Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. И методические указания по их выполнению





РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

 

Контрольные работы

И методические указания по их выполнению

Для студентов заочного отделения

Всех специальностей и направлений

 

 

МОСКВА 2012

 

 

Составители:

Петрова А.Г., зав. кафедрой, к.ф.н., доцент;

Туюкина Г.П ., доцент, к.пед.н.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Культура речи является неотъемлемым признаком высокой культуры человека, его личностной характеристикой. Для тех же, чья профессиональная деятельность связана с речевым общением, владение русским языком и культурой речи – необходимая часть профессиональной компетенции.

В настоящее время к выпускникам высшей школы, т.е. специалистам в сфере экономики, юриспруденции, коммерции, маркетинга, менеджмента предъявляются требования не только высокого профессионализма, но и владения разными формами и типами речевого общения: не просто говорить, а изъясняться, выступать, докладывать, дискутировать, парировать; не просто читать и слушать, а конспектировать, тезировать, резюмировать, аннотировать, реферировать, рецензировать; не просто писать, а создавать тексты различных книжных стилей и редактировать их, соблюдая языковые нормы (орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические, орфографические, пунктуационные) в устных и письменных высказываниях.

Речевое общение, понимаемое как речевая деятельность человека, имеет основную цель – обмен информацией. В соответствии с коммуникативными задачами, которые решает человек в процессе профессиональной деятельности, можно выделить следующие цели: 1) эффективное получение информации; 2) эффективная передача информации; 3) достижение поставленной цели путем убеждения собеседника и побуждение его к деятельности; 4) получение дополнительной информации о собеседнике; 5) умение произвести хорошее впечатление на собеседника.

Для успешного достижения вышеперечисленных целей и в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования введен курс «Русский язык и культура речи», а затем его модификации «Русский язык, культура речи и деловая коммуникация», «Культура речи и деловое общение» в программу подготовки специалистов нефилологического профиля.

Курс «Русский язык и культура речи» и его варианты содержат несколько основных задач: 1) помочь студентам овладеть культурой общения в жизненно актуальных сферах деятельности, прежде всего в речевых ситуациях, связанных с будущей профессией; 2) повысить их общую культуру, уровень гуманитарной образованности и гуманитарного мышления; 3) развить коммуникативные способности, сформировать психологическую готовность эффективно взаимодействовать с партнером по общению, стремление найти свой стиль и приемы общения; 4) способствовать формированию открытой для общения личности, имеющей высокий рейтинг в системе современных социальных ценностей.

Для решения этих задач студентам необходимо: 1) совершенствовать умения в области орфоэпии, грамматики, лексики и фразеологии; 2) совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность; 3) совершенствовать речевые умения и навыки, связанные с анализом и созданием текстов различных стилей речи, причем главным образом тех, которые непосредственно связаны с будущей профессиональной деятельностью; 4) совершенствовать приемы и развить навыки редактирования текста; 5) совершенствовать умения передавать содержание прочитанного текста в виде аннотаций, тезисов, конспектов, рефератов и т.п.; 6) развить и совершенствовать навыки написания рецензий на статью, книгу и любой текст, связанный с профессиональной деятельностью.

Овладение нормами современного русского литературного языка, вышеперечисленными умениями и навыками поможет студентам повысить культуру речи, а также выработать собственную систему речевого самосовершенствования.

Специфика обучения на заочном отделении требует от студентов самостоятельной работы с разными видами лингвистических словарей, справочной литературы для определения языковой нормы, связанной с употреблением в речи того или иного языкового явления, с учебными пособиями (см. список литературы).

Предлагаемые контрольные работы по дисциплине «Русский язык и культура речи» предназначены для студентов заочного отделения РГТЭУ. Они составлены в соответствии с Рабочей программой дисциплины.

Кроме того, приведены основные вопросы по курсу и перечислены практические задания к зачету.

К зачету допускаются студенты, выполнившие контрольную работу и получившие положительную рецензию. Работа оценивается положительно, если правильно выполнено не менее половины заданий.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию