Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графа 4. Количество штатных единиц





В графе 4 штатного расписания указывается количество штатных единиц по каждой должности (профессии, специальности).

Если в организации есть должности, по которым предусматривается неполная штатная единица (например, если какая-либо должность предусматривает работу по совместительству), количество единиц указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5 и т. д.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Мы не случайно обращаем ваше внимание на слово «фиксированный», которое законодатель использует при определении понятий «оклад» и «тарифная ставка».

Дело в том, что некоторые работодатели, чтобы установить разным сотрудникам, занимающим аналогичные должности, различный размер заработной платы, используют так называемую «вилку» окладов, т. е. указывают в графе 5 штатного расписания минимальный и максимальный пределы оклада по данной должности (например, 25 000-30 000 руб.). С такой практикой нельзя согласиться, и не только потому, что в ст. 129 ТК РФ предусмотрено, что оклад и тарифная ставка - это фиксированные размеры оплаты труда. Из анализа положений ст. 57 и 132 ТК РФ следует, что основным критерием, определяющим размер оклада работника, является сложность выполняемой им работы по определенной должности, профессии или специальности. Если работники занимают аналогичные должности, подразумевается, что и сложность выполняемой ими работы одинакова, и круг выполняемых трудовых обязанностей аналогичен. Следовательно, размер оклада также должен быть одинаковым. Другое решение является дискриминацией в сфере труда и нарушением трудового законодательства.

Как же тогда быть, спросите вы, если руководство настойчиво требует в зарплате воздать «каждому по способностям»? Об этом мы уже писали в журнале «Всё для кадровика». Сейчас же лишь напомним, что обеспечить дифференцированный подход к оплате труда, не нарушая при этом нормы трудового законодательства, можно несколькими способами:

Способ 1. Дополнить наименования должностей словами: «старший», «младший», «ведущий», «главный» и т. д., таким образом уже в наименовании должности показать разницу в квалификации работников.

Способ 2. Установить в рамках одной должности (профессии, специальности) категории или разряды.

Способ 3. Установить надбавки, компенсации либо различного рода стимулирующие выплаты.

Графа 5. Тарифная ставка (оклад)

В этой графе штатного расписания указывается фиксированный размер оклада или тарифной ставки. Данные о тарифной ставке или окладе не включают в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, т. к. для них предусмотрены иные графы штатного расписания.

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию