Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение мер по обеспечению иска





При нарушении запрещений, связанных с мерами по обеспечению иска, в частности; запрещении ответчику совершать определенные действия или другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства, виновные в этом лица по определению суда подвергаются штрафу в размере до ста установленных МРОТ. Кроме того, истец вправе взыскать с этих лиц и убытки, причиненные неисполнением определения суда.

 


41. судебное доказывание: понятие, цель, этапы

Судебное доказывание - это разновидность познания, протекающая в специфической процессуальной форме и охватывающая мыслительную, процессуальную деятельность субъектов, обосновывающих те или иные положения и выводящих на основе этого новые знания в суде.

В процессе судебного доказывания участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате рассмотрения дела суд делает умозаключение по всему делу, которое отражается в решении.

В ходе доказывания суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства, подлежащие установлению с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения спора.

Свидетели, эксперты, специалисты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в отправлении правосудия, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Стадии:

1) определение круга фактов, подлежащих доказыванию;

2) выявление и собирание доказательств по делу;

3) исследование доказательств;

4) оценку доказательств.

1. Определение круга фактов, подлежащих доказыванию - определение предмета доказывания по каждому гражданскому делу, рассматриваемому в суде. Первоначально предмет доказывания определяется сторонами, истец указывает его уже в исковом заявлении. Суд определяет предмет доказывания на стадии подготовки. В дальнейшем предмет доказывания уточняется в самом судебном разбирательстве.

2. Выявление доказательств - это деятельность лиц, участвующих в деле, суда по установлению того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания.

Способы выявления доказательств:

1)ознакомление судьи с исковым заявлением (жалобой, заявлением), поступившим в суд;

2)ознакомление с приобщенными письменными материалами;

3)проведение бесед с истцом, а в необходимых случаях и с другими участвующими в деле лицами (ответчиком, третьими лицами) и их представителями;

4)обращение к нормам права, регулирующим спорные материальные правоотношения, поскольку в них могут содержаться указания на доказательства;

5)ознакомление с разъяснениями Пленума ВС РФ и обзорами судебной практики
по отдельным категориям дел, нередко содержащими важные указания на те доказательства, которые
можно использовать для установления тех или иных обстоятельств.

Каждая сторона обязана представить те док-ва, которые обосновывают её требования и возражения. Суд на стадии подготовки гражданского дела к СР должен распределить бремя доказывания между сторонами. Бремя доказывания – распределения обязанностей по доказыванию фактов, которые должен обосновать истец и ответчик. Распределение бремени доказывания происходит в соответствии с правовыми презумпциями – это освобождение стороны, в пользу которой она установлена, от доказывания соответствующего факта.

Собирание доказательств - это деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании.

Основные способы собирания доказательств:

-представление их сторонами, другими участвующими в деле лицами и их представителями;

-истребование их судом от лиц и организаций, у которых они находятся;

-выдача лицам, ходатайствующим об истребовании письменных или вещественных доказательств, запросов на право их получения и представления в суд;

-вызов в суд в качестве свидетеля;

-назначение экспертизы;

-направление судебных поручений по собиранию доказательств в другие суды;

-обеспечение доказательств.

Собирание доказательств протекает преимущественно в стадии подготовки дела к СР и осуществляется сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а при необходимости и судьей.

3. Исследование доказательств в судебном заседании. Это всестороннее изучение и анализ доказательств судом и лицами, участвующими в деле, с целью выяснения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Только суд, который исследует доказательства, может дать их оценку и т.д. Исследование доказательств идёт уже на стадии рассмотрения дела по существу.

Относимость доказательств – суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Допустимость доказательств – обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Достоверность – это качество, которое характеризует точность, правильность отражения обстоятельств, которые входят в предмет доказывания.

Достаточность доказательств – качественный показатель, который определяется совокупностью всех доказательств, имеющихся в деле. Если суд признает, что имеющихся доказательств не достаточно для вынесения решения, суд имеет право предложить сторонам предоставить дополнительные доказательства, обосновывающие требования и возражения сторон.

4. Оценка доказательств.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, которое основывается на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В оценке доказательств принимает участие не только суд, но и лица, участвующие в деле. Суд их оценивает и в судебном разбирательстве, и в совещательной комнате. Лица, участвующие в деле, заканчивают оценку в прениях.

 

Date: 2015-07-27; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию