Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение





Гл.18 ГПК: ст.264 – 268, ППВС СССР (не действует, но ничем не заменено) о судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Установление юр.фактов не является чем-то экстраординарным. Суды рассматривают споры из гражданских, семейных, жилищных правоотношений, и одновременно устанавливают юр.факты. Но если спора о праве нет, факты устанавливаются в особом производстве.

ППВС закрепляет 4 условия (Решетникова выделяет 5) принятия судьёй заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1. Согласно закону факты порождают юридические последствия – возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Например, установление факта нахождения на иждивении может служить основанием для оформления наследственных прав после смерти кормильца в нотариальном порядке. Поэтому в заявлении должна быть указана цель, для достижения которой заявителю необходимо установить данный факт – ст.267.

2. Установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду. Прямо запрещается установление факта родственных отношений, если это связано с правом на жилплощадь – такое дело должно рассматриваться в исковом производстве.

3. Заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение, например, утраченные актовые записи о регистрации рождения, брака, развода, когда в органах ЗАГС не сохранились соответствующие копии.

4. Действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления. Так, не могут рассматриваться в суде заявления

ü об установлении трудового стажа (это фиксирует отдел кадров) для установления пенсий, пособий;

ü причина и степень утраты трудоспособности,

ü время наступления инвалидности,

ü нахождение на действительной военной службе в ВС СССР и РФ, это устанавливает военное ведомство,

ü нахождение на фронте, пребывания в партизанском отряде, получение ранении, контузии, признание инвалидом ВОВ,

ü не устанавливается судом возраст гражданина, факт окончания учебного заведения – органы министерства образования, возраст – специальная медицинская комиссия.

Перечень устанавливаемых юр.фактов исчерпывающим не является.

Факт родственных отношений. П.3 ППВС говорит о том, что факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия – если это необходимо для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

Нельзя их устанавливать в особом производстве, если это потом повлияет на жилищные правоотношения, когда соответствующий спор будет рассматриваться в суде.

Предмет доказывания:

Собственно наличие родственных отношений,

Цель (получение наследства, тогда надо установить круг наследников)

Факт нахождения на иждивении. Суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении у умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии, возмещения вреда по случаю потери кормильца. Условие – если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. Когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию, надо выяснять, была ли она или всё-таки помощь лица основным источником.

Выдача соответствующим органом (жилищной организации) справки о том, что лицо не находилось на иждивении, не препятствует установлению такого факта в суде.

Предмет доказывания меняется в зависимости от цели. Везде доказывается, что средства, предоставляемые кормильцем, являлись основным источником средств для проживания. Если цель – пенсия, то надо учитывать, что на пенсию имеют право нетрудоспособные члены семьи кормильца. Если цель – получение права на наследство, предмет доказывания – не членство семьи умершего, а нахождение на иждивении не менее года перед смертью наследодателя. Если цель – возмещение вреда по случаю потери кормильца, это право не связано с родственными отношениями и сроком нахождения на иждивении.

Необходимые доказательства – справка с места жительства о том, что лицо обращалось, справка о зарплате, стипендии, пенсии, свидетельства о денежных переводах и т.д.

Факт регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти. Т.е. регистрация этих фактов имела место, надо это установить, т.е. законодатель говорит не о самом факте рождения и т.д., а именно о его регистрации. Это можно устанавливать, если в органах ЗАГСа не сохранились соответствующие записи, запись может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Например, с заявлением об установлении факта регистрации брака могут обратиться оба супруга, если один супруг, то второй привлекается в качестве заинтересованного лица.

Определение возраста производится специальной комиссией, образуемой районной администрацией, дело не подведомственно суду, вопрос решается во внесудебном порядке. Судья отказывает в принятии заявления, если оно рассматривается в ином судебном порядке, а здесь вообще не судебный порядок – поэтому строго говоря нельзя отказывать (раньше говорилось дело не подлежит рассмотрению – было лучше, сейчас приходится расширительно толковать).

Факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанным в паспорте или свидетельстве о рождении. Предполагается, что паспорт оформлен правильно. Сюда не относятся воинские документы, паспорт, свидетельства, выдаваемые органами ЗАГСа – факт принадлежности этих документов не устанавливаются в суде. Суд сравнивает паспорт с данными документами. Суд – крайняя инстанция, вообще это должны делать организации, выдавшие соответствующие документы. В суд приходится обращаться, если этой организации уже нет.

Суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему, и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления.

Документы, принадлежность которых нельзя устанавливать в порядке гражданского судопроизводства: военный билет, удостоверение личности военнослужащего, паспорт, удостоверение к ордену или медали, эти вопросы разрешаются органом, выдавшим документ.

Суд вправе рассматривать дела об установлении принадлежности гражданам справок о ранениях, нахождении в госпитале в связи с ранением, извещении о гибели или пропаже без вести в связи с обстоятельствами военного времени, поскольку такие документы не относятся к документам, удостоверяющим личность – это документы, устанавливающие право.

В заявлении должна быть указана цель, для которой необходимо установление факта принадлежности, отсутствие спора о праве, доказательства принадлежности, доказательства невозможности установления в другом порядке.

Факт смерти в определенное время при определённых обстоятельствах при отказе органов ЗАГС в регистрации смерти. Смотри тему объявление гражданина умершим – здесь есть существенные различия. Гражданин объявляется умершим, если в месте его проживания отсутствуют сведения о нём в течение 5 лет. Суд в этом случае выносит решение об объявлении гражданина умершим только исходя из предположения, этим объясняется лёгкость отмены такого решения, если такой гражданин объявился. При установлении же факта ситуация иная.

Органы ЗАГСа регистрируют смерть на основании справки о смерти установленного образца, которая выдаётся при наличии трупа (если трупа нет, такая справка выдана быть не может).

Заявлением об установлении факта смерти принимается к производству при представлении заявителем документов об отказе органов ЗАГСа в регистрации смерти. Здесь нет никаких предположений, заявитель обязан обосновать своё заявление об установлении факта смерти ссылкой на доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определённое время при определённых обстоятельствах. Если доказательств нет, в этом случае надо предложить заявителю подождать полгода и вновь обратиться в суд – отсутствие сведений о нём в течение полгода при наличии обстоятельств, угрожающих смертью, служит основанием для объявления умершим.

Подсудность. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Заявление. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Судья при принятии заявления проверяет, подведомственно ли, имеет ли заявитель право обратиться, для какой цели обратился, потребовать письменных доказательств невозможность иного вида получения таких документов, доказательств подтверждающих такой факт.

Если заявителем подано несколько заявлений об установлении фактов, они могут быть объединены.

В ходе подготовки судья обязан выяснять, какие лица могут быть заинтересованы. Если заявление не подлежит рассмотрению, судья мотивированным определением отказывает.

Дела участие заявителя и заинтересованных лиц (финансовые органы, военкоматы органы социального обеспечения). Привлечённые лица являются лицами, участвующими в деле, вправе давать доказательства, участвовать в их исследовании, обжаловать, совершать другие действия. Между заявителем и заинтересованными лицами может возникнуть спор о ФАКТЕ (например, заявительница говорит, что умерший был отцом её ребёнка, а сестра умершего говорит, что он не являлся отцом, тогда заявитель доказывает наличие факта, а заинтересованные лица могут доказывать его отсутствие).

99.

В качестве судов надзорной инстанции действуют:

-президиумы верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов
федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

-судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ;

-Президиум Верховного Суда РФ.

Date: 2015-07-27; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию