10, 15,20 и 30 сек. С последующим пересчетом за 1 мин. Нормальная частота пульса взрослого человека в покое составляет 60…89 ударов в минуту. Пульс реже 60 уд в минуту - брадикардия. Пульс с частотой более 89 ударов в минуту в покое называется - тахикардия.

На частоту пульса в покое влияют состояние здоровья, эмоциональный статус, время суток, прием алкоголя, кофе и другие возбуждающие напитки. Ритмичность пульса определяется следующим образом: необходимо подсчитать частоту пульса 2-3 раза по 10 секунд с интервалом и сопоставить между собой. Показатели могут различаться не более, чем на 1 удар или полностью совпадать. В таком случае говорят о ритмичности пульса, что соответствует здоровому сердцу. При разнице более 1 удара пульс считается неритмичным. Наиболее точно ритмичность пульса определяется электрокардиограммой (ЭКГ). Для этого достаточно иметь запись биотоков сердца.

Так же следует установить наполнение и напряженность пульса. В зависимости от тонуса крови определяется состояние сердечной мышцы, эластичность сосудов, количество циркулирующей крови. Пульс здорового человека может быть полным,при патологии- слабого наполнении и нитевидным- при критическом состоянии.

Биологическое загрязнение —проникновение в эксплуатируемые экосистемы и технологические устройства организмов, чуждых данным сообществам и устройствам и обычно там присутствующим в незначительных количествах.

 

Билет №7.

·Нормирование вредных веществ в воздухе. Главным вопросом проблемы охраны атмосферного воздуха является гигиеническое нормирование атмосферных загрязнений, которое заключается в научном обосновании ПДК вредных веществ в воздухе. Учитывая разную степень воздействия вредных веществ на организм, В.А. Рязанов (1961) сформулировал методологические основы гигиенического нормирования и критерии вредности атмосферных загрязнений.
Критерии оценки воздействия малых концентраций атмосферных загрязнений на организм следующие:
1) допустимой может быть признана такая концентрация того или иного вещества в атмосферном воздухе которая не оказывает на человека прямого или косвенного, вредного или неприятного действия, не снижает работоспособности, не влияет на самочувствие и настроение;
2) привыкания к вредным веществам должно рассматриваться как неблагоприятный момент и доказательство недопустимости концентрации изучаемого языка;
3) недопустимы такие концентрации вредных веществ, неблагоприятно влияют на растительность, климат местности, прозрачность атмосферы и бытовые условия жизни населения.
Учитывая эти критерии, для обоснования ГПК проводят токсикологические исследования химического загрязнителя. Устанавливают максимальную разовую ПДК веществ в случае кратковременного воздействия атмосферных загрязнений, а также среднесуточную ПДК, состоящих из ряда проб.
Максимальная разовая ПДК вредного вещества в воздухе населенной территории не должна вызывать в организме человека рефлекторных, в том числе субсенсорных, реакций.
Среднесуточная ПДК вредного вещества в воздухе населенных мест не должно оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия в условиях неопределенно длительного круглосуточного вдыхания.
Основой для установления ПДК является эксперимент на животных, во время проведения которого изучают резорбтивное действие вещества, в том числе общетоксических, канцерогенный, мутагенный и другие воздействия в условиях круглосуточной экспозиции для экспериментальных животных в течение 3-4 мес. Результаты исследований на животных переносят на человека путем экстраполяции.
В городах на организм человека действует множество различных факторов окружающей среды обусловливает необходимость изучения комбинированного действия атмосферных загрязнений. Когда на организм действует несколько вредных веществ, расчет их ГПК в воздухе определяют по формуле.
Следовательно, сумма отношений фактических концентраций веществ в их ГПК, определенных для их изолированного действия, не должно превышать 1. ГПК вредных веществ в атмосферном воздухе является элементом санитарного законодательства: их используют в практике проектирования и санитарного надзора.
По данным Е.Г. Гончарука и соавторов (1995), обоснование ГПК химических веществ в атмосферном воздухе происходит в шесть этапов: 1. Определение характеристики химического вещества, которое изучается. 2. Определение параметров токсикометрии вещества на экспериментальных животных, то есть определение средней смертельной концентрации (CL50), которая приводит к гибели 50% животных вследствие однократного ингаляционного отравления и экспозиции 2-4 ч и наблюдении в течение 2 нед, средней смертельной дозы (DL50), которая вызывает гибель 50% животных при введении вещества в желудок и последующего наблюдения в течение 2 нед, порога острого действия (Limac), то есть минимальной концентрации вещества, которое вызывает за разового действия в течение 2-4 ч вероятные изменения в организме, зоны острого действия
3. Изучение рефлекторного воздействия вещества. 4. Изучение резорбтивного действия вещества в условиях длительной экспозиции. 5. Расчет ГПК вредных атмосферных загрязнений с резорбтивным действием. 6. Проверка надежности установки ГПК в естественных условиях.

· Этапы оценки профессионального риска.

Риск - это вероятность причинения вреда жизни или здоровья граждан с учетом тяжести этого вреда. ст. 2 Федеральный закон регулировании от 27.12.2002 г. № 184-Ф3

Профессиональный риск- вероятность повреждения(утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнение обязанностей по трудовому договору(контракту) и в иных установленных законом случаях

Для оценки профессионального риска используют следующие критерии:

- гигиенические

-категорирование риска по классам условий труда

-медико-биологические показатели здоровья работников, в т.ч репродуктивного и здоровья потомства

-тяжесть нарушений здоровья работников

-категорирование риска по степени доказанности

-степени связи нарушений здоровья с работой по эпидемиологическим данным.

Различают 12 этапов профессионального риска:

Этап 1 – гигиеническая оценка и установление класса условий труда по критериям. Риск оценивают по категориям.

Этап 2- анализ нормативно- технической документации на оборудование, технологические процессы материалы и т.п.

Этап 3 – анализ профессиональной заболеваемости

Этап 4- анализ результатов периодических медицинских осмотров.

Этап 5 – анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, смертности и т. п по специальным программам.

Этап 6- верификация класса условий труда

Этап 7 – расчет индекса профзаболеваний.

Этап 8 – шкалирование полученных данных

Этап 9- расчет величин относительного риска

Этап 10- оценивание риска и определение категории доказанности риска.

Этап 11- заключение

Этап 12- рекомендации.

Правовые и нормативно - методические документы: 1 Конвенция 148 (!(?? г) «О защите работников от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах» ратифицирована указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.03.1988 № 8694-Xl

·Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ

·Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г № 1812-ФЗ

4.Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «от 24 июля 1998 № 125- ФЗ.

Date: 2015-07-27; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию