Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение судебного решения





Судебное решение – акт органа государственной власти, осуществляющего правосудие.

1. это акт правосудия,

2. это правоприменительный акт,

3. судебное решение завершает рассмотрение производства по делу,

4. форма и содержание судебного решения, порядок его вынесения устанавливается законом.

74. недостатки

Ст.200 ГПК: После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Однако суду предоставлено право исправить некоторые допущенные им ошибки.

Способы исправления ошибок:

1) исправление описок в самом решении. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

2) ст.201 – вынесение дополнительного решения суда.

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

ü по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

ü суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

ü судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

П.15 ППВС предусматривает право суда принимать дополнительные решения, однако это право ограничено вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размер присуждённой суммы, не разрешил вопрос о судебных расходах и т.д. Поэтому судья не вправе выйти за пределы требований ст.201 ГПК, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения.

Дополнительное решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу под угрозой отмены решения – ч.2 ст.364 ГПК.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда, т.е. в течение 10 дней после вынесения решения. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано путём подачи кассационной или апелляционной жалобы. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда. Т.о. по результатам заседания выносится дополнительное решение либо определение об отказе в вынесении дополнительного решения.

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

ППВС п.15: в случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешён определением суда – ст.104 ГПК.

В суд одновременно может поступить заявление о вынесении дополнительного решения и кассационная или апелляционная жалоба. В этом случае сначала суд решает вопрос о вынесении дополнительного решения, и только потом приступает к работе с кассационной жалобой, т.к. вынесением дополнительного решения могут быть сняты её вопросы.

Первоначальное и дополнительное решение – это 2 части единого решения. Друг без друга они не имеют юридической силы.

В кассационной или апелляционной жалобе на дополнительное решение можно указывать на недостатки и первоначального решения. Т.о. срок на подачу жалобы на первоначальное решение может увеличиться.

3) ст.202 – разъяснение решения.

В случае неясности решения суд по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

П.16 ППВС. Суд не может под видом разъяснения решения изменить хотя бы частично существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме. Т.о. разъяснение решения – это изложение решения в полной и ясной форме.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

По мнению некоторых авторов, к способам исправления можно присоединить ст.203 и 208.

 

75. требование, структура, содержание

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию