Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная подсудность





Подсудность - относимость подведомственного судам дела к ведению определенного суда.

Территориальная подсудность определяет, в какой конкретный суд из однородных судов одного и того же уровня (звена) системы судов с учетом его территориальной юрисдикции следует обратиться за разрешением определенного гражданского дела.

Виды территориальной подсудности:

1) общая,

2) альтернативная,

3) исключительная,

4) договорную,

5) по связи дел.

1.Общая территориальная подсудность определяется местом нахождения ответчика; статья 28 ГПК РФ - иск к гражданину предъявляется в суде, в пределах территориальной юрисдикции которого ответчик имеет место жительства (место, где он постоянно или преимущественно проживает). По общему правилу территориальной подсудности, иски к лицам, находящимся в следственных изоляторах или отбывающим наказание, предъявляются в суд по последнему месту их жительства. Если местожительства ответчика, несмотря на принятые меры, не установлено, иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства (+истец должен предоставить доказательства стараний установить фактическое местожительство; аналогично для проживающих за пределами РФ).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, - п. 1 ст. 20 ГК. Верховный Суд РФ исходит из того, что факт проживания в пределах РФ (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства.

Вместе с тем Конституционный Суд РФ сформулировал положение, согласно которому место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Относительно лиц, осужденных к лишению свободы, Пленум Верховного Суда РФ сформулировал правило: при определении подсудности предъявляемых к таким осужденным исков надлежит исходить из их места жительства до осуждения.

Место нахождения ответчика-организации, являющегося ЮЛ, определяется местом его государственной регистрации - п. 2 ст. 54 ГК. Указание на конкретный юридический адрес должно содержаться в учредительных документах ЮЛ(см. п. 2 ст. 52 ГК). Кроме того, сведения о месте нахождения юридического лица должны содержаться в едином государственном реестре ЮЛ.

Применительно к ответчикам, являющимся ГО, ОМС (иными органами), место нахождения устанавливается на основании соответствующих правовых актов. Если же в указанных актах указание на место нахождения отсутствует, следует исходить из фактического местонахождения соответствующего органа;

2.Подсудность по выбору истца (альтернативная) - (Статья 29 ГПК РФ) предоставление истцу возможности по своему усмотрению обратиться за разрешением дела в один из нескольких судов, указанных в законе (категории таких дел устанавливаются законом: при неизвестности места жительства ответчика; по искам, вытекающим из деятельности филиала или представительства - по месту нахождения филиала или представительства; о взыскании алиментов и об установлении отцовства - по месту жительства истца; о возмещении вреда, причиненного увечьем / смертью кормильца - по месту причинения вреда; из договоров, в которых указано место исполнения - по месту исполнения и другие).

Альтернативная подсудность установлена и для дел, возникающих из публичных правоотношений; своеобразная альтернативная подсудность - при предъявлении иска к нескольким ответчикам. Обратившись в суд с использованием права выбора, истец не вправе требовать передачи дела в другой суд из числа указанных; недопустимо одновременное обращение в два суда.

3.Исключительная подсудность - (Статья 30 ГПК РФ) допускающая рассмотрение определенной категории дел в судах, точно указанных в законе:

1) право предъявления иска может быть реализовано только в строго определенном по территории суде, указанном в законе, не допускается соглашение о месте рассмотрения дела,

2) исключается возможность выбора суда и рассмотрения определенного дела в ином суде.

При конкуренции правил подсудности, например, при объективном соединении исков, один из которых подпадает под исключительную подсудность - для всего дела действуют правила исключительной подсудности. Пример дел: об установлении порядка пользования земельным участком, об освобождении имущества от ареста - по месту нахождения имущества. ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность и в отношении дел особого производства.

4.Договорная (добровольная) подсудность - (Статья 32 ГПК РФ) установленную законом территориальную подсудность стороны вправе изменить соглашением между собой (пророгационный договор). Подобное изменение подсудности возможно в допустимых законом пределах и до принятия дела судом к своему производству:

1) договорная подсудность допустима для любых категории дел, кроме дел с исключительной подсудностью;

2) нельзя изменить или отменить родовую подсудность.

Соглашение о подсудности обязательно для сторон; поэтому - если истец предъявит требование в каком-либо другом суде, не оговоренном в договоре, ответчик вправе заявить возражения о неподсудности (ответчик лишен такого права, если даже дело по общему правилу территориальной подсудности подлежит ведению другого суда). Соглашения о подсудности должны заключаться исключительно в письменной форме (с соблюдением правил, установленных для письменной формы сделок в гражданском законодательстве, -см. ст. 160, п. 2 и 3 ст. 434 ГК). Соглашение о подсудности может быть как составлено в виде отдельного документа, так и включено в виде соответствующего условия в иной договор (контракт, соглашение и т.п.). При этом конкретный суд, уполномоченный рассматривать возникшие (либо могущие возникнуть) между сторонами споры, должен указываться в полном соответствии с его официальным наименованием. Соглашение о подсудности носит обязательный характер как для суда, так и для сторон.

5.Подсудность по связи дел - (Статья 31 ГПК РФ) подсудность по правилам которой иск подлежит предъявлению в суде, где рассматривается связанное с ним дело. Подсудность по связи дел возникает:

1) при предъявлении требования к нескольким ответчикам, имеющим разное местожительство;

2) при предъявлении встречного иска;

3) при предъявлении гражданского иска в уголовном процессе.

Встречный иск, независимо от подсудности, может быть предъявлен по месту рассмотрения первоначального иска (исключение - если встречный иск подпадает под исключительную подсудность). То же правило - в отношении исков третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

30. Передача дела из одного суда в другой.

В соответствии со ст.47 КРФ каждый имеет право на рассмотрение дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которого оно отнесено. В связи с этим общее правило заключается в следующем. Дело, принятое судом к своему производству, с соблюдением правил подсудности, не может быть передано в другой суд. Это правило распространяется и на случай, когда в ходе рассмотрения дела подсудность изменяется.

Из этого правила есть одно исключение. Если мировой судья принял дело и цена иска не превышает 500 МРОТ, но в процессе сумма иска увеличилась, дело будет передано в районный суд – ч.3 ст.23 ГПК.

Суд может передать рассмотрение дела в другой суд при наличии условий:

  • Если поступило ходатайство от ответчика, место жительство которого было неизвестно, о передаче дела в суд по месту его жительства;
  • Когда обе стороны заявили ходатайства о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.
  • Если дело было принято с нарушением правил подсудности;
  • Если дело не может быть рассмотрено в данном суде по причине отвода всего состава суда.

В первых 3 случаях передача дела осуществляется судом, в производстве которого находится это дело. В последнем случае передача осуществляется вышестоящим судом. Но тут есть проблема, т.к. мировые судьи – субъектов, районные – федеральные, поэтому к мировым нет вышестоящих, но искусственно районные считаются таковыми.

О передаче дела всегда выносится мотивированное определение с указанием причин и в какой суд передаётся дело. На него может быть принесена частная жалоба в 10дневный срок. Фактическая передача дела осуществляется только по истечении срока на обжалование определения, а если оно было обжаловано – после вынесения определения об оставлении жалобы без удовлетворения.

Суд, которому направляется дело, не имеет права отказать в его принятии. Споры о подсудности между судами не допускаются.

31. Государственная пошлина: понятие, виды, объект обложения, порядок уплаты

Государственная пошлина - это установленный государством обязательный и действующий на всей территории РФ денежный платеж, взимаемый с ФЛ и ЮЛ, в чьих интересах уполномоченные органы или должностные лица совершают юридически значимые действия и выдают документы.

 

Виды:

1. Простая государственная пошлина - размер установлен в твердой денежной форме.

2. Пропорциональная государственная пошлина - размер исчисляется в процентном отношении от какой-то суммы.

в большинстве случаев процентная государственная пошлина определяется исходя из минимального размера оплаты труда. При этом учитывается минимальный размер оплаты труда на день уплаты государственной пошлины.

3. Смешанная (комбинированная) государственная пошлина - сочетание в размере государственной пошлины твердой денежной суммы и процентов от какой-то суммы.

Плательщиками государственной пошлины являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица независимо от форм собственности, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов. При обращении нескольких лиц государственная пошлина уплачивается в полном размере одним из них или несколькими лицами в согласованных между ними долях. Если при обращении нескольких лиц одно из них освобождено от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае государственная пошлина уплачивается одним лицом (несколькими лицами), не имеющим (не имеющими) права на льготы (п. 2 Инструкции по применению Закона РФ "О государственной пошлине").

Государственная пошлина уплачивается в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления со счета плательщика через банки (их филиалы). Государственная пошлина зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка (филиала).

Заявитель уплачивает государственную пошлину до обращения в суд и прилагает к исковому заявлению квитанцию банка об оплате государственной пошлины.

Если сложно правильно высчитать размер государственной пошлины на момент подачи заявления, то:

1) последующая доплата государственной пошлины. Возможна при:

- разрешении дела - довзыскание государственной пошлины.

- увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела - недостающая сумма
государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска.

2) возвращение государственной пошлины (полностью или частично). Возможно в случаях:

-внесения пошлины в большем размере, чем предусмотрено законодательством о налогах и
сборах.

-отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

-отказа в принятии заявления к рассмотрению

-возвращения заявления

-прекращения производства по делу

-оставления заявления без рассмотрения

-возвращения апелляционной, кассационной, надзорной жалобы

Государственная пошлина подлежит возврату и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами о налогах и сборах.

Возврат государственной пошлины производится налоговыми органами на основании определения суда о возврате государственной пошлины. Денежная сумма государственной пошлины, уплаченная в соответствующий бюджет, возвращается в течение месяца со дня вынесения соответствующего определения суда.

32. Издержки

 

Date: 2015-07-27; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию